<div <div <div <div <body

A-D

   A  B  C  D
                                                                    
                                                                       A

Abatangelo, vedi Batangelo

Abate Agostino, verginiano, II, 58

Abbate Giovanni, I, 235

Abbatessa ( e Abbadessa), in Pietrastornina, II, 143-145

Abbeveraturo, in Sarno, II, 162

Abenante Nicola, verginiano, priore, I, 237, 247; II, 63, 113

Abignente Bernardino, verginiano, chimico, I, 247

Abignente Giacomo, ab. Verginiano, I, 72, 142, 146, 166, 210, 213, 247, 288, 298; II, 22, 165; III, 62, 101

Abignente Giovanni Battista, priore verginiano, I, 287, 338; II, 26, 171

Abignente Mariano, verginiano, I, 247; II, 130

Accettullo Pasquale, II, 147

Acciani Ambrogio, I, 333

Acconcia Francesco, di Marcianise, I, 113

Acernese Antonio, I, 317

Acqua Colella, località in territorio di Ospedaletto, III, 184

Acqua del Carpino, in Pannarano, I, 33, 79.

Acqua della Festa o Acquafestola, in Pietrastornina, I, 67-68; II, 143 ( anche acqua del Carpino)

Acqua delle Noci, in Mercogliano, I, 36, 51, 64, 65

Acqua di San Nicola, in Torelli di Mercogliano, I, 46-80

Acqua d'Izzoli, in Summonte, I, 46-48

Acquara, casale presso Castelbaronia, II, 37, 77-80

Acquetelle o Piesco de lo Monte, in Montesarchio, II, 176-177

Acquaviva Pasquale di Ospedaletto, I, 70

Acquaviva d'Aragona  Francesco, chimico verginiano, I, 240, 247, 338

Acquaviva d'Aragona Giovanni Girolamo, duca, I, 172

Acquaviva d'Aragona Girolamo, I, 172

Acquaviva d'Aragona Giulio Antonio, conte di Conversano, I, 172

Acquavivola, I, 65

Addonizio (e Adonizio) Filippo, I, 317

Addonizio Guglielmo, I, 30

Adesio Giovanni Pietro, di Trevico, chimico verginiano, II, 179

Adinolfi (e Atenolfi) Andrea, verginiano, I, 162, 260

Adinolfi Antonio, verginiano abate, I, 238, 240, II, 26, 63, 133

Adinolfi Emanuele, abate verginiano: I, 160, 174, 203, 260

Adinolfi Francesco, abate verginiano: II, 47, 130; I, 159, 260

Adinolfi Ignazio, verginiano: I, 260

Adinolfi Nicola, abate verginiano.: 239, 240,247, 260; II, 45

Afragola: I 237, 258

Agata (S.) alla Suburra, in Roma, monastero verg., I, 78, 97,150, 176, 204, 205,208, 214, 215, 320; II, 19, 104, 128, 149-152

Agata (S.) di Puglia: II, 34, 35, 85

Agnone, in Ospedaletto, I, 47, 282

Aielli Luigi, ab. I, 89

Aiello del Sabato, I, 17, 27,29,37,43, 45,46, 48,50, 67, 74, 75, 78, 81, 92, 156, 160, 175, 176, 250, 324, 338; II, 167

Aiello Nicola, I, 238

Aiffo Giovanni, verg. I, 98

Aira (L'), in Bellizzi: II, 39

Airola: I, 133, 164, 185, 205, 220, 252, 260, 293; II, 18-22, III, 218

Albanese Carlo, II, 97

Albarella Allegretto, II, 161

Albarella Ferrante, II, 161

Alberto (fra) da Nola, verg. non professo, I, 247

Albino Giovanni Battista, di Benevento, verg., I, 132

Albino Scipione, II, 154

Albonella Pietro, II, 161

Alcobierre (e Alcubierre) Raimondo, priore verg.; I, 137, 247, 260, 339, II, 113

Aldonizio Antonio, I, 317

Alessandrini, card., I, 116, 207

Alessandro PP. IV, I, 194

Alessandro PP. VII, I, 192, 215, 216

Alfano Deodato (Pasquale) da Cicciano, verg. converso: I, 247

Alfano Vincenzo, notaio: I, 281

Alfieri (e di Alferio) Guglielmo di Penta, priore verg.: I, 247; II, 30, 58

Alfonso da Atripalda, converso verg.: I, 339

Algeri: I, 230

Alifante Nicola: III,203

Alio Giovanni Battista: I, 314

Aloisio Filippo Maria, verg.: II, 98

Altavilla Irpina: I, 37, 79, 89, 95, 108, 109, 110, 115, 121, 134, 140, 142, 143, 154, 164, 173, 175, 210, 218, 240, 253, 339; II, 23-27; III, 78

Altavilla Silentina: I, 120, 158; II, 27, 28, 112, 113

Altenda Domenico, verg.: II, 93, 171

Altenda Francesco, II, 26

Altenda Gaetano, priore verg.: I, 173, 260; II, 26

Alvanella, presso Mercogliano: I, 177; III, 82, 152, 155

Alvino in Apice, I, 328

Alvino Domenico di Atripalda, I, 247

Amalfi, III, 91

Amandi o Ische delli Diavoli, in Ariano, II, 31

Amatelli Giuseppe, I, 174

Amato da Nusco, I, 265, 293

Amatucci Onofrio, verg. II, 58

Amendola Carmine: I, 179

Amico (banco di ) in Napoli: I, 325

Ammone Emiliano, verg.: I, 239, 247; priore: II, 31

Amodeo Antonio: I, 395

Amoroso Arcangelo, verg. II, 370

Amoroso Domenico: I, 259

Amorucciolo, famiglia: III, 156

Amorucciolo Andrea, chier.: III, 202, 203

Amorucciolo Giovanni Andrea: III, 204

Amorucciolo Dario: III, 74, 159 ("Amato"), 199

Amorucciolo Luca: III, 203

Andrea (S.), monastero verg. in Pozzuoli: I, 121, 193; II, 146-149

Andrea Maurello, località in Montefredane: I, 58

Andree (le e Ande) in Montefredane: I, 63, 279

Andreotti Giuseppe: II, 79

Andretta: I, 247

Andretta Antonio di Secondigliano, converso verg.: I, 247

Andria: I, 23, 268, 294

Anfora Maria: II, 128

Angeli (SS.) custodi, cappellania in Valle: III, 166

Angelo (S.), chiesa in Sant'Agata di Puglia: II, 157

Angioini Ippolito, priore verg.: II, 62

Anicio  ( e Annicchio ) Pascasio, ab, verg. : I, 79, 247; II, 92

Anime del Purgatorio, cappella in Terranova: III, 143

Anna (S.), chiesa in territorio di Mercogliano: III, 146

Anna Giovanni Battista: I, 313

Annunziata (SS.) o S. Maria del Plesco, monastero verg. in Casamarciano: II, 74-76.

Annunziata (SS.), in Castelfranci: II, 55

Annunziata (SS.), in Deliceto, monastero verg.: II, 83-85

Annunziata (SS.), monastero verg. in Eboli: II, 85, 86

Annunziata (SS.), monastero verg. in Formicola: II, 89-93

Annunziata (SS.), grancia verg, in Frosolone: II, 94

Annunziata, monastero verg. in Mercogliano: I, 29, 30, 336; II, 114, 116, 129; III, 76, 77, 131, 146, 154

Annunziata (SS.) , ospedale in Napoli: I, 24, 26, 37, 63, 73, 105, 106, 107, 109 (Banco dell') 110, 118, 121, 122, 142, 150, 155, 189, 211, 227, 264, 302, 309, 319, 321, 321, 323, 327; II, 88, 96, 97, 103, 104, 127, 128, 151, 152

Annunziata, ospedale in Nocera: I, 55

Annunziata (SS.), cappella nella chiesa parrocchiale di Ospedaletto: III, 142, 156, 159

Annunziata in Pietrastornina: II, 142, 143

Annunziata, cappella e cappellanina in Valle: I, 66; III, 165, 166

Annunziata o Capo la Torre in Atripalda: I, 284

Annuvola Giuseppe: I, 269

Ansalone Bonaventura, ab. verg.: II, 170

Ansalone (e Anzalone) Giovanni Battista, verg,: I, 247

Ansalone Girolamo, verg.: I, 34

Ansalone Pirrantonio, ab. verg.: I, 135

Anselmo (fra) da Vietri, verg.: I, 221

Antignani  Cherubino, ab, verg.: II, 170

Antignani Corrado: II, 130

Antignani Marino, ab. verg.: I, 101, 1;, 201; II, 62, 130

Antiochia: I, 282

Antonia, moglie di Mattia di Nardo di Ospedaletto: I, 98

Antonino da Bagnoli (fra), domenicano: I, 114

Antonino, vescovo di Caserta: I, 225

Antonio (S.) da Padova: I, 295

Antonio (S.) abate, beneficio costantiniano in Arpaia: III, 90

Antonio (S,), convento in Avellino: III, 199

Antonio (S.), cappella in Capriglia: I, 93

Antonio (S.) da Vienna, beneficio in Cervinara: III, 143

Antonio (S.) abate,chiesa in Mercogliano: III, 141, 147

Antonio (S.) di Padova, cappella in San Giovanni di Mercogliano: III, 149, 153

Antonio (S.) di Vienna e S. Antonio di Padova, cappellania in Ospedaletto: III, 155, 159

Antonio (S.) abate, badia in Pianella: I, 180

Antonio (S.), cappella in Pietrastornina: II, 144

Antonio (S.) di Padova, cappella in Terranova: III, 142

Antonio (S.), beneficio in Valle: III, 77, 164, 165, 166

Antonio Francesco: I, 171

Anzano Vincenzo: I, 115

Ape Benedetto, verginiano: I, 67, 87, 125, 142, 163, 168, 247, 315, 316; II, 172

Apice: I, 17, 18, 22, 29, 41, 44, 47, 67, 71, 78, 81, 87, 92, 93, 94, 130, 136, 142, 314, 320, 328; II, 167, 172; III, 218

Apicella Francesco di Napoli: I, 28

Apicella Giovanni: III, 97

Apollosa: I, 121

Aprea Angelo Antonio, abate: I, 265

Aquilante Marco Antonio: II, 50

Aquitania: I, 268

Arbori de la Profico (li) in Montefalcione: II, 119

Arciulo Antonio, maestro: II, 26

Ardito Pasquale di Presicce: I, 247

Argenziano Modestino: III, 177

Argenziano Pietro, sac. : III, 152, 176

Argenziano Stefano: I, 38, 53

Aria delle Vigne, nel feudo di Montevergine: I, 78

Aria di Cardillo in Summonte: I, 46

Aria di Testa, in San Martino Sannita: I, 69

Ariano: I, 113 e 114 (monastero), 136, 150, 151, 203, 217, 240. 248, 250, 251, 285, 338; II, 25, 29-32, 37. 38

Ariello (ad), in Cervinara: II, 73

Arienzo: I, 89, 206, 221, 237, 249, 255; II, 32, 33, 47, 92,158

Armellino Nicola: III, 89

Armenante Federico, verg.: I, 239, 247, 260

Armenio Antonio: I, 121

Arnone Teresa: I, 121

Arpaia: II, 19; III, 90

Arpaia Ludovico, verg.: I, 133

Arquarez Gaetano: I, 194

Aruta Gaetano: II, 109

Arvaneta in Roccabascerana: I, 44

Ascoli Satriano: I, 72, 319; II, 34, 35

Asquini Fabio M., cardinale: I, 224, 225, 293; II, 21

Assunta, chiesa in Carife: II, 73

Assunta (e Assunzione), cappella in Marigliano:  II, 108

Assunta, chiesa in Mercogliano: II, 116; III 141, 147, 154, 155

Assunta, altare in Ospedaletto: II, 137

Assunta, cappella in Montevergine: I, 280, 289 (S. Nicola, S. Martino e Assunta), 284

Assunta, santuario in Sarno: II, 162

Assunta, chiesa alla Torretta di Mercogliano: III, 152, 155

Assunta, cappella in Valle di Avellino: I, 66; III, 76, 78, 141, 164, 166

Astra in Pannarano: I, 64

Atanasio (e Attanasio), Michele, verg.: I, 157, 247, 260, 338; II, 30, 31

Atria: I, 172

Atripalda: I, 16, 17, 30, 40, 41,50, 53, 54,56, 63, 70, 72, 73, 74, 77, 84, 86, 87, 91, 92, 99, 106,111, 114, 141, 149, 162, 179, 184, 252, 278, 280, 284, 285, 298, 311, 318, 329, 330, 339; II, 23, 26, 40, 42,43, 91, 136; III, 91

Auletta (marchese di): I, 177; II, 112, 113

Aulinelle (e Olivelle), in Pietrastornina: II, 142

Auriemma Serafino (Domenico) di Nola, converso verginiano: I, 247

Auriemma Vitaliano di Nola: I, 247

Aurisicchio Raffaele, ab. gen.: I, 38, 83, 91, 120, 137, 138, 158, 159, 160, 161, 174, 182, 184, 197, 209, 210, 212, 230, 247, 264, 269, 274, 287, 295; II, 20, 65; III, 96, 200

Avallone, Salvatore: I, 87

Avanti al Casino del Principe di Avellino, in Avellino: II, 41

Avella: I, 76, 133, 319; II, 75, 106, 155

Avella Francesco: I, 338

Avella Paolino: I, 338

Avellino: I, 21, 22, 23, 26, 29, 31, 33, 34-36, 40, 42-44, 47, 48, 52, 57, 61, 63-65, 68, 70-73, 75, 77, 78, 80, 81, 84, 87-91, 95, 97, 99-101, 105-108, 110, 113, 117, 130, 134, 136 138, 141, 152, 156, 158, 159, 161, 162,165, 171, 172, 176, 191, 196, 203, 210, 213, 221, 226, 241, 245,247, 249, 250, 251, 254, 257, 261, 264, 265, 268, 269, 270, 272, 274, 278, 279, 281, 289, 298, 303, 308, 311-315, 318, 319, 322, 323, 327-329, 332-334; II, 35-43, 47, 48, 55, 56, 58-60, 64, 65, 68, 136; III, 41-43, 67, 74, 75, 79, 90, 91, 170, 176, 182, 186, 193, 194, 197, 199, 201-203, 205

Avellino Guglielmo, verg.: I, 111, 125, 145, 146, 166, 222

Avena Domenico Antonio: II, 79

Aversa: I, 61, 79, 102, 109, 164, 171, 201, 216, 217, 219, 221, 236, 249, 250, 253, 254, 255, 258, 271, 272, 279; II, 44, 45, 113, 172

Avignone: I, 337

Avitabile Paolo, verg.: I, 247

Ayrole (le) e Airole, in Pietrastornina: II, 142

Azzia Giovanni Battista di Capua: I, 247

torna a inizio pagina


                                                                       B

Baccanico, località fra Ospedaletto, Mercogliano ed Avellino: I, 45, 67, 71, 74, 75, 99

Baccante Oronzio da Roma, converso verginiano: I, 258

Badessa (La), in Pietrastornina: I, 43

Bagno in Avellino: I, 42, 106

Bagnoli: I, 59, 79, 95, 110, 123, 149, 166, 175, 209, 254, 285, 333; II, 46-48

Bagnoli (e Bagninoli), in Avellino: II, 39; II, 40

Baiano: I, 17, 37, 43, 45, 46, 76, 86, 100, 176, 258, 321; II, 28, 125

Bailo Pietro: I, 219

Baldo Egidio da Maddaloni, priore verg.: I, 150

Balestriere (e Balestrieri) Michelangelo, verg.: I, 238, 260, 339; II, 63, 170

Balle in Montoro: I, 52

Balsamo Antonio, verg.: I, 338

Balzarano Fabrizio: II, 120

Balzarano Onofrio: II, 120

Bambino Costanzo, priore verg.: I, 247

Baratta Nicola di Avellino: I, 89

Barba Angelo di Giuseppe: III, 96

Barbarisi , famiglia: II, 164

Barbarisi Antonio di Valle di Mercogliano (poi di Avellino): I, 100; II, 41

Barbarisi Battista di Valle di Mercogliano: I, 100; II, 41

Barbarisi Nicola: II, 41

Barbaro Mauro di Avellino, converso verg.: I, 247

Barbaroli Giuseppe, priore verg.: II, 202, 247 327; II, 27, 170

Barbatelli Giuseppe: III, 179

Barbatelli Vincenzo: I, 113

Barbato (S.): I, 268, 295

Barbato Lorenzo, sac.: I, 326

Barbato Michele: II, 160

Barbieri Paolino, abate verginiano: II, 150, 151

Barbiero, Pietro: II, 38

Bari: III, 90

Barilla Francesco di Napoli: I, 247

Barletta Francesco di Napoli, orologiaio: I, 184

Barone Costanza; I, 324

Barone Matteo: III, 179; III, 182

Barone Ottavio: I, 320

Barone Raffaele: I, 87

Barone Susanna: I, 35

Barone Tiberio, ab. verginiano: I, 23, 220; II, 38, 62

Barra Gaetano, verg,: I, 124, 247

Barra Gennaro: I, 124

Barrecchia, canonico: I, 334

Barrecchia Bartolomeo, verg.: I, 135

Bartolo Nicola: I, 111

Bartolomeo (S.), monastero verginiano in Piazza del Galdo: II, 138

Bartolomeo (S.), monastero verginiano in Troia: II, 180

Bascetta Raffaele: I, 318

Basile, famiglia: III, 160

Basile Carlo: III, 158

Basile Marino, verg.: I, 104, 247; II, 79

Basile Patrizio (Onorio), verg.: I, 241, 247

Basile Vincenzo: III, 180

Batangelo Beda M., priore verg.: I, 108, 219

Batangelo Gaudenzio ab. verg.: I, 154, 155, 173, 247, 272; II, 105

Batta Carmine, sac.: III, 104

Battiniello Cristofaro di Napoli: II, 39

Bellabona Scipione, conventuale: I, 268

Belli Nicola di Atripalda, barone : II, 42

Bellizzi: I, 78, 87, 134, 141, 175; II, 37, 38, 39 (Cavalle della Bellezza), 41

Bello (e Belli) Giovanni Giacomo, verg.: II. 120

Bellottolo Marino, priore verg.: I, 151, 245; II, 50

Bellucci Bernardo: III, 97

Benedetto (S.); II, 173

Benedetto (S.), monastero verg. in Ariano: I, 136, 193, 240; II, 29-32, 38, 63

Benedetto, monastero verg. in Lacedonia:  II, 102, 103

Benedetto, monastero verg. in Melfi: II, 114

Benedetto (S.), cappellania nella chiesa di San Pietro di Mercogliano: III, 144

Benedetto PP. XIII: I, 78, 218, 263, 290, 299; II, 64, 78, 102; III, 38, 87

Benedetto PP. XIV: I, 194, 200, 207, 208, 215, 290, 296; III, 38, 88, 113

Benevento: I, 24, 43, 57, 76, 85, 98, 107, 117, 130, 139, 159, 192, 204, 207, 215, 217, 226, 228, 261, 268, 270, 274, 302, 321, 325, 334; II, 23, 24, 37, 48, 49, 58, 71, 145, 146, 168, 169, 174; III, 60, 91, 186, 199

Benevento Domenico: II, 157

Berardi Giovanni Giacomo, abate verg.: I, 133, 199: II, 117

Beri, speziale di Benevento: I, 159

Berito: I, 126

Bernabò Bonifacio, priore verg.: II, 170

Bernabò Francesco: III, 203

Bernardino (S.) da Siena, cappellania e beneficio in Mercogliano: III, 145

Bevere Bartolomeo: I, 159

Bevere Isidoro, abate generale: I, 112, 120, 158, 174, 209, 211, 212, 238, 248, 270,: II, 76, 172; III, 58

Bevere Lorenzo, abate verg.: I, 25, 261; II, 63

Bevere Pasquale, abate verg.: I, 158, 204, 221, 248, 261; II, 63, 93

Bevilacqua Massimo, priore verg.: I, 248

Biagio (S.), chiesa in territorio di Mercogliano: III, 145

Biagio (S.), monastero in Mirabella Eclano: II, 84

Biagio (S.), chiesa in Tocco Caudino: II, 176

Biagioli Antonio: I, 223

Biancaniello, famiglia: II, 98

Biancardi Bernardo (Carmine), di Frattamaggiore: I, 248

Biancardi Gregorio di Avella, verg.: I, 76

Biancardi Raffaele, verg.: II, 157

Bianchi, famiglia: III, 166

Bianchi Ambrogio, cardinale: I, 226

Bianchi Antonio: I, 144, 146

Bianchi Domenico di Fontanarosa: I, 248

Bianchi Francesco Antonio: III, 196

Bianco, famiglia: I, 332; III, 152

Bianco Amabile: III, 196

Bianco Andrea: III, 179

Bianco Antonia di Montefalcione: I, 58

Bianco Antonino, verg.: II, 169, 170

Bianco Bartolomeo, sacerdote: III, 149

Bianco Carmine di Valle di Mercogliano: II, 176

Bianco Cesare: III, 200

Bianco Claudia: I, 29

Bianco Clementina: III, 197

Bianco Epifanio, verg.: II, 169

Bianco Giacomo: I, 281

Bianco Giovanni: I, 294

Bianco Mariella: II, 108

Bianco Martino, abate verg.: II, 58, 157, 171

Bianco Modestino di  Mercogliano: I, 36, 49, 331; III, 147

Bianco Ottavio: III, 179

Bianco Pasquale: I, 248; III, 150

Bianco Sabato: III, 201

Bianco Stefano: I, 283

Biancolella Antonio, sac.: II, 287

Biancolella Bartolomeo, ab. verg.: II, 104

Biancolella Candido (Onofrio), priore verg.: I, 248, 287

Biferchile (le) in Cervinara: I, 23, 53

Bigetti Pantaleone: I, 103

Binetti Carlo di Ospedaletto: I, 75; III, 184

Bindelli Antonio, verg.: I, 239, 248, 261

Bisaccia: I, 72, 225, 289; II, 96, 97

Bisceglie: I, 250, 272

Biserti, Michele: I, 248

Bitonto: I, 250

Bizzarri, arcivescovo: I, 222

Blasi Gaetano, converso verginiano di Grottaminarda: I, 228

Boccalomonte in Mercogliano: I, 33, 47, 68

Bocchini, famiglia di San Giorgio del Sannio: I, 79, 91

Bocchini Andrea: I, 318

Bocchini Anna: I, 318

Bocchini Francesco, verg.: II, 92

Bocchini Giovanni Battista, verg.: I, 248, 261

Bocchini Girolamo, priore verg.: I, 91, 124, 140, 159, 212, 248; II, 28, 33, 63, 67, 171

Bocchini Giuseppe: I, 124

Bocchini Rosaria: III, 196

Bocchini, signora: I, 166

Bocchini Antonio: I, 318

Bocchini Caterina: II, 66

Bocchini Francesco: I, 110

Bocchini Michele: I, 325

Boccia  Domenico, verg.: I, 248

Boccianella Antonio: II, 177

Bocciano Domenico di Tocco, conv. Verg.: I, 310; II, 30, 144

Boccini Vincenzo: III, 42

Bocciero Caterina: III, 200

Bocciero Sabato: III, 200

Bocciero Sabato: III, 176

Boiano: I, 36, 53, 68, 69, 119, 225, 323; II, 49-51, 94

Bologna: I, 253; II, 37; III, 37

Bolognini Mario, arcivescovo: II, 81

Bombecino Vittoria: I, 101

Bonafede Benedetto, dott.: I, 76, 312

Bonarolla Nicola: II, 167

Bonaventura da Fragneto, converso verg.: I, 248

Bonazzi Benedetto, arcivescovo: II, 146

Bonerba Paolo, priore verg.: I, 248; II, 60

Bonito: I, 33, 87, 121, 130, 142; II, 172

Bonopane Marcello: I, 56

Borghetto (Genova): III, 90

Borgo di Monitoro: I, 280, 287; II, 124, 126

Borgo di San Giovanni, in Avellino: II, 98

Borgo nuovo, località in Ospedaletto: III, 184

Borrecchia, sac.: II, 40

Borrelli Domenico: I, 71

Borrelli Giuseppe da Milano, verg.:  I 109, 113

Borrelli Michelangelo da Napoli, converso verg.: I, 252

Bortone Marcantonio da Napoli, verg.: I, 151

Bortone Onofrio di Napoli: I, 248

Boschetto (il), in territorio del Goleto: II, 97

Bosco (lo) in territorio di Avellino: I, 36, 99, 100, 322

Bosco,  nel feudo del Goleto: II, 102

Bosco in territorio di Mercogliano: II, 76, 331; III, 201

Bosco, in territorio di Monteforte: I, 101

Bosco, in territorio di Summonte: I, 23, 32, 44, 46, 50, 326

Bosco Angelo: I, 23

Bosco Antonio di Ariano, priore verg.: II, 29

Bosco Giuseppe: I, 316

Bosco Martiniano, verg.: II, 71

Bosco Pietrantonio: I, 37

Bosco Belvedere(lo), in territorio di Mercogliano: I, 47

Bosco Ceraso, in territorio di Pietrastornina: I, 65, 66

Bosco di Civuzi, in territorio di Tocco Caudio: II, 177

Bosco della Cesare (da identificare in Bosco Ciraso), in Pietrastornina: II, 144

Bosco delle Coppole, in Tocco Caudio: II, 177

Bosco di San Guglielmo al Goleto: II, 18, 27, 28, 38-40, 55, 85, 86, 333, 334

Bosco Grande in Summonte: I, 33, 50

Botticella Giuseppe di Ariano: I, 248

Bottigliero Giovanni Felice: II, 86

Bottillo Mario di Roccabascerana: I, 29, 289

Bourman, famiglia: I, 248

Bozza Marino: I, 322

Bozza Raffaele di Grottaminarda: I, 248

Brosca Nicola, sac.: II, 76

Braccio Gennaro, priore verg.: I, 153

Braccio Giovanni Luigi, ab. verg. : I, 78, 98, 152; II, 24, 60

Bracigliano: II, 161; III, 180

Brancaccio Benedetto (Francesco) di Napoli, priore verg.: I, 248, 269; II, 22

Brancaccio Nicola, di Torre del Greco: I, 248

Brancia Angelo, ab. gen. : I, 76, 192, 216; II, 57, 58,59

Brancia Deodato, ab. verg.: II, 169, 172

Brancia Giovanni Battista, ab. gen. Verg.: I, 154, 248, 263; III, 40

Brancona Giuseppe: I, 164

Brecca, in territorio di Taurasi: I, 106; II, 54

Brecciata, in territorio di Solfora: I, 25

Brescia, famiglia: I, 248

Brezza: II, 72

Brienza Giuseppe, di Salerno: I, 248

Brigida (S.) [indulgenze di.]: I, 219, 297

Brignola Francesco, di Caserta: II, 20

Brindisi: I, 294

Brocchetti Andrea: III, 196

Brosca Eugenio, ab. gen.: II, 58

Brosca Gentile, di Summonte: I, 155

Brosca Lorenzo, di Summonte, converso verginiano: II, 133

Brosca Michele, figlio di Angelo: III, 90

Brosca Sebastiano, ab. verg.: II, 58, 97

Brudella Marco: I, 282

Bruni, prefetto di Avellino: I, 213

Bruni Carlo Maria, verg.: II, 125

Bruni Domenico: II, 25

Bruni Francesco: I, 248

Bruno Andrea, verg.: I, 171, 198, 319

Bruno Giovanni Battista: I, 319; II, 24

Bruno Giovanni Donato: I, 336

Bruno Girolamo, ab. verg.: II, 58, 120, 168

Bruno Giuseppe: II, 66

Bruno Luca: II, 24

Bruno Matteo, priore verg.: I, 217; II, 117

Bruno Tommaso, ab. verg.: I, 248, 330; II, 59, 98

Bruscino Isidoro (Crescenzio) da Nola, conv. Verg.: I, 248

Buccianello Cosma: II, 176

Bucciano Domenico da Tocco, conv. Verg.: I, 133, 151, 171

Buccino [e Boccino, Vocino], famiglia: III, 103, 145

Buccino Cesare: III, 202

Buccino Clemente: III, 200

Buccino Francesco: III, 179

Buccino Giuseppe: I, 96; III. 146

Buccino Lorenzo: III, 179

Buccino Ludovico, diac.: III, 179

Bufoni, località in Forino: I, 34

Buico (allo.) o la Vigna di Rocco: II, 55, 56

Buonanno Lorenzo, priore verg.: II, 91

Buonanno Paolo, notaio: I, 75

Buonconti Giovanni Matteo: I, 59

Buonconti Mercurio, priore verg.: I, 59, 75, 149, 248, 321

Buonopane Marcello, di Mirabella: I, 76

Burgo (ab.) o Formelli, in Avellino: II, 43

Burgo delle Taverne (lo.), in Montefalcione: II, 119

Burgo dello Seggio (lo) in Atripalda: I, 63

Busca Ignazio, cardinale: I, 224; II, 152

Bussi Giovanni Battista, cardinale: I, 225

torna a inizio pagina

                                                                   C

Caccavo Giovanni: II, 154

Caccavo Giovanni Pietro: II, 154

Caccavo Leonardo: II, 154

Caccia d'Anto: I, 42

Cacciano, presso Tocco Caudis: II, 176

Cacciapuoti Eugenio, verg.: I, 152

Cacciapuoti Isabella: III, 184

Cacciatore Alberto (Tommaso), verg.: I, 248

Cacciuttolo Giovanna : I, 114

Cafari, località in S. Giovanni a Marcopio: I, 42

Cafaro Giuseppe: I, 66

Cafaro Nicola,in Ospedaletto: I, 68; III, 200

Cafaro Sefano: I, 311

Caggiano Agnese: II, 55

Cagianella Vincenzo di Ariano: II, 25

Cagiano Marcello da Napoli, converso verginiano: II, 28

Caiazzo: I, 61, 252, 288, 297

Caiello Luigi: I, 329

Cairo Alessandro: I, 314

Calà Vincenzo: I, 103

Calabrese Angelo: III, 77

Calabrese Gennaro: I, 51

Calabrese Giovanni: II, 97; III, 152

Calabrese Giuseppe: I, 317

Calabrese Liberato, converso verg. ( 17 dicembre 1828): I, 272

Calabresi, famiglia di Torelli: II, 39

Calabria: II, 96

Calamita Giuliana: I, 283

Calata del vico I. Biagio dei Librai (alla) in Napoli: II, 131

Calci (alli), in Pietrastornina: II, 31

Calenda Donato, priore verg.: I, 112, 113, 119, 157, 159, 237, 240, 248; II, 133

Calenda Ramiro, abate verg.: I, 82, 103, 174, 177, 229, 236, 248; II, 28, 113

Calfasso (e Cafasso, Caifassi) Donato, priore verg.: II, 142, 143

Calfasso Giovanni, priore verg. : I, 320; II, 100, 143

Calfasso Tommaso, priore verg. : II, 177

Caliendo Aniello: I, 94

Caligrimaldi Giuseppe, ab. verg.: I, 55

Calore, fiume: I, 82

Calvanico: II, 28

Calvano Domenico, priore verg.: II, 53

Calvi (casale): I, 25, 29, 314, 317, 325

Calvi Risorta: II, 72

Camerino, famiglia: III, 161

Camerino Beniamino: III, 176

Camerino Domenico: III, 160, 161

Camerino Nicola, sacerdote: III, 161

Camerino Simeone, priore verg.: I, 248; II, 169

Camerlino Andrea: I, 42

Camigliano: II, 72

Camminate(lle), in Penta: II, 138

Campana Giovanni: I, 142

Campana Raffaele: I, 161

Campanarello: I, 315

Campanaro, in Ospedaletto: I, 24, 49

Campanella Francesco: II, 50

Campanella Giovanni Antonio: II, 50

Campanella Salvatore: II, 50

Campanile Antonio, verg.: I, 124

Campanile Leonardo,verg.: I, 248

Campanile Matteo: I, 64

Campatella(le) [Campetello,Campetella] in Pietrastornina: II, 142,145

Campilogo,in Sant'Angelo a Scala: I, 18

Campi Marci, in Boiano:II, 51

Campitelli Andrea, verg.: I, 248

Campitello(a) in Avella: II, 75

Campi, in Ospedaletto: I, 24, 66 [o li Vescigli]

Campo, in Nusco:II, 47

Campo (lo), in Pietrastornina: II, 144,145

Campobosso: I, 249

Campobianco in Candida: II, 18

Campobrin Eduardo, verg.: I, 248

Campocavallo in Casamarciano: I, 75

Campo del Terrone: I, 62

Campo di Maio, in Summonte: I, 48

Campo di Marte: I, 234

Campo Fiorillo in Altavilla Irpina: II, 25

Campomaggiore nella montagna di Montevergine: I, 305

Campo Maiolo in Pietrastornina: II, 160

Campi Maiuri in Altavilla Irpina: II, 25

Campomarino in Ospedaletto: I, 47, 50, 60, 67, 69, 282, III, 184

Campo Raynone in Nola: II, 75

Campori Gaetano: II, 151

Campo S. Felice in Tavernola: II, 106

Campo San Giovanni in territorio di Summonte: I, 92

Campo santa Caterina in Monteforte: I, 99

Canale (a lo), in Ariano: II, 30

Canale Benedetto, verg. : I, 238, 249; II, 42, 63

Canali Isabella Bonismino: II, 76

Cancello, fiume: I, 55

Candela: I, 155

Candela Maurizio, verg.: I, 134

Candeloro [festa del] : I, 27

Candida: I, 21, 26, 49, 50, 52, 54, 64, 86, 91, 94, 95, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 149, 159, 164, 175, 237, 239, 248, 264, 287, 312, 317, 322, 329, 332; II, 33, 52-68

Candola [e Cannola] in Pietrastornina: I, 32, 33, 65, 66 [o Bosco Ceraso]

Candore Tommaso di Sant'Angelo dei Lombardi: I, 156

Canesche [alle] in territorio di Taurasi: II, 55, 67

Cangiano Carlo Maria, priore verg.: I, 99, 155, 176, 227, 263, 264; II, 129; III, 40, 142

Cangiano Gennaro: I, 157

Cangiano Marcello, conv. verg.: I, 158

Cangiano Saverio: I, 314

Cangiano Vincenzo Maria: I, 157

Caniglia Rosa: III, 196

Cannilli, località in territorio di Apice: I, 41

Cannuzze (le) in territorio di Terranova Fossauca: II, 25

Canonici Giuseppe di Monteforte: I, 35

Canonico Gaetano: I, 114

Canonico Marcantonio, abate verginiano: I, 134

Canonico Marco di Monteforte: III, 75

Cantalupo: I, 53

Cantalupo Giovanni: I, 158

Canzano Luigi, verg.: I, 248, 261

Capaccio: I, 64; II, 112

Capaldo Amato (Pasquale) da Mercogliano, conv. verg.: I, 248

Capaldo Francescantonio di Ariano: II, 30

Capaldo Matteo: III, 196

Capaldo Paolino, abate verg.: I, 323

Capassi Biagio: I, 167

Capasso Mauro verg.: II, 45

Capasso Teodoro (Maurizio di) Frattamaggiore, ab. verg.: I, 124, 152; II, 153

Capece Pescecelli, Francesco: I, 332

Capece Zurlo, card. arcivescovo di Napoli: I, 272, 285; II, 173

Capo alla Fontana, nel feudo di Montevergine: I, 65

Capobianco Onofrio, priore verginiano: I, 113, 236, 248; II, 30, 62, 170

Caporale in Terranova: II, 166

Capocefalo Marcantonio: I, 281

Capochiano Carlo, ab. verg.: II, 170, 171, 261

Capocollo Giuseppe di Panicocoli: I, 248

Capodimonte: I, 180, 249

Capo la Valle, in Valle di Avellino: I, 76

Capolongo Antonio, conv. verg.: I, 238

Capolongo Giovanni Angelo: I, 238

Capolongo [e Longo] Serafino da Cicciano, conv, verg.: I, 240

Capomanni  in territorio di Ospedaletto: I, 57

Capone Crescenzio di Montefalcione: I, 110

Capone Giuseppe: I, 328

Caposele, principe di : I, 204

Capozzi Alfonso di Salza Irpina: I, 248

Capozzi Dionisio  di Salza Irpina, chierico verg.: I, 248; II, 22

Capozzi Nicola di Salza Irpina: II, 22

Cappella (alla), in territorio di Somma (?): I, 284

Cappella della Maddalena in territorio di Nusco: II, 96, 97

Cappella dei Morti in Ospedaletto: III, 142

Cappella dei Morti in Terranova: III, 143

Capri: I, 338

Capriglia Irpina: I, 25, 47, 48, 50, 55, 60, 67, 69, 76, 82, 88, 91, 93, 95, 106, 109, 110, 141, 157, 165, 175, 179, 245, 252, 258, 279, 280, 316, 326; II, 47; III, 90, 210

Caprio Eusebio: II, 157

Caprio Teodoro, priore verg.: I, 248

Capua: I, 82, 113, 238, 240, 247, 249, 250, 252, 268, 333; II, 70 71, 72, 125, 131

Capuano Giovanni Battista: I, 288

Capuano Giulio di Vitulano: I, 248

Capuano  Vincenzo: I, 288

Caputi (a li), in territorio di Mercogliano: I, 49, 68 (seu Pennino), 70, 280

Caputo Andrea, verg.: I, 135

Caputo Nicoletta di Benevento: I, 274

Caputo Onorio, ab. verg.: I, 248; II, 62

Caputo Raffaele, ab. verg.: I, 172, 200

Caputo Raimondo verg.: I, 248

Caracciolo, cardinale: I, 210

Caracciolo Ascanio, barone: I, 289

Caracciolo Camillo, principe di Avellino: II, 36

Caracciolo Domenico: I, 172

Caracciolo Giovanni: I, 333

Caracciolo Giovanni Francesco, barone: I, 289

Caracciolo Francesco (Alessandro Severo), priore verg.: I, 151, 248

Caracciolo Fulvio: I, 311

Caracciolo Giambattista: I, 64

Caracciolo Luca Matteo, vesc. Di Lesina: III, 74

Caracciolo Nicola: III, 186

Carafa Domenico, card.: I, 226

Carafa Domenico Marzio: III, 210

Carafa Giovanni Alfonso, conte di Montoro: I, 57

Carafa Luigi, principe, senior: II, 94

Carafa Michele, principe: II, 92

Carafa Nicola Gozii, barone: II, 167

Carafa Oliviero, card.: I, 62

Carafa Roberta, duchessa: II, 91, 129, 178

Carafa Vittoria, contessa: II, 111

Carafa della Marra Luigi, junior: III, 178

Caranese, famiglia: II, 98

Carazita, località in territorio di Taurasi: I, 66

Carbonara Ferdinando: I, 334

Carbone, famiglia : III, 161

Carbone Gaetano: III, 201

Carbone Marzio: III, 161

Cardamone Bernardo: I, 84

Cardenas (de.) Maria Giuseppa: III, 210

Cardito, località in territorio di Mercogliano: I, 26, 29, 32, 48; III, 217

Caresana Pompeo: I, 97

Caresia Stefano, verg.: I, 150

Carfaro Albenzio (Antonio), di Napoli: I, 248

Carideo Diodato M., ab. verg.: I, 157, 248

Carife : I, 95, 107, 120, 141, 164, 333; II, 73, 80

Carinola: II, 44

Carlo I d'Angiò: I, 72

Carlo VI imperatore: I, 118, 227; III, 87

Carlo VII di Borbone, re: III, 88

Carlo Illustre, duca e principe: II, 96

Carlo da Sant'Agata dei Goti: I, 92

Carmine, chiesa in Mercogliano: III, 179

Carmina [o Carmelo o S. Maria del Carmine] cappella e congrega in Ospedaletto: III, 155, 156, 159, 217

Caro Guglielmo da Vercelli, conv. verg.: I, 251,337

Carola, Raffaele (Gaetano), verginiano: I, 248, 259, 287

Carosella Andrea, notaio: I, 93

Carosella Francesco, notaio: I, 17, 93; II, 165

Carpentieri, famiglia: III, 186

Carpentieri, usciere: I, 141

Carpentiero Aniello, sac.: I, 34

Carpentiero Carmine: III, 96

Carpentiero Domenico: III, 176

Carpentiero Francesca: III, 176

Carpentiero Nicoletta: I, 334

Carpentiero Raffaele: I, 141

Carpino, in territorio di Pietrastornina: I, 41

Carrara, in Penta: II, 138

Carrari, in territorio di Prata di P.U.: II, 149

Carrina, sac.: III, 197

Carrina, Andrea: III, 186

Carrina Fedele: II, 175; III, 181

Caruso Guglielmo, di Altavilla Irpina: I, 37

Caruso Lorenzina di Pascariello: II, 119

Caruso Nicolangelo: I, 139

Caruso Vincenzo: II, 96

Casa di Asilo S. Maddalena, in Napoli: I, 234

Casadoglia Anna Maria: I, 113

Casaglia, in S. Angelo dei Lombardi: I, 39

Casalbore: II, 38, 39

Casalduni: I, 268

Casale, in Mercogliano: I, 50, 71, 333; II, 115; III, 179

Casale, in Montefredane: I, 58

Casale, in Ospedaletto: I, 22, 35, 41, 64, 74; III, 156

Casale (lo) seu Santo Nicola, in Pietrastornina: II, 142

Casaletera, in Capua: II, 72

Casalnuovo: I, 254

Casamarciano: I, 172, 215, 218-219, 237, 241-242, 245, 252-254, 258, 272; II, 33, 38, 74-76, 130; III, 196

Casamicciola: III, 91

Casamundisi, in Pietradefusi: I, 33, 64, 82

Casanate [e Casanata] Girolamo, card.: I,199, 207; II, 73, 129

Casandrino: II, 129

Casapulla: II, 71,72

Casata Biagio, ab. verg.: I, 133; II, 59

Casazza Michele, perito agrimensore: I, 21

Casella Agostino da Caserta, conv. verg.: I, 248

Caserta: I, 97, 225, 248, 256, 339; II, 20

Casolla Francesco, orefice: I, 178

Casone, località nella montagna di Montevergine: I, 179,181

Cassano [Irpino]: I, 175, 204 [duca di.]; II, 47, 48, 96, 99

Cassano Francesco: I, 248

Cassano Sigismondo, priore verginiano: I, 120, 337; II, 62, 100

Cassano Giovanni Battista, ab. verg. : II, 24

Cassella Angelo, priore verg.: II, 111, 169

Castagno (lo) pozzo, località in Aiello del Sabato: I, 45

Castaldo Alessandro: III, 153

Castaldo Francesco: I, 249

Castaldo Ippolito, priore verg.: II, 148

Castaldo [ e Castaldi ] Luigi, verg.: I, 135, 236, 248; II, 62

Castaria Andrea di Formicola: I, 112

Castelbaronia: I, 56, 80, 82-84, 92, 95, 107, 109, 114, 119, 133, 141, 164, 229, 239, 243, 253, 259, 266, 285, 333, 338, 339; II, 58, 77-80

Castelcicala: I, 150

Castelfranci: I, 55; II, 100

Castellammare di Stabia: I, 253

Castello in Atripalda: I, 54, 318

Castellone in Summonte: I, 25, 45, 92, 334

Castellone in Boiano: I, 68

Castelsangiorgio: II, 81

Castelvetere: II, 67

Castiello in Pietrastornina: I, 66

Castrovillari: I, 103

Catalana Favara: I, 58

Cataro Blanderia alias Atonia: II, 85

Caterina (S.), chiesa verginiana in Formicola: II, 89, 93

Caterina (S.), cappella in Ospedaletto: II, 74, 142, 156, 159, 182

Caterina (S.), monastero verginiano in San Martino Valle Caudina: II, 154, 155

Caterina II di Valois, imperatrice titolare: I, 123

Catiello Giuseppe (Francesco) converso verg.: I, 125, 249

Cava dei Tirreni: I, 250, 254, 259, 279; II, 113

Cava dei Tirreni, diocesi Nullius: III, 44

Cavallo Atonia, figlia di Francesco e di Giulia Cavallo: III, 89

Cavuto (lo) in Tocco Caudino: II, 176

Cecinelli, famiglia: III, 179

Cecinelli [e Cecinella, Cecinello], Pascarello, priore verg.: II, 33, 81, 84

Cecinelli Vincenzo: I, 282

Celani, consigliere: I, 333

Celentano Carlo, verg.: I, 152

Celeste Andrea di Avella: I, 43

Celestino papa III: I, 194

Cella Francesco, sac.: I, 123.

Cella Gaetano, priore verg.: II, 61

Cella Giuseppe, di Sant'Angelo dei Lombardi: I, 123

Cella Ilario, priore verg.: II, 19, 59

Celle Isabella: III, 182

Celli Domenico Antonio, verg.: I, 249, 261, 337; II, 26, 27, 30, 171

Cennamo Angelo,di Atripalda: II, 136

Cennamo Giuseppe,di Avellino: II, 40; III, 186

Censullo Anselmo (Vincenzo), di S.Paolina, conv. verg.: I, 249

Centanni Stanislao,conventuale: I, 100

Centofante Pietro,sac.: III, 112

Ceppaloni: I, 42, 56, 59, 75, 77, 198, 283, 330.

Cerasele,in territorio di Ospedaletto: I, 50

Cerchietta Domenico: I, 71

Cerchione,Contessa: III, 200

Cerchione Giuseppe: I, 52

Cerchione Modestino,di Altavilla: I, 115

Cerchione Stefano: I, 313; II, 102

Cerqua, località in territorio di Venticano: I, 32

Cerqua della Badessa,nel Goleto: II, 97

Cerrito [o Cerreto] nella montagna di Montevergine: I, 17, 25, 36, 38, 39, 40, 45-47, 53-54, 86, 89, 130, 178-179, 306, 307

Cerruto [e Cerruti] , Candido, ab. verg.: II, 53, 59, 60

Cerrutolo, località nel feudo di Montevergine: I, 77

Cervarella Emiliano, ab. verg.: II, 59

Cervarella Lucrezia: III, 182

Cervarella Modestino: III, 74

Cervaro, località in territorio di Mercogliano: I, 323

Cervaro o Alla Fontana delle Monache, nel Goleto: II, 97

Cervarulo nel feudo di Montevergine: I, 24, 46, 51, 63, 66, 78, 81-82, 84, 85, 91, 93, 95, 118, 123 [o Piano delle Rose], 146, 314, 327-328, 330-332; II, 165

Cervinara: I, 17, 23, 26, 41, 43, 46, 48, 51-53, 60-61, 68, 71, 82, 86, 106, 108, 118, 130, 253, 284, 294, 311, 313; II, 59, 82-83, 151; III, 89

Cervone Ludovico: I, 287

Cerza Francesco: III, 75

Cerza Matteo: III, 75

Cerza Tommaso, sac.: I, 298

Cesa Pietro Antonio, cardinale: I, 310

Cesare da Pietrastornina, verg.: I, 55

Ceselli Mariano: I, 295

Cesina o Scrofeta in territorio di Avellino: I, 22, 47

Cesina in territorio di Pietrastornina: II, 143

Cesinali: I, 17, 27, 74, 78, 106, 141; II, 40

Cesine in territorio di Avellino: II, 40

Cesine nella montagna di Montevergine: I, 17, 38, 47, 86, 306

Cesine in Parolise: I, 327

Cesine in Roccabascerana: I, 57

Cessari  Antonio: I, 144, 164

Cessari Gioacchino Francesco: I, 91, 110, 115, 143, 145, 146, 163-166, 205, 210, 242, 249, 274, 288, 297; II, 21; III, 51, 101

Chattau Giovanni Pietro, pittore: I, 177

Chiaio in Mercogliano : I, 24, 28, 70-71, 79, 93

Chiaio in Sant'Angelo a Scala: I, 39, 130

Chiaire in Venticano: I, 41, 92

Chiaro in Baiano: I, 321

Chiana in territorio di Ospedaletto: I, 47

Chiara (S.), convento in Napoli: II, 129

Chiarabile, località in territorio di San Martino S.: I, 54

Chiara sotto Lairoli, ponte sul fiume Cancello: I, 55

Chiaradilli in Terranova: I, 89

Chiarella Laura: I, 281

Chiarello Lorenzo di Cucciano: I, 72

Chiavelli Lorenzo, notaio: II, 165, 166

Chiesa arcipretale o Chiesa maggiore: I, 18

Chieti: I, 164

Chioccarelli Berardino, priore verginiano: I, 150; II, 2, 9

Chioccarelli Felice, priore verginiano: II, 40

Chiuni Michele di Vasto, canonico: I, 249

Chiuochi, località in territorio di Ospedaletto: I, 50

Chiochi [e Chiocchi], famiglia: III, 164

Chiochi Angela di Valle di  Mercogliano: I, 100

Chiochi Angelo di Valle di Mercogliano: I, 101

Chiochi Antonio: III, 166

Chiochi Carluccio: III, 180

Chiochi Domenico: III, 78

Chiochi Donato sacerdote: III, 104

Chiochi Gabriella: III, 197

Chiochi Giovanni: I, 99

Chiochi Giovanni di Giuseppe: III, 166

Chiochi Gregorio di Valle di Mercogliano: I, 24

Chiochi  Ippolito: III, 76

Chiochi Laura di Valle di Mercogliano: II, 24

Chiochi Lucia: I, 99

Chiochi Luigi di Valle di Mercogliano: I, 100

Chiochi Modestino: I, 99

Chiochi Nicola: III, 166

Chiochi Orsola: I, 315

Chiochi Salvatore: III, 164

Chiochi Simone: I, 315

Chiochi Stefano: I, 155

Chiochi Tommaso: III, 165, 166

Chirico (S.), grancia verginiana in Deliceto: II, 84

Chirico (S.) [e Quirico], grancia verginiana in Paternopoli: II, 136

Chiurlia, marchese: II, 129

Chiesa, in territorio di Candida: I, 52

Chiusa [o Campomarino], in territorio di Ospedaletto: I, 22, 27, 57, 320; III, 184

Chiusano: I, 143, 175

Ciaburri Anna Maria Maddalena, baronessa di Grottaminarda: I, 114

Ciamillo [e Camillo, Ciambelli etc. ] Basilio, abate verginiano: I, 248; II, 169

Ciampa Nunziante: I, 337

Ciampi Fabio, abate verginiano: I, 83, 245; II, 62

Ciampi Giovanni: I, 317

Ciampo Giovanni Antonio: I, 322

Cianci Marcello, conv. verg.: II, 116

Ciani Cesare: I, 249

Ciavarria Domenico, vescovo: III, 75

Ciccharella, territorio in Apice: I, 29

Cicciano: I, 217, 240, 247, 255; II, 86

Ciccolo Giovanni: I, 332

Ciccone Filippo: I, 56

Ciccullo Giuseppe: I, 108

Cicinella Luca: I, 151

Cicinelli Vincenzo: I, 322

Cieri Agostino, sacerdote e monaco di Montevergine: III, 163.

Ciesco de' Grandini, in territorio di Roccabascerana - Pietrastornina: I, 32; II, 143

Ciesco  Toczi (lo) in territorio di Mercogliano: II, 127

Cigala Ferdinando (Scipione) di Napoli: I, 249

Cigliano Onofrio: I, 56, 79

Ciglio, territorio in Pietrastornina: I, 93, 68

Cilenti Andrea, sacerdote: I, 262; III, 44

Ciliberti Giuseppe: I, 328

Cimpi (li) in territorio di San Giovanni a Marcopio: I, 32

Cindolo Aniello: I, 317

Cindolo Celestino, verginiano: II, 123

Cindolo Pietro: I, 317

Cindolo Pirro, conv. verg.: II, 53

Cingeri Francesco Maria, ab. verg.: II, 57, 61

Cioffi [e Cioffo], Apollonia di Cervinara: I, 60, 108, 204

Cioffi Paolo: I, 51

Cioffi Pietro, priore verg.: I, 57

Cioffi  Simeone, ab. verg.: I, 192

Cipolletti Giacinto (Nicola) di Montefredane, conv. verg.: I, 249

Cipriano Felice, orefice: II, 130

Cipullo Giuseppe, verg.: I, 79

Cirillo Onofrio, verg.: II, 73

Ciriaco Onorato, verg.: II, 59

Cirillo Placido, verg.: I, 111

Cirillo Rosa: I, 102

Cisterna: I, 310; II, 108

Cisterna, località in territorio di Solofra: I, 334

Cisterna grande località: I, 86

Citro Vitale, verg.: I, 97

Clarizia Lavinia di Crispano: I, 152

Clarizia Sebastiano: I, 56

Claudet Giovanni Battista, protonotario apostolico: I, 294

Clemente (S.), chiesa in Nola: II, 75

Clemente PP VIII: I, 207, 214; III, 37

Clemente PP. X: I, 216

Clemente PP. XI: I, 296

Clemente PP. XII: I, 289

Clemente PP. XIII: I, 195, 219, 220; III, 38

Clemente (fra) da Casamarciano, conv. verg.: II, 33

Clemente Zinobia: I, 323

Cobante [e Cubante], nel feudo di M. V.: I, 41, 46, 77, 78, 82, 93, 105, 107, 118-119, 172, 269, 283, 321, 324-326, 331; II, 165, 167

Cocca Bartolomeo, pubblico e regio agrimensore: I, 17; II, 25, 165

Coccia Gianluigi . I, 311

Codacchio (lo): I, 22

Codoluto  Martiniano da Montesarchio, verg.: I, 77

Cognano, località in territorio di Arienzo: II, 33

Cognato, monte: II, 114

Cognuto (allo), località in territorio di Montefusco: II, 120, 123

Coiro Caterina: I, 103, 328

Colangelo  [e Colangeli, Colangelis] famiglia: I, 265, 327

Colangelo  Antonio, conventuale: I, 112. 157

Colangelo Francesco: III, 203

Colangelo Pietro Antonio: III, 157; III, 160

Colangelo Vincenzo, avvocato: I, 316

Colatruglio Luca: III, 90

Colantuoni Ciriaco: I, 334

Colantuoni Vincenzo: II, 174.

Colarice  Maria: II, 50

Colarusso Arcangelo: I, 316; II, 174

Colarusso Carmine: II, 175

Colarusso Raffaele: I, 316; II, 174

Colarusso Vincenzo: II, 175

Colella Alfonso (Giampietro) di Pietradefusi: I, 249

Colella Antonio di Pietradefusi: I, 64

Colella Francesco: I, 333

Colella Gabriele: I, 166

Colella Gregorio di Pietradefusi: I, 64

Colella Mario di Pietradefusi: I, 64

Colella  Roberto di Pietradefusi: I, 64

Colli [o Canale] in territorio di Boiano: I, 69

Colliano: I, 256; III, 90

Collicelli Michele di Fontanarosa, priore verginiano: I, 22

Colmeta [o Culmeta], Girolamo, priore verginiano: II, 64

Colmeta Lelio: I, 249

Colonna, monsignor dei principi di Stigliano: I, 70

Colonna Marcantonio Marsilio, arcivescovo: II, 81, 148

Colonna Pompeo, cardinale: II, 88

Colorito Romualdo, abate verginiano: II, 58

Colubrano, [principe di]: II, 91, 92

Colucci Gennaro, sac.: I, 113

Coluccia Marianna: II, 56

Compagnuni  (i-), località in territorio di Boiano: II, 50

Conca (la.), in territorio di Cervinara: I, 68

Concavo [o alle Piane], località in territorio di Casamarciano: II, 75

Concezione, chiesa e congrega in Mercogliano: III, 137, 147

Concezione, confraternita in Mercogliano: III, 141, 154, 193

Concezione, cappellania in Ospedaletto: III, 156, 159

Concezione, cappella in S. Martino Sannita: III, 161

Concezione [o Rosario], cappellania in Valle: III, 165, 166

Condotto (il), località in territorio di Pietradefusi: I, 32

Conforti, vescovo di Nola: I, 12

Congregazione del Catechismo: III, 154

Congregazione di Spirito: III, 154

Congreghe di Ospedaletto: III, 82

Coniero Vito: II, 168

Consalvo da Nocera, verg.: I, 149

Consentina Porzia: II, 160

Consalazio Angelo, di Santa Paolina: I, 249

Consoli Guglielmo, verg.: I, 241

Contalda Ottavia: I, 154

Conte [e Conti], Giovanni Tommaso: I, 112, 160, 327

Conte Girolamo, ab. verg.: II, 53

Conte Michele: I, 112, 160

Conte Polisandra: II, 123

Conti Innocenzo, cardinale: I, 224

Conti Marco, architetto: II, 36

Conti Salvatore: I, 160

Contra, località in territorio di Terranova: II, 166

Contrada: I, 130, 134, 141, 175, 318

Contraviello, località in territorio di S. Nicola Manfredi: I, 95

Convenevole Nicola di Avellino: I, 105

Conversano: I, 172

Converso Lorenzo di Avellino: II, 38

Copetella, località in territorio di Mercogliano: I, 38

Coperchia: I, 237

Copone (lo-), località in territorio di Torelli di Mercogliano: I, 71

Coppola Domenico: II, 24

Corazzi Tommaso, verg.: II, 140

Corpi dei Santi, cappella in Atripalda: I, 311

Corpo di Cristo [o Corpus Christi, Corpus Domini], cappella in Castelfranci: I, 55

Corpo di Cristo, chiesa in Frasso Telesino: I, 271

Corpo di Cristo, confraternita in Lentace: III, 162

Corpo di Cristo, cappella in Mercogliano: III, 62, 141, 148, 154, 155,201

Corpo di Cristo, monastero verg. in Borgo di Montoro: I, 136, 287; II, 124, 126

Corpo di Cristo, cappella in Ospedaletto: III, 142

Corpo di Cristo, cappella in Pietrastornina: II, 143

Corpo di Cristo, cappella in Terranova: III, 104, 143, 180, 181

Corrado Guglielmo: III, 76, 77, 176

Corrado Liberato: II, 113

Corrado Luca: III, 76

Corrado Michele: I, 334; II, 162

Corte (la), località in Aiello del Sabato: I, 46

Corte, località in Candida: II, 67

Corte de lo Monaco, località in Tocco Caudio: II, 177

Corte Madonna, località in Airola: II, 19

Corte Tranchisi (la), località in Montemarano: II, 67

Corticella, località in Mugnano: I, 33

Cortone Albenzio, ab. gen.: I, 153, 245, 296

Corvaia Vittore (Enrico) M., ab. di M.V.: I, 295; II, 146; III, 52, 62, 67, 78, 83, 91, 101, 103, 122, 170

Corvino Ambrogio, ab. verg. di Sorbo: I, 171, 249; II, 58

Corvo Giovanni: III, 90

Coscinà Giovanni Battista, monaco di M.V.: I, 90, 110-111, 115, 142-143, 146-147, 164-166, 186, 249, 329; II, 22, 165, 173, 174-175 [abate titolare]

Coseglia Muzio, verg.: II, 58, 128

Cosentini, famiglia: I, 249

Cosma e Damiano (ss.), cappella in S. Pietro di Mercogliano: III, 144

Costa, località in territorio di Mercogliano: I, 24, 68

Costa Filippo: I, 279

Costa dell'Acqua, località in territorio di Mercogliano: I, 46, 64; II, 116 (alias lo Cretazzo)

Costagliola [e Castagliola] Biagio, di Procida: I, 249

 Costagrande, località in territorio di Mercogliano: I, 34

Costamanca, località in territorio di Tocco Caudio: II, 177

Costantini [e Costantino] Angelo, verg.: I, 112, 249, 261; II, 135, 158

Costanzo da Arienzo: II, 92

Costanzo [o Costanzi] Ippolito M. (Gian Francesco), verg.: I, 218, 249, 289

Costanzo Giacomo, di Fratta: I, 49

Costanella (la-), località in Roccabascerana: I, 32

Cotillo Carlo, verg.: III, 199

Cotinelli Ciro, ab. verg.: I, 102, 113, 137, 173

Cotinelli Gioacchino, ab. verg.: I, 173, 240; II, 76, 109, 149

Cotone, notaio di Avellino: I, 264

Cotone Nicola, notaio apostolico: II, 40

Cotone Tommaso, notaio: II, 42

Coviello Domenico, conv. verg.: I, 76

Cozza, famiglia di Ospedaletto: I, 321

Cozza Antonio: III, 205

Cozza Domenico: III, 182

Cozza Giovanni Paolo, priore verg.: I, 74; III, 203, 204

Cozza Giovanni Pietro: I, 319

Cozza Lorenzo, verg.: III, 199

Cozza Paolo, verg.: III, 199

Cozza Pietro: III, 199

Cozza Stefano, di Ospedaletto, conv. verg.: I, 75

Cozzino Giuseppe, conv. verg.: I, 337; II, 167

Crescitteli Francesco: II, 27

Crestone (lo-), in Sant'Agata di Puglia: I, 62

Creta Rossa, in Venafro: II, 51

Crisafulli Salvatore, verg.: I, 218

Crisci Luigia: III, 197

Crisci Modestino, di Mercogliano: I, 36, 271

Criscitiello, famiglia: I, 101

Criscitiello Antonio: II, 25

Criscitiello Concetta: III, 197

Criscitiello Domenico: I, 331

Criscitiello Giacomo, di Altavilla Irpina: II, 25

Criscitiello Giuseppe: I, 339

Criscuoli Donato Onofrio di Nola, conv. verg.: I, 249

Criscuoli Michele, ex agostiniano: III, 82

Criscuoli [e Criscuolo] Nicola, organaro: I, 180

Crispano: I, 152, 247

Cristiano Alfonso: I, 325

Cristiano Beatrice: III, 184

Cristiano Gennaro: I, 184

Cristofari Severino: I, 243

Cristoforo (S.), monastero verginiano in Monitoro: II, 124-125

Croce (S.), monastero in Lucca: II, 31, 32

Croce (S.), monastero verginiano in Palma: I, 113, 121, 173, 193, 203, 239, 240; II, 134-136

Croce, luogo in Candida: II, 64

Croce, luogo in Pietrastornina: II, 144

Croce, luogo in Summonte: I, 35, 70

Croce della Montagna (la) in Summonte: I, 50

Croce (la) dell'Angelo, nel feudo di M.V.: I, 43

Crocevesta, in Mercogliano: I, 317

Crocevia in Aiello del Sabato: I, 156

Crocevia in Ospedaletto: I, 27, 48

Crocifisso (SS.), cappella in Mercogliano: III, 103, 151

Crocifisso, cappella in Montevergine: I, 289

Cucciano in San Martino Sannita: I, 24-25, 41, 72, 75, 77, 82, 89, 102, 254, 311, 316; II, 165, 167, 172; III, 89, 182, 186, 210

Cucciniello Saverio: III, 91

Cunzo Gaetano di Monteforte, conv. verg.: I, 249

Cuoco Angelo: I, 184

Cuomo in Pietradefusi: I, 40

Cuomo Ermenegildo, verginiano: I, 261

Cuomo in San Martino Sannita: I, 316

Cuomo in Cucciano: I, 89

Cupa dell'Orcole in Mercogliano: I, 43

Cupe (alle) in Ospedaletto: I, 330

Curcio Antonio di Sapri: I, 243

Curcio Giovanni: I, 106

Curso (allo) in Mondragone: II, 118

Curti (la) in Ospedaletto-Summonte: I, 47

Curtigando in Pietrastornina: II, 143

Cusano Flavio, verginiano: II, 249, 261

Custolo Carlo: II, 144

Custolo Girolamo: II, 143

Custolo Lucrezia: II, 144, 145

Cutillo Agnese; I, 22

Cutillo Carlantonio, chimico: III, 202

Cutillo Carlo, abate verginiano: I, 152-153, 211, 324, 336; II, 37, 59, 78, 168

Cutillo Lorenzo, abate verginiano: I, 198; II, 183

Cutillo Nicola: I, 22, 23

Cutillo Teresa: I, 22

Cutino Benedetto, priore verginiano: II, 29, 178

Cutino Tiseo, priore verginiano: I, 206 

torna a inizio pagina


 

                                                                     D 

D'Acierno  Cristina fu Sebastiano: III, 196

D'Agnese Giacinto, verginiano: I, 113, 124, 247; II, 92, 167, 171

D'Agosta Vincenzo: I, 247

D'Agostino, famiglia: I, 137

D'Agostino Donato, converso verginiano: I, 247

D'Agostino Gaetano, verg.: I, 329, 247, 339; II, 43, 63

D'Agostino Nicola, verg.: I, 88, 241, 247, 260, 331, 332; II, 158

D'Aiffo Giovanni da Benevento, priore verginiano: I, 150, II, 37, 71

D'Alessandro Altobello: I, 97

D'Alessandro Carmine: I, 314

D'Alessandro Costanza: I, 60

D'Alessandro Giuseppe: I, 31

D'Alessio Michele Amato, notaio: I, 107

D'Alessio Alessio: II, 96

D'Alessio Antonio: I, 61; II, 146

D'Alessio Giuseppe da Crispano, conv. verg.: I, 219, 247

D'Alfonso Bartolomeo, priore verginiano: II, 84

D'Alfonso Paolo, priore verginiano: II, 123

D'Amato Andrea, priore verginiano: I, 134; II, 59

D'Amato Angelo Maria, ab. verg.: I, 61, 109, 120, 173, 201, 235, 237-240, 247, 260; II, 63, 67, 93, 101

D'Amato Domenico: I, 159

D'Amato Giovanni, governatore di Formicola: III, 89

D'Amato Grandonia: II, 160

D'Amato Salvatore: I, 247

D'Amatuccio Pietro: II, 57

D'Ambrosio e [de Ambrosia], Donat'Antonio, priore verg.: I, 241, 247, 260; II, 30, 170

D'Ambrosio Pasquale: I, 333

D'Ambrosio Vito: III, 90

D'Ambrosio, Lorenzo, verg.: II, 96

D'Amerusio Evangelista, conv. verg.: II, 96

Damiani Gabriele: I, 334

Damiano Antonio: I, 42

Damiano Francesco: III, 201

Damiano Nicola: I, 39

Damiata [arcivescovo di]: I, 117

D'Amore Giovanni: II, 177

D'Amore Lucio: II, 177

Dandolo Saveria: II, 43

D'Angelo Donato: III, 184

D'Angela Luigi Maria: II, 37

D'Angiolillo Carmine: II, 62

D'Angione Lucrezia: II, 145

Daniele, abate di Montevergine: I, 293

D'Antonio Giuseppe: I, 315

Danuscio Pietro di Gesualdo, ab. gen.: I, 150

D'Apice Giuseppe di Ariano, conv. verg.: I, 216

D'Apice Salvante, priore verg.: I, 139

D'Apria Giovanni di Capriglia: I, 179

D'Arco Alessandro: II, 196.

D'Arienzo Placido da Tufino, conv. verg.: I, 113

D'Arminio Ippolito, abate verg. : I, 150, 151

Da sopra la Fontana senza Fundo, nel Boleto: II, 97

D'Attorro Orazio, verg.: II, 58

D'Aulisio Ludovico di Napoli, verg.: I, 97

D'Auria Giovanni Luigi, abate verg.: I, 135, 154, 247; II, 57

D'Auria Leone, mercante: I, 107

D'Auria Mauro, priore verg.:  II, 46

D'Auria Pietro, priore verg.: I, 26

D'Auria Scipione, priore verg.: II, 144

D'Aurilia Stefano: I, 62

D'Avalos Ferdinando, marchese: I, 315

D'Avalos Tommaso, marchese di Pescara e di Vasto: I, 160

D'Aveta Gennaro da Nola, conv. verg.: II, 133

David Filippo, sac.: III, 156, 158

Davidde Giuseppe di Avellino: I, 249

Davide Emmanuele, maestro: I, 262

Davino Giuseppe: I, 40

D'Avito Maddalena: III, 197

De Algerio Berardino: II, 75

De Algerio Giovanni Battista: II, 75

De Aliberto Bartolomeo Battista: II, 176

De Amandis Giovanni Tommaso: II, 162

De Amenisio Tommaso, priore verg.: I, 21; II, 74, 75

De Angelis Delia: II, 83

De Angelis Donatantonio: III, 148

De Angelis Ezechiele, verginiano: I, 135, 155, 184

De Angelis Francesca: III, 187

De Angelis Gertrude : III, 111, 326

De Angelis Giulio, abate verg.: I, 247

De Angelis Isidoro, abate generale: I, 134, 154-155, 216, 272, 274, 288

De Angelis Ludovico, verginiano: II, 36; III, 199

De Angelis Nunzia: II, 36

De Angelis Orsola fu Nicola: III, 82

De Antonellis Silvestro, priore verg.: II, 169

De Baccariis Germano di Lauro, verg.: I, 247

De Benedictis Raffaele, verg.: I, 92, 247

De Bernardis Leonardo : II, 120

De Bernardis Persia : II, 120

De Bernardis Pietro : II, 120

De Biasi Giovanni de Aversa, conv. verg.: I, 56

De Blasio Gregorio, ab. verg.: I, 248

De Borgas Agostino: I, 248

De Capua Cesare: II, 177

De Capua Giacomo: II, 60, 61 [ab. verg.]

De Caro Placido, priore verg.: II, 24, 81, 154

De Cesare Guglielmo, ab. gen.: I, 92, 110, 125, 142-143, 146-147, 163, 164, 166, 175, 179-181, 197, 205, 213, 222-223, 235, 242, 244, 249, 265, 266, 269, 274, 285, 288-289, 295, 297, 307; II, 20; III, 42, 51, 52, 62, 89, 90, 101, 102

De Cesare Raffaele, ab. gen.: I, 138, 144, 146, 159, 165, 169, 196, 210, 213, 222, 249, 261, 273; III, 51, 62

De Cilillo Galiante: I, 279

De Cillis Crescenzio, conte: III, 111

De Ciuccis, Berardino d'Aiello, ab. verg.: II, 169

De Colangelis, famiglia: III, 160

De Colangelis Filippo: III, 156, 159

De Colangelis Francesco : III, 97, 203

De Colangelis Giuseppe, sac. : III, 193, 202, 203, 205

De Colangelis Guglielmo, ab. verg.: I, 124, 249; II, 61-62, 64

De Colangelis Nicola: III, 74, 103

De Colangelis Stefano, maestro: I, 151; III, 204

De Colangelis Vincenzo: III, 204

De Comite, Vincenzo di Ariano: II, 29

De Conciliis Felice: I, 269

De Conciliis Vincenzo: III, 82

De Costanza, Giuseppe di Napoli, verg. : I, 249

De Crescenzo Andrea, priore verg.: II, 148

De Cristofano Gennaro, verg.: II, 48

De Cristofaro [e Cristoforo] Alfonso, verg.: I, 90, 147, 249

De Cristoforo, famiglia: III, 160

De Dato, Giacomo: I, 114

Dedini, Ildefonso: II, 125, 170

De Donato Francesco, barone: II, 42

De Durillo Gaspare: I, 171

De Fabriis Girolamo: II, 179

De Fabrizio Giovanni di Montefredane: I, 171

De Falco Francesco, priore verg.: II, 74

De Falco Giuseppe da Marigliano, conv. verg.: I, 221

De Falconibus Nicola Andrea, sac: II, 127

De Fazio Modestino di Pietrastornina: II, 62

De Felice, barone: I, 317

De Felice Generoso: III, 197

De Feo Ippolito: I, 250

De Fidia Michelangelo: III, 210

De Fidia Pietro: III, 210

De Filippi Giuseppe, di Santa Lucia di Serino: I, 250

De Filippis Domenico, seniore: III, 165

De Filippis [e di Filippo] Crescenzo: III, 165, 166

De Filippis [e di Filippo] D. Marco, sac.: III, 165

De Filippis Pasquale: I, 237, 261 (verg.)

De Filippis [e di Filippo] Orazio, priore verg.: II, 125

De Feo Urbano da Aversa, conv. verg.: I, 217

De Ferrante Mattia, conv. verg.: I, 250

De Fioghis Donato (Giovanni Battista), di Roma, verg.: I, 250

De Fiore Onofrio, priore verg.: II, 169

De Florella Cirillo: II, 176

De Franciscis [e de Francesco] Aldonza, baronessa : I, 288 ; II, 129

De Francisco [e De Francesco], Fulgenzio, priore verg.: I, 250, 327; II, 92, 170, 172, 174 

De Francisco Orazio, priore verg.: I, 250

De Gennaro Antonio: I, 317

De Gennaro Benedetto: III, 202

De Gennaro Decio: I, 318

De Gennaro Francesco: III, 197

De Gennaro Gennaro, verg.: I, 250

De Gennaro Gioacchino, ab. verg.: I, 159, 174, 261; II, 93

De Gennaro Giulio: I, 270

De Gennaro Innocenzo, conv. verg.: I, 250

De Gennaro Marino da Mugnano, verg.: I, 151

De Gennaro Mario: I, 151

De Gennaro Michele, ab. verg.: I, 141, 250; II, 165

De Gennaro Pacifico, conv. verg.: I, 253

De Gennaro Pietro, dott. di Mercogliano: II, 150

De Gennaro Sebastiano, verg.: I, 76

De Giacomo Ettore, sac.:III, 202

De Giacomo Giovanni Matteo: III, 184

De Giacomo Imperio: III, 184

De Gilardis Altobello: II, 75

De Gregorio Belisario: I, 281

De Iancanis Ubertino: II, 100

De Iandolo Aniello: II, 36, 37

De Iesu Anna Maria: I, 328

De Iesu Luigi M., ab. verg.: I, 251; II, 62, 148, 170

De Iesu Pietro, verg.: I, 150

De Imparo Rosa: I, 279

De Isa Giovanni Pietro, canonico: II, 91

De Lamorte Filippo Eugenio,di Capodimonte: I, 180

De Laurentiis Francesco: I, 125

De Laurenza Angelo: III, 201

De Laurenza Caterina: III, 201

Del Balsamo Anastasio, verg.: I, 135

Del Barbiero Lauretta: I, 282

Del Bene Silvestro da Ruvo, conv. verg.: I, 109, 337

Del Core Matteo, dott.: II, 154

De Leo Angelo: I, 316

De Leo Annibale: II, 24

De Leo Pasquale: I, 316

De Leonardis Alessandro, verg.: II, 157

De Leonardis Antonio, di Ospedaletto: I, 52; III, 73, 203

De Leonardis Ambrogio: III, 185

De Leonardis [e de Leonardi] Emiliano, ab. verg.: I, 155, 251; II, 62

De Leonardis Giacomo: III, 204

De Leonardis Giovanni: III, 204

De Leonardis Gregorio: III, 159

De Leonardis Guglielmo: III, 202

De Leonardis Margherita : III, 184

De Leonardis Nicola, di Ospedaletto: I, 69 ; III, 74

De Leonardis Sebastiano, priore verg.: II, 169

De Leone Francesco: I, 251; II, 31

De Leone Giovanni Saverio,di Ariano: I, 251

Del Gaizo Raffaele: III, 197

Del Galdo Vincenzo, ab. verg.: I, 135

Del Giudice, famiglia: III, 152

Del Giudice Antonio, di Mercogliano: I, 67

Del Giudice Bonifacio, ab. verg.: I, 100, 109, 155, 285; II, 98

Del Giudice Giuseppe: III, 202

Del Giudice Michele: I, 109

Del Giudice Modestino: III, 201

Del Giudice Onofrio: I, 67

Del Giudice Pietro: III, 150

D'Elia Francesco, verg.: I, 261

D'Elia Gregorio[e Gian Gregorio],priore verg.: I, 249, 261; II, 121, 170

De Lice Marcantonio: I, 21

Deliceto: II, 83, 85, 157-158

De Liguori Alfonso M.(s.): I, 215

De Liguori Caterina: III, 196

De Liguori Celestino (Diego), di Sarno, verg.: I, 90, 143, 251

De Lisi Ciriaco: I, 331

De Lillis[e de Lellis], Elisabetta: I, 114

De Lillo Roberto, verg.:I, 261; II, 30, 31, 63

Della Bagnara Lelio: II, 107; I, 149

Della Bagnara Giovanni Vincenzo: I, 318

Della Bagnara Tiberio: I, 318

Dell'Abate Raffaele: I, 89

Dell'Abbate Giulio, di Summonte: I, 38, 39

Dell'Abbadessa Sebastiano da Marigliano, conv. verg.: I, 161

Della Bella Gennaro, di Avellino: I, 161

Della Cananca Augusto: III, 90

Della Corte Francesco, priore verg.: I, 249

Della Corte Michele, [priore] verg.: I, 261, 338; II, 41, 63, 170-171

Della Corte Vincenzo, di Aversa: I, 249

Della Gioia Domenico: I, 320

Della Leonessa Fabio, arcivescovo: I, 251, 282

Della Leonessa Fabio M., duca: II, 117

Della Lizza Eusebio, priore verg.: II, 59

Della Manna Aniello: I, 318

Della Marra Adelina: I, 278

Della Marra Flavio, archivista di Montecassino: I, 220

Della Nunziata Cesare, dottore: II, 82

Della Pia Angelella, di Valle di Mercogliano: I, 100

Della Pia Anselmo: I, 325

Della Pia Caterina: III,179

Della Pia Giuseppe: I, 313; III, 186 (sac), 196

Della Pia Santa: III, 166

Della Pio, famiglia: III, 164

Della Pio Alfonso: I, 289; III, 179

Della Pio Antonio: I, 284

Della Pio Diego: I, 282

Della Pio Domenico, di Capriglia: I, 165

Della Pio Gaetano, di Mercogliano: I, 36

Della Pio Giacinto, conv. verg.: I, 254

Della Pio Lucrezia: I, 283

Della Pio Margherita: I, 280

Della Pio Nicola, di Mercogliano: I, 36

Della Pio Orlando: I, 289

Dell'Aquila Prospero, ab. verg.: I, 247

Dell'Aquila Angelo, di Atripalda: I, 41

Della Riccia Caterina: III, 196

Della Sala Antonio: III, 197

Della Spina Battistino: I, 255

Del Latte Modestino: III, 197

Della Vecchia Andrea, sac.: III, 104

Della Vecchia Antonio: III, 145

Della Vecchia Bernardino: III, 185

Della Vecchia Cipriano: III, 148

Della Vecchia Fortunato: III, 195

Della Vecchia Giovanni, scolopio: III, 82

Della Vecchia Giuseppe: III, 145

Della Vecchia Nicola: I, 285

Della Voltorale Luca Antonio: II, 104

Delle Pizze Pietro: II, 150

Delli Franci Alessandro: II, 58

Delli Frangi Tommaso: II, 108

Del Litto Lilla: II, 108

Dello Latte Gaetano da Baiano, conv. verg.: I, 100

Dello Russo, famiglia: III, 147, 202

Dello Russo Carlo di Mercogliano: I, 43; III, 200

Dello Russo Cassio: I, 321

Dello Russo Cecilia: III, 197

Dello Russo Donato: I, 312

Dello Russo Ferdinando: I, 319

Dello Russo Giacomo: III, 145

Dello Russo Giovanna, monaca in casa: III, 81

Dello Russo Giovanni [e Giov. Battista]: I, 116; III, 204

Dello Russo Girolamo di Ospedaletto: I, 60, 283, 284

Dello Russo Girolamo: I, 98

Dello Russo Giuseppe: I, 284

Dello Russo Guglielmo di Ospedaletto: I, 70

Dello Russo Ludovico: I, 321

Dello Russo Marcantonio: I, 319

Dello Russo Pietro di Ospedaletto: I, 65

Dello Russo Sebastiano: III, 184

Dello Russo Vincenzo, di Mercogliano: I, 73

Dello Vecchio Marcantonio: III, 78

Del Monaco Tito: II, 22

De lo Iacono Donato: II, 119

Di Lorenza Giovanni Battista: I, 316

Del Porto Damiano, priore verg.: I, 216

Del Pozzo Giacomo [Donato]: I, 254

Del Pozzo Pasquale di Monitoro, verg.: I, 254

Del Re Carlo: I, 330

Del Re Francesco: I, 241

Del Re Michele, ab. gener.: I, 99, 119, 136, 154-156, 176, 200-201, 218, 254, 326; II, 78, 105

Del Re Nicolò: I, 284, 285

Del Sasso Carmine: II, 121

Del Sorbo Silvestro, di Avellino: I, 176

Del Sorbo Donato, di Mirabella: II, 47

Del Terzo Simeone, priore verg.: I, 135, 156, 255; II, 28, 112

Del Tufo Francesco, barone: II, 181

Del Tufo Massimiliano, ab. verg.: II, 31, 63, 105, 130

Del Tufo Massimino, ab. verg.:II, 63, 129, 135, 229, 339, 261

De Luca Domenico: II, 99

De Luca Ignazio: II, 50

De Luca Marcantonio: II, 96

De Luca Pasquale, di S. Paolina,conv. verg.: I, 252; II, 22

De Luca Pirro, notaio: II, 96

De Luciis [e de Lutiis] Giovanni Battista: I, 323

De Luciis [e de Lutiis] Ovidio, verg. : I, 56, 270, 290, 323 ; II, 140

De Macris Scipione: II, 127

De Magistris Vincenzo: I, 178

De Magistro Domenico Zenobia: I, 61

Demanio in Ospedaletto: I, 25, 27[domanio],40, 44-45, 66, 68, 71, 105; III, 184

De Mandrillo Leonardo: II, 71

De Mandrillo Marsilio: II, 71

De Mansi Lucia: III, 196

De Mansis Carlo, di Forino: I, 156

De Marco Carlo: I, 236

De Marco Tommaso: II, 37

De Mari Camillo, vescovo: I, 294

De Mari Olimpia: I, 282

De Marinis Gaetano: II, 65

De Marinis Michele, notaio: II, 53

De Marino Bartolomeo: II, 128

De Martino, famiglia: I, 102

De Martino Basilio, verg.: I, 252

De Martino Bruno, priore verg.: I, 252; II, 19

De Martino Cesare, priore verg.: I, 268

De Martino Giovanni Grisostomo, ab. verg.: I, 136, 156, 172-174; II, 109

De Martino Giuseppe, da Aversa, conv. verg.: I, 201

De Martino Salvatore: I, 181; II, 177

De Martino Sinibella: I, 279

De Martino Urbano,di Paternopoli,ab. verg.: 151, 153, 158, 159, 210, 236, 272; II, 19, 58, 60, 61, 72,

121;III, 192

De Martino Vincenzo,ab.verg.: I, 158, 173; II, 56, 62-63; III, 76, 82

De Masellis,famiglia: III, 155, 159

De Masellis Alberico: I, 319

De Masellis Bartolomeo: I, 321

De Masellis Cesare: I, 320

De Masellis Ciompo: I, 319

De Masellis Delittuosa:I, 280

De Masellis Diana: I, 320 

De Masellis Fabrizio: III, 184

De Masellis Giovanni [Battista],priore verg.: I, 57, 106, 149, 152, 320, 325

De Masellis Giustina: III,159

De Masellis Guglielmo, di Ospedaletto: I,76

De Masellis Luca: I, 283

De Masellis Marco, priore verg.: I, 151

De Masellis Ottavio: I, 58; III, 184, 199

De Masellis Pietr'Antonio: I, 319

De Masellis Rainaldo: III, 74

De Masellis Salvatore, di Ospedaletto: I, 76

De Masellis Vitantonio: I, 319

De Masi, famiglia: III, 156, 157, 159

De Masi Carlo: III, 202

De Masi Francesco: III, 202

De Masi Giovanni: III, 96, 202, 205

De Mattheis Guerriero: I, 282

De Mattheis Nicola, canonico: II, 68

De Mattheis Raffaele, priore verg.: I, 192, 252; II, 71

De Meo Cherubino, verg.: I, 252

De Meo Romano, priore verg.: I, 114, 157, 159, 252, 271; II, 42

De Meulo Angelella: I, 58

De Michele Cesare, priore verg.: I, 61, 108; II, 125

De Molinariis Bartolomeo: II, 177

De Napoli Antonio: III,166

De Napoli Giuseppe: III, 165

De Napoli Vito: III, 165

De Nardo, famiglia di Ospedaletto: III, 142

De Nardo Bartolomeo: I, 321

De Nicolais Decio, ab. verg.: I, 100, 208, 219, 253

De Nicolais Girolamo, ab. verg.: II, 61

De Nicolais Luigi M.,ab. verg.: I, 79, 219, 235, 294  

De Nisco Nicola, notaio: I,32

De Napoli Antonio: III, 166

De Napoli Giuseppe: III, 165

De Napoli Vito: III, 165

De Nicolangelo Mario: III, 199

Dennino Colomba: III, 176

Dente Aniello: I, 326

Dente Pietro: III, 185

Dentro, territorio in Sant'Angelo a Scala: I, 28, 38

Dentro la Terra, in territorio di Ospedaletto: I, 30

De Nunzio Clemente da Ospedaletto, conv. verg.: I, 103; II, 55

De Nurgnia Camilla: I, 104

Deodato (s.): I, 268

De Palma Sebastiano: II, 102

De Palumbaria Massimiliano, arciv. di Benevento: II, 23

De Paolo Lisa: I, 280

De Paulo Troiano: I, 336; II, 96

De Pedachyo Giacomo: II, 176

De Petratiis Giovanni Antonio, verg. (ex camaldolese): I, 60, 98

De Petris Giuseppe, sac.: III, 205

De Petris Guglielmo: III, 197

De Petro Amato : III, 186

De Porcariis Francesco, ab. verg.: I, 254

De Porcariis Giovanni Giacomo, ab. verg.: II, 157

De Porcariis Onorio, ab. verg.: I, 134, 153, 207, 245, 289; II, 59-60

De Prignano Lavinia: II, 161

De Prisco Bernardo: I, 313

De Prisco Stefano: I, 313

D'Ercole Francesco, sac.: II, 51

D'Ercole Giovanna: I, 282

D'Ercole Laura: II, 120

De Rognonibus Paolo: I, 150

De Renza Domenico: II, 116

De Renza Scipione: II, 116

De Renzio Giovanni Battista: III, 204

De Renzo Ottaviano: I, 289

De Ricciardo Caterina: II, 177

De Rinaldo Gennaro, ab. verg.: I, 100, 135-136; II, 151

De Rogatis Albenzio (Gaspare), ab. verg.: I, 208, 217, 218, 254, 288; II, 62

De Rogatis Carlo, verg.: II, 60

De Rogatis Gaspare : I, 217

De Rognonibus Giambattista, dottore di Napoli : I, 171

De Rosa Clemente: I, 254

De Rosa fra Luigi, conv. verg.: I, 237

De Rosa Raffaele, conv. verg. di Casamarciano: I, 254; II, 92

De Rosa Sabato di Casamarciano: I, 254

De Rosa Salvatore di Casamarciano (conv. verg): I, 254

D'Errico Michelangelo: I, 266

De Ruggiero, famiglia: III, 150

De Ruggiero Benedetto, ab. verg.: I, 254, 338; II, 30, 133, 157

De Ruggiero Decio, ab. gen.: I, 149; II, 154¸ III, 141

De Ruggiero Domenico: I, 281

De Ruggiero fra Filippo da Tavernola, conv. verg.: I, 236

De Sanctis Donato: I, 41

De Sanctis Ottavio: II, 81

De Sanctis Tiberio (Domenicantonio), di Napoli: I, 254

De Santolo Aldobazia: I, 284

De Santolo Santo: II, 116

De Sapia Bionda: I, 278

De Sapia Pernetto: I, 278

De Scalea Giulio: II, 162

De Servio Pietro Angelo: III, 74

Desiato, famiglia di Ospedaletto: III, 142, 156

Desiato Angelo, sac.: III, 192

Desiato Domenico: I, 98¸ III, 204

Desiato Filippo: I, 312, 314; III, 194 (dottore)

Desiato Giovanni Antonio: III, 159

Desiato Michele: III, 203

Desiato Pietrantonio: III, 157

Desiato Sabato di  Mercogliano: I, 98

Desiderio da Ischia: I, 338

De Siena Giacomo: I, 315

De Silva, famiglia di Mercogliano: III, 144

De Silva Giovanni  Vincenzo (Costantino), conv. verg.: I, 146, 186, 255, 318

De Silva Modestino: I, 318

De Silva Saverio, usciere: I, 111, 146, 255

De Silvestro  Angela: I, 319

De Silvestro Lucrezia: I, 319

De Silvo D. Angelo, canonico : III, 157

De Silvo Stefano: I, 70

De Stefano Elia: III, 197

De Simone (e Simone) Amelio, priore verg.: I, 111; II, 170

De Simone Cesare: II, 143

De Simone Filippo: II, 143

De Simone Francesco: II, 174

De Simone Gaetano: I, 255

De Simone Giuseppe: II, 143-144

De Simone Matteo, priore verg.: II, 161

De Simone Salvatore: I, 240

De Stadio Urbano, verg.: I, 271, 293

De Stasi Francesca: II, 83

De Stasis Giulio, sac.: II, 82

De Stefano Elia: III, 197

De Stefano Fiorentino: I, 331

De Stefano Vito: III, 103

De Stilo Giovanni Battista: II, 85

De Sus Amerigo di Venticano: I, 57

De Tiglio Geltrude: II, 167

De Tutiis D. Vito : I, 256 ; II, 168

De Urso Ippolito: II, 97

De Vecchiis Domenico di Colliano: I, 256

De Vecchiis Ippolito: I, 256

De Vicariis Benedetto: II, 40

De Vicariis Francesco: II, 41

De Vicariis Pasquale: II, 40

De Vinco Cecilia: II, 202

De Vito Felice: III, 77

De Vito Gaetano di Nusco: I, 71

De Vito Mattia: II, 86

De Vito Michele: III, 76

De Vito Modestino: I, 316

De Vito Nicola M. , arciprete: I, 339; III, 74

De Vito Salvatore: I, 38; III, 78

De Zola Giulio da Giugliano, conv. verg.: I, 311

Diano: III, 91

Di Benedetto: I, 111

Di Chiuno Teresa: I, 285

Di Cicco Ferdinando: III, 203

Di Cristofaro Michele: III, 160

Di Cristofaro Nicola: III, 160

Di Cristoforo Paolo: III, 182

Di Dio  Michelangelo di Pellezzano: I, 249

Di Dio Sabato: I, 328

Di Domenico Francesco: I, 28

Di Donato Francesco, barone: I, 159

Dietro lo Tuoro, territorio in comune di Ospedaletto: III, 202

Di Felice Gabriele,di Ariano: II, 31

Di Ferrante[e Ferrara] Mattia, conv. verg.di Aversa: II, 172

Di Fraia Adelelmo,priore verg.: I, 38, 83, 94, 95, 122, 139, 141-142, 250; II,171

Di Fraia Cesare: I, 250

Di Fraia Gaetano: I, 250

Di Fraia Nicola,priore verg.: I, 82, 174, 250; II, 135

Di Fraia Tommaso,priore verg.: I, 83, 87, 92, 124, 162, 250, 260, 269; II, 19, 43

Di Gaeta Andrea,dottore: I, 59

Di Gaeta Gaetano, di Mercogliano: I, 69

Di Gaeta Mercurio(Flavio), verg.: I, 59

Di Gaeta Pasquale: III, 196

Di Gaeta Tommaso,di Mercogliano: I, 69; III, 196

Di Gennaro Alferio,verg.: I, 261; II, 26,170

Di Gennaro Angelo: III, 180

Di Gennaro Antonio, sac.: III, 144, 184, 204

Di Gennaro Fabio: I, 29

Di Gennaro Gennaro: III, 203, 204

Di Gennaro Giovanni Battista: I, 97; III, 184, 200

Di Gennaro Mariella, di Mercogliano: I, 157

Di Gennaro Marino,verg.,di Mugnano: I, 150

Di Gennaro Mario: III, 184, 203

Di Gennaro Margherita: III, 182

Di Gennaro Mattia, sac.: III, 202

Di Gennaro Michele,verg.: III, 218

Di Gennaro Nicolò,verg.: I, 337

Di Gennaro Ponzia: III, 200

Di Gennaro Raffaele, verg.: I, 82, 88, 103, 123, 159, 161-163, 168, 174, 250, 307, 339; II, 31

Di Gennaro Silvia: I, 29

Di Giacomo Antonio: III, 182; III, 205

Di Giacomo Domenico: III, 204

Di Giacomo Ercole: I, 321; III, 204

Di Giacomo Giovanni Pietro, di Ospedaletto: I, 58

Di Giacomo Girolama,figlia di Giacomantonio: III, 184

Di Giacomo Giulio: III, 204

Di Giovanni Atonia: I, 236

Di Giovanni Celestino,ab.verg.: I, 76, 113, 115, 158, 251, 261; II, 59, 63, 138, 170

Di Giovanni Francesco: I, 154, 236

Di Giovanni Lorenzo Casimiro: I, 236, 251; II, 79

Di Giovanni Nunziante di Ospedaletto: I, 22

Di Giovanni Pellegrino: I, 281

Di Giovanni  Scipione: II, 100

Di Giovanni Simone Angelo di mastro Carluccio: III, 86

Di Giovanniello Giovanna: III, 204

Di Giovanniello Giovanni Battista: I, 283

Di Grezia  Antonio (o Padre Stanislao di Ospedaletto): II, 82, 160

Di Grezia Francesco: III, 74-75; 158 (sac.)

Di Grezia Gaetano: III, 160

Di Leo di Mercogliano: I, 24

Di Leo Angelo di Mercogliano: I, 101

Di Leo Giovanni di Mercogliano: I, 35

Di Liguori  Andrea: I, 27

Di Liri Ciriaco di Mercogliano: I, 70

Di Lorenza Giovanni Battista: III, 196

Di Lorenza Salvatore: III, 82

Di Luca Francesco di Atripalda: I, 278

Di Maddaloni Luigi: II, 22

Di Marco Marianna: II, 133

Di Martino Domenico di Napoli: I, 60

Di Martino Filippo: I, 331

Di Masi, famiglia di Ospedaletto: III, 142

Di Masi Francesco: III, 203

Di  Masiello Giovanni: III, 204

Di Mauro Egidio da Napoli, conv. verg.: I, 239

Di Minico Angelo da Torre Le Nocelle, conv. verg.: I, 183

Di Napoli Antonio: III, 165

Di Napoli Francesco priore verg.: I, 172; II, 169, 172

Di Napoli Gennaro Carlo, verg.: I, 253

Di Nardo Carmine di Ospedaletto: I, 104

Di Nardo Cristiano: III, 184

Di Nardo Francesco Antonio: III, 204

Di Nardo Giacomo di Ospedaletto: I, 28

Di Nardo Giuseppe: III, 203, 205

Di Nardo Lazzaro di Ospedaletto: I, 94, 108

Di Nardo Lorenzo di Ospedaletto: I, 94, 108

Di Nardo Mattia di Ospedaletto: I, 98

Di Nardo Michele: I, 285

Di Nardo Tiberia di Ospedaletto: I, 274

Di Natale Cesare da Nusco, conv. verg.: I, 100

Di Nittolo Bartolomeo: III, 199

Di Nunzio Carmine: III, 202

Di Nunzio Giuseppe: III, 204

Di Nuzzolo Sabatino: I, 312

Dionigi da Santa Paolina, conv. verg.: I, 249

Di Palma Michele da Aversa, conv. verg.: I, 102, 221, 253, 272

Di Paula Aronno Vincenzo: II, 31

Di Pietro Addario, verg.: I, 58, 74, 171

Di Pietro Antonia: III, 96

Di Pietro Giacomo Antonio: I, 58

Di Pietro Gennaro, sac.: III, 160

Di Pietro Giovanni: III, 184, 204

Di Pietro Michele, cardinale: I, 297

Di Pietro Modestino Silvestro di Mercogliano: I, 100

Di Pietro Raffaele, sac.: III, 160

Di Pirro Francesco Antonio di Nocera: I, 55

D'Ippolito Isabella: III, 185

Di Rienzo Pasquale di Sant'Angelo dei Lombardi: I, 53

Di Riso Isabella: I, 58

Di Rosa Giuseppe: III, 196

Di Rosa Marco da Casamarciano: II, 38

Di Ruggiero Antonio: III, 200

Di Ruggiero Artemia: II, 58-59

Di Ruggiero Carmine [e Carmelo]: III, 196, 201

Di Ruggiero Claudio: III, 179

Di Ruggiero Colombano: I, 254

Di Ruggiero Domenico: III, 182

Di Ruggiero Giovanni di Atripalda: I, 254

Di Ruggiero Giovanni Domenico: I, 58

Di Ruggiero Giuseppe da Crispano: II, 152

Di Sabella Bartolomeo da Montefredane: I, 59

Di Sapia Saverio: I, 162

D'Isernia Stefano da Aversa, verg.: I, 171

Di  Siena Giacomo: II, 173

Di Silvo Ciriaco: II, 100

Di Stefano Andrea di  Ospedaletto: I, 51

Di Stefano Beatrice: I, 177

Di Stefano Pietro, verg.: I, 60

Di Troia Bernardino, sac.:  II, 25

Di Tuccio Guglielmo di Cucciano, conv. verg.: II, 172

Di Vicariis Pasquale: III, 186

Divino Amore, fondaco in Napoli: I, 144, 175; II, 131

Di Vigilio Marco: I, 330

Di Vito Domenico di Avellino: I, 31

Di Vito [e di Vita] Giuseppe: I, 98

Di Vito Rosa: III, 197

Dizio Giovanni di Roccabascerana: I, 57

D'Oliviero Cecilia: III, 202

D'Oliviero Gaetano: III, 202

D'Oliviero Ignazio: III, 203

Donato (S.) da Ripacandida: I, 268, 293, 294.

Donato (S.), monastero verginiano in Ascoli Satriano: II, 34, 35

Donato da Lauro, verg.: I, 216

Donato da Marigliano, conv. verg.: I, 221, 237, 249

Donato da Pietro, conv. verg.: I, 132

Donna Romita, monastero in Napoli II, 130

Donnarumma Gregorio: II, 66

D'Onofrio Andrea: II, 37, 38

D'Onofrio Giovanni: II, 38

D'Onofrio Girolamo, verg.: I, 236, 253, 258, 261

Doria Angela: III, 90

Doria Fortunato: III, 90

Doria Panfili, Antonio M., card.: I, 224

D'Orsi Giuseppe: I, 329

D'Ottato Giacomo di Altavilla I.: I, 253

Dragoni: I, 251

Dubois Luigi Gonzaga: I, 249

Due Sicilie: I, 285

Due Torri, feudo in Ceppaloni: I, 75

Durante Nicolò: I, 249

torna a inizio pagina