<div <div <div <div <body

E-N

 

E  F  G  I  K  L  M  N
E

Eboli: I, 264; II, 81, 85-86; 111-112

Edisadei Nicolò: I, 118

Edoardo da Ospedaletto, conv. verg.: I, 249

Ebice (l’), in territorio di Grottolella: II, 24

Eleuterio (S.): I, 268

Eligio (Banco di S.): I, 109, 160

Enriquez, P. Vincenzo: III, 78

Erasmo (S.), cappella in diocesi di Aversa: I, 171

Ercole Atanasio da Manocalzati, verg.: II; 58

Ercolino Angelo: III, 155

Ercolino Giovanni Battista da Monteforte: I, 155

Ercolino Giovanni di Monteforte, postulante conv. verg.: I, 249

Ercolino Martino, sac: I, 155

Ermolao (S.): I, 295

Erriquez Beda, verg. I, 112, 113, 119, 249; II, 130

Erriquez Giovanni Paolo, verg.: I, 249, 261

Erriquez Vincenzo, priore verg,: I, 112, 249, 261; II, 157, 171

Esca (L’) in Aiello del Sabato: I, 67

Eschetella in Mercogliano: I, 24; II, 148

Ettore da Mercogliano, verg.: II, 143

Eusebio (S.), monastero in Roma: II, 151

Eusebio da Arienzo, conv. verg.: I, 249

Eustachio (S.), beneficio ecclesiastico in Castelfranci: II, 100

Eustachio (S.), rettoria in Montemarano: II, 100

Evangelista Giovanni Nicola di Capua: I, 249

torna a inizio pagina


F

Fabrica, località in San Giovanni a Marcopio: I, 42, 102

Fabricata  (la), località nel casale di Calvi, vicino Terranova: I, 25, 32, 86

Fabrino Pacileo: III, 184

Fabrizio da Sanseverino, verg.: I, 58-60; II, 143 [Gio. Fabrizio]

Faccadio Antonio: I, 318

Faia, nelle Serre di Montefusco: I, 282

Faiabella, contrada nella montagna di Montevergine: I, 40

Faiella Paolo, abate verg,: I, 151-152, 198, 199; II, 59

Faivano: I, 150

Falangola Alberto, priore verg,: I, 249

Falangola Lilio, ab. verg.: I, 173-174, 241, 250; II, 79, 172

Falciano Anselmo, verg.: II, 60, 61

Farchi (li) in Pietradefusi: I, 48, 71 [Falchi]

Farina Anselmo, conv, verg.: I, 92, 237

Farina Bartolomeo, priore verg.: II, 172

Farinaro Onofrio da Aversa, conv. verg.: I, 250

Fasano Giuseppe, sac.: I, 328

Fasano Vitale, verg,: I, 108, 112, 136, 250, 258, 261; II, 113, 117

Fasolo Marco, priore verg.: II, 169, 172

Fata Marino, priore verg.: I, 61, 158, 250, 261, 272; II, 62, 109

Faudiante Lucillo di Ospedaletto, priore verg.: I, 150, 151

Faugno Barbato da S. Barbato, conv. verg.: I, 157, 258

Fava, monsign.: I, 225

Federici Adriano, abate verg.: I, 113, 121, 238, 250; II, 42, 62, 105, 170

Federici Agnello di Pellezzano: I, 250

Federici Angelo Maria, abate verg.: I, 135, 154, 193, 268; II, 111

Federico II, re ed imperatore: I, 227

Felice (S.): I, 268

Felice (S.), chiesa in Tavernola: I, 106

Felice da Faivano, verg.: I, 150

Felice da Ospedaletto, conv. verg.: I, 280

Felicella Girolamo, abate verg.: I, 133

Fellino: II, 86, 87

Fellitto (a lo) in Avellino: I, 23, 36, 48, 65, 107, 320

Feodo Giovanni Battista: III, 176

Ferdinando II, re di Napoli: I, 123, 145, 232, 233, 234; III, 102

Ferdinando IV [poi I], re di Napoli (Borbone): I, 172, 177, 204, 231, 232, 295, 327; II, 43; III, 153, 163

Ferdinando VII, re della Spagna: I, 232

Ferdinando Marino (Celestino) da Petina, conv. verg.: I, 252

Ferentino: I, 252

Ferraiolo Costanza: I, 97

Ferrandina Severino, priore verg.: I, 79; II, 56, 62

Ferrara Aniello da Palma, ab. verg.: I, 133

Ferrara Carlo  Antonio: III, 202

Ferrara Giacomo, ab. verg.: I, 156, 173, 250; II, 135

Ferrara Nicandro, ab. verg.: I, 134, 250; II, 133, 138, 171

Ferrara Nicola, verg.: I, 137, 261

Ferrara Tommaso, priore verg.: II, 59, 120

Ferrara Vincenzo di Torella: II, 171

Ferrarese Amelia, marchesa e baronessa: I, 103, 160, 331

Ferrari, località in territorio di Candida: II, 54

Ferraro Angelo di Summonte: I, 30, 100, 316

Ferraro Carlo, iuniore: II, 104

Ferraro Domenico: I, 46

Ferraro Giacomo: II, 170

Ferraro Guglielmo: I, 331

Ferraro Lorenzo: I, 100

Ferraro Modestino: I, 317

Ferraro Ottavio: II, 86

Ferraro Pietro di Capua: I, 250

Ferraro Vincenzo: I, 39, 95, 142

Ferrato Barbato di Candida, priore verg.: I, 149; II, 33

Ferrer Vincenzo: I, 250

Ferretti Giovanni: I, 337

Ferrieri Innocenzo,mons.: I, 223

Ferri Lelio,di Montefredane: I, 23, 60

Ferri Luca,di Montefredane: I, 23

Ferro Francesco: III, 104

Ferro Gaetano: III, 111

Ferro Luca: II, 92

Ferro [e Ferri] Filippo, priore verg.: I, 23, 35, 60, 176, 330; II, 24, 169, 171, 172

Ferro [e Ferri] Giustino, ab.verg.: I, 23, 76, 152, 176; II, 92

Ferro Santo: I, 64

Festa Aniello: II, 40

Festa Ciriaco: III, 165, 166

Festa Filippo: II, 40

Festa Giovanni,sac.: III, 199

Festa Giuseppe: II, 43

Festa Lorenzo: I, 99

Festa Mariano ,di Avellino: I, 250

Festa Mario,verg.: I, 111, 321

Festa Massimiano: I, 281

Festa Mattia,di Avellino,verg.: I, 250; II, 58

Festa Saverio,ab.verg.: I, 154, 218

Festa Stanislao: III, 90

Festa Silvestro: II, 40

Festa Tommaso: I, 110

Feudo delle Due Torri in Ceppaloni: I, 42

Feudo di Montevergine: I, 22, 24, 27, 32, 36, 43, 44, 47-48, 50, 62-63, 65, 68, 70, 73, 76, 78, 81-82, 89, 93, 94, 107, 111, 117, 121, 132-133, 135-136, 172, 215, 309, 311, 316, 321, 326; II, 37, 58, 84, 165-175.

Feudo di S. Chirico, detto Tangari, in territorio di Paternopoli: I, 46

Fico (alla) in territorio di Cervinara: I, 46

Ficocella [e Fiorella] Celestino (Paolo), di S. Potito: I, 250

Ficocella Francesco (Onorato) di Ospedaletto, verg.: I, 149

Figlio Filippo, tappezziere: I, 145

Figliola Fabio M. di Ariano: II, 31

Filiari, intendente della Provincia: I, 167

Filippo (S.): I, 294

Filippo (fra) della Concezione, alcantarino: III, 82

Filippo IV, re di Spagna: I, 227

Filippo da Mercogliano, verg.: I, 75

Filippo e Giacomo (SS.), monastero verg. in Benevento: II, 48-49

Filippo e Giacomo (SS.), chiesa arcipretale di Ospedaletto: III, 74, 78, 141, 155, 205

Filomarino Ascanio, duca: II, 51

Filomarino Domenico: I, 172

Fino Felice: I, 329

Fiomara (alla): I, 31

Fiumara d’Avellole, in Altavilla Irpina: II, 25

Fiore, abate: I, 227

Fiore Bianco: III, 104

Fiore Troiano, arcidiacono: II, 96

Fiorentino Francesco, notaio: I, 114

Fioretti Pasquale: III, 185

Fioretti Sabato [e Sabatino], arciprete di S. Martino Sannita: III, 76-77

Fiorilli Domenico, verg.: I, 261

Fiorilli Emanuele, verg.: I, 250, 261

Fiorilli Gerardo, verg.: I, 114, 219, 220

Fiorilli Tommasi, ab. gen.: I, 104, 121, 159, 203, 210, 221, 237, 240, 250, 306; II, 76, 113

Firenze: I, 88 [ministero e real segreteria di Stato delle Finanze]

Fiscari Pacifico, verg.: II, 59

Fiumara (alla), in Troia: II, 180

Fiumicino (ab.) in Boiano: I, 69

Floriani Giuseppe M. (Gaitano), verg.: I, 109, 112, 250; II, 92

Flumeri: I, 73, 120, 288

Foggia: I, 256; II, 87; III, 195

Follo Francesco: III, 203

Fondo (a) in Ariano: II, 30

Fontana (a la) in Capriglia: I, 326

Fontana  (la) in Pietrastornina: II, 143

Fontana del Gaudio, in Monteforte: I, 18, 86

Fontana Jemma, in Roccabascerana: I, 44

Fontanarosa: I, 22, 93, 248, 263; III, 40

Fontanarosa Carmine: III, 182

Fontanarosa Giulia di Nola: I, 58

Fontana Tesoro, nel Feudo di Montevergine: I, 44, 47 [e Marasummi]

Fontanella (alla) in Ospedaletto: I, 49

Fontanella in Summonte: I, 49

Fontanella (alla) in Capriglia: I, 280

Fontaniello o la Croce del Macchione,in Pietrastornina: I, 77

Fontaniello in Sant’Angelo dei Lombardi: I, 39, 130

Fonte: I, 21

Fonte della Stella in Boiano: I, 69

Fonte Vitere in Taurasi: I, 280

Fonzo Angelo: III, 186

Fonzo Saverio: III, 89

Forchia: II, 19, 20

Forenza: II, 88

Foresta Fabio: III, 86

Foreste (le) in Avellino: I, 325

Forgione  Felice, canonico in Gesualdo: I, 174

Forino: I, 17-18, 29, 34, 61, 85 [ex carmelitani di F.], 87, 90 [carmelitani di F.], 91, 130, 134, 141, 156, 175, 251; III, 186

Forino, famiglia di Mercogliano: III, 144

Forino Bartolomeo: I, 280

Forino Carmine di Mercogliano: I, 100, 101

Forino Ciriaco: III, 199

Forino Crescenzio: III, 199

Forino Fiorentino: I, 62

Forino Gaetano, sac.: III, 144

Forino Guglielmo di Mercogliano,verg.: I, 250

Forino Nicola di Mercogliano: I, 100; III, 74,76

Formato Giovanni: II, 31

Formicola: I, 25, 78, 79, 112, 157, 173, 174; II, 89, 93, 152; III, 210

Formicola Domenico,dottore: II, 120

Formisano Mariano di Resina [oggi Ercolano], conv. verg.: I, 250, 337, 338

Formolano o Ripaglia,territorio in Villamaina: I, 95

Fornara Tommaso: I, 65

Fornaro Benigno,verg.: I, 134

Fornaro Raffaele,verg.: II, 170

Fornata, località in territorio di Avellino: I, 281

Fornelle (alle),località in territorio di Avellino: II, 36

Forni Angeloantonio: I, 317

Forni Giuseppe: III, 111

Fornillo e Sant’Andrea,località in territorio di Montefredane: I, 23

Forte Baldassarre: II, 55

Forte Domenico: I, 331

Forte Francesco,novizio verg.: I, 241

Forte Gaetano: I, 237

Forte Gennaro di Ariano,verg.: I, 250

Forte Gregorio,verg.: I, 111, 158, 237, 250, 259, 261; II, 30, 31, 80

Forte Leone,verg.: I, 173, 236, 238, 261; II, 157,170

Fortore Bartolomeo: I, 319

Fragneto: I, 248

Francesco (S.),convento francescano presso Montefusco: I, 105

Francesco di Sales(S.),monastero in San Giorgio del Sannio: I, 326, 331

Francesco I, re di Napoli: I, 225, 232

Francesco II, re di Napoli: I, 234

Francesco (S.), chiesa e congrega o terz’ordine in Mercogliano: III, 77, 141, 148, 154, 182

Francesco da Avellino, verg.: I, 77

Francesco da Benevento,verg.: II, 58

Francesco da Fratta,conv. verg.: II, 172

Francesco (S.) di Paola, confraternita in Ascoli Satriano: II, 35

Francescantonio (Padre) da Mercogliano, minore riformato: III, 82

Francia: III, 41

Francese Giovanni Battista [o Titta], verg.: I, 258, 337 .

Frasca Giacomo di Montefalcione,verg.: I, 151

Frasso Telesino: I, 271-272

Fratta, località in territorio di Montefredane: I, 58, 325

Frattamaggiore: I, 124, 156, 248-249, 251; II, 172

Frattaminore: I, 319

Frattasi, famiglia: I, 317

Frattasi Giuseppe di Aiola: II, 20, 21

Fratta Tartaglia in Boiano: II, 50

Freda Gaetano di Prata, conv. verg.: I, 250

Fredano(lo), località in Grottolella-Avellino: I, 43, 70 [o Scrofeta]

Freddano,località nel Boleto: II, 97

Frezza Laura di Napoli: I, 55

Frigento: I, 52, 95, 268; II, 48

Frignano: II, 93, 94, 178

Frequentino Gaetano: I, 39

Frisari Alessandro di Bisceglie,verg.: I, 250; II, 21; III, 112

Froggianni Nicola, marchese: I, 62

Frosolone: I, 156; II, 84

Fustella, nel Feudo di M.V.: I, 42, 65

Fucci Giovanni: I, 106, 283

Fucci [eFuccio] Giuseppe: II, 123

Fucci Pietro,sindaco di S. Martino S.: III, 79

Fujti in Forino: I, 34

Fusara in Summonte: I, 323

Fusaro in Mugnano: I, 65

Fuschi Primicerio: II, 67

Fusco Benedetto [e Gio.Benedetto], verg.: I, 91, 250, 338; II, 28,158

Fusco Giuseppe: I, 238

torna a inizio pagina


G

Gabrie (S.), monastero in Airola, prima olivetano, poi verg.: I, 164, 260; II, 20-21; III, 218

Gabriele da Santa Paolina, conv. verg.: I, 92, 250, 338

Gaeta: I, 207, 255

Gaeta Andrea, dottore di Montefredane: I, 59, 322

Gaeta Dorastante: I, 59

Gaeta Emanuele: I, 37

Gaeta Mercurio (Fulvio) verg.: I, 59, 322

Gaeta Michele di Aiello, conv. verg.: I, 250

Gaeta Romano, verg.: I, 250

Gaetano Petronilla: I, 238

Gagliardo Benedetto (Alessandro) di Ariano, conv. verg.: I, 250

Gagliardo Simone: II, 128

Gaiano Gaudioso, priore verg.: I, 250, 337; II, 28, 170

Gaiano Generoso, priore verg.: I, 250, 261, 337; II, 19, 63, 130, 170

Gaieta Damiano da Tocco, conv. verg.: I, 75

Galante Angelo, avvocato: I, 326

Galante Luigi,ab. titolare verg.: I, 221, 250, 261

Galasso Carmine: I, 326

Galasso Clemente, verg.: I, 326

Galasso Nicola: III, 196

Galasso Saverio: III, 74

Galasso Valeriano, verg.: I, 134

Galdieri Fortunato dei Pironti: I, 259

Galdieri Lorenzo, priore verg.: I, 250

Galdieri Matteo, ab.gen.: I, 117, 134, 153, 200, 217; II, 45, 105, 168

Galdo Vincenzo,ab. verg.:II, 61

Galeazzo da Montefusco, priore verg.: II, 127

Galleria Vaticana: I, 177

Gallo Agostino, priore verg.: I, 154; II, 169

Gallo Giovanni Pietro: II, 154; I, 76 [Pietro]

Gallo Leone, verg.: I, 250

Gallo Serafino, verg.: I, 216

Gallucci Benedetto fu Domenicantonio: III, 163

Gallucci Gallo,ab. gen.: I, 154, 211, 245; II, 105; III, 58

Gallucci Giuseppe, di Montemiletto: I, 250

Gallucci Lorenzo, ab. verg.: II, 169, 172

Gallucci Marco, ab. verg.:II, 62, 170

Gambarda, signor: I, 144

Gambardella, Antonio [e Antonino]: I, 143, 144, 164, 175

Gandino Andrea, conv. verg.: I, 250

Gargano Giovanni: II, 102

Garibaldi Giuseppe: I, 235; III, 90

Garofano [e Garofano] Giuseppe, ab. verg.: I, 160, 238, 240, 250, 261;II, 63, 170

Garzia Giuseppe di Napoli: I, 157

Garzillo Aniello, maestro battitore d’oro: I, 157

Garzillo Gabriele, verg.: I, 250, 337

Garzillo Nicola: I, 174

Gasparre Vincenzo: I, 88

Gasparri Pietro, card.: III, 38

Gasparro, famiglia di S.Martino Sannita: III, 142, 161

Gasparro Francesco: II, 166

Gasparro Nicola: III, 162

Gatto Andrea: III, 197

Gatto [e Gatta] Daniele di Bagnoli, sac.: II, 47-48

Gatto [e Gatta] Michele fu Filippo: I, 54

Gattoni Donato: II, 99

Gaudioso Filippo, priore verg.: I, 219, 250; II, 61

Gaudioso Tommaso, priore verg.: II, 62

Gaudioso (S.), monastero di Napoli: I, 102

Gaudo [e Gaudio], località in territorio di Monteforte: I, 21, 37, 39

Gaudo(lo), località in territorio di Montefalcione: II, 120, 121

Gaudo, località in territorio di Summonte: I, 35, 41

Gemito Ignazio: I, 326

Gemma Pietro Antonio: I, 281

Genito Domenico, canonico: I, 62

Gennarelli Anselmo, verg.: II, 58

Gennarelli  Antonio, III, 179

Gennarelli Filomena: III, 197

Gennarelli Luca: III, 197

Gennarelli Marcantonio: III, 179, 193 (sac.)

Gennarelli Marcellino (Mauro), conv. verg.: I, 258

Gennarelli Maria: III, 197

Gennarelli Orazio: I, 29

Gennarelli Saveriano: III, 198

Gennarelli Sebastiano: III, 179

Gennaro (S.), vescovo e martire: I, 195

Gennaro (S.), cappella nella chiesa di S.Pietro di Mercogliano: III, 141, 144

Gennaro (S.), monastero e parrocchia in Terranova: I, 25, 323; II, 148, 163, 175; III, 143, 194

Gennaro e Antonio di Padova (SS.), cappella in S.Martino Sannita: III, 161

Genova: I, 258

Genovese Gennaro: I, 314

Genovese Nicola: I, 314

Genovino [e Genuino, Genuini] Melchiorre, priore verg.: III, 170

Gentile Giacomo:III, 179, 185

Gentile Giovanni Tommaso: I, 321

Gentilucci Romualdo: I, 115

Geremia da Mercogliano (Padre), ex minore osservante: III, 82

Germano Domenico di Pietrastornina: I, 31

Germano Giuseppe di Bitonto: I, 250

Germano Pietro di Bitonto.: I, 250

Gesualdo: I, 25, 30, 41, 53, 78, 83. [Celestini di] 94- 95, 130, 139, 143, 150, 157, 174, 269; II, 48; III, 89

Gesualdo (de) Antonello di Pescopagano: I, 278

Gesualdo Fabrizio: I, 29

Gesualdo Giovanni: II, 100

Gesualdo Vito di Monteforte, tavolario: I, 69-70

Ghetti Pietro: I, 154

Giachella Francesco, priore verg.: II, 176

Giacinto (fra), conv. verg. sec. XIX: I, 92

Giacomo (s.), monastero verg. in Lauro: I, 80, 99, 136, 193; II, 20, 103-105

Giacomo (s.), chiesa in Pozzuoli: II, 148

Giacomo (s.), cappella in S. Giacomo di S. Martino Sannita: III, 104, 143, 180, 181

Giacomo (s.), monastero in Sant’Angelo a Scala: I, 58; II, 158-160

Giacomo, maestro ferraro: I, 178

Giacomo (S.) e Sant’Antonio, cappella in San Pietro di Mercogliano: III, 144

Gianfrancesco Pasquale: I, 113

Giannattasio Bartolomeo, ab. verg.: I, 151, 152; II, 138, 168

Giannattasio Domenico di Cava, verg.: I, 250

Giannattasio Ermolao, priore verg.: I, 311

Giannella Tommaso di Benevento: I, 24

Giannelli Berardino: I, 56

Giannelli Elisabetta: I, 56

Giannelli Marcantonio: I, 56

Giannini [e Giannino], Andrea [e Andrea  Antonio] di Napoli, verg.: I, 250

Giannini Felice (Pietro Giacomo), verg.: I, 250; II, 61

Giannone Benedetto, verg.: I, 250, 259

Giannone Pietro: I, 219

Giannotti, famiglia: III, 152

Giannuzzi Gaetano, ab. verg.: I, 217, 263; III, 40

Giannuzzi Pellegrino: I, 111

Giannuzzi Sabato: I, 111

Giaquinto [e Giaquinti] Deodato, verg.: I, 251; II, 138, 167

Giaquinto Mauro, verg.: I, 114, 251, 259; II, 171

Giaquinti Ramiro, verg.: I, 251

Giardinielli, località in territorio di Apice: I, 18

Giardinello (lo), in territorio di Apice: II, 167

Giardino, in territorio di Montefredane: I, 35

Giardino, in territorio di Terranova: I, 54

Giella Nicola: II, 126

Giffoni: I, 77

Giglio (Allo) in territorio di Pietrastornina: II, 143

Giliberti Michele: II, 66, 67

Giliberti Severo, ab. gene.: III, 58

Gimmelli Giovanni: I, 89

Gimmelli Vincenzo: III, 75

Ginestra: I, 43, 106, 283, 302; II, 123, 175

Ginnasi Gennaro, verg.: I, 239, 251

Gioacchino da Altavilla, religioso minore riformato: III, 78

Gioacchino da Nola, conv. verg.: I, 251

Gioiello Domenico: I, 48

Gioiosa Onofrio, chierico: I, 21

Giordano Antonio: I, 161

Giordano Benedetto, verg.: I, 251; ab. verg.: II, 47, 133

Giordano Bonifacio, verg.: I, 251

Giordano Carlo, verg.: I, 161, 204, 251, 272

Giordano Celestino, priore verg.: II, 105, 169, 170

Giordano Dorotea: II, 128

Giordano Fabrizio, chierico: I, 282

Giordano Ferdinando, priore verg.: I, 82, 251; II, 63

Giordano Gabriele, ab. verg.: I, 158-159, 251

Giordano Giacomo, verg.: I, 337

Giordano Gian Giacomo, ab. gen.: I, 133, 150-151, 171, 217, 261;III, 136

Giordano Girolamo, verg.: I, 25

Giordano Giuseppe: I, 283-284; II, 20

Giordano [e Giordani] Luca, verg.: I, 261

Giordano Mansueto: III, 103

Giordano d’Apuzzo Andrea: I, 247, 251

Giorgi Michele, spedizioniere apostolico: I, 222

Giorgio Gaspare: I, 207

Giovanni(S.), vescovo di Montemarano: I, 268

Giovanni (S.) a Corte, monastero verg. in Airola: II, 18

Giovanni (S.) monastero verg. in Avellino: I, 99, 136, 158-159, 172, 193, 241, 327; II, 36, 43, 47-48

Giovanni (S.), monastero verg. Castelbaronia: I, 80, 107, 333

Giovanni (S.), chiesa e congrega in Mercogliano: III, 82, 141, 148-149-150, 153-154.

Giovanni (S.) in Palco, monastero verg. in Nocera: I, 80, 101, 121, 171, 174, 241; II, 57, 131, 134

Giovanni (S.), Cappella in Ospedaletto: III, 74, 156, 159

Giovanni (S.), in Summonte: III, 204

Giovanni Ev.(S.),monastero verg. in Arienzo: I, 89, 121, 193, 237;II, 23

Giovanni Ev.(S.),monastero verg. in Sarno: II, 161, 162

Giovanni Pp.XXIII: III, 39

Giovanni, vescovo di Avellino: I, 191

Giovanni Battista da Genova, conv. verg.: I, 258

Giovanni da Pannarano, verg.: I, 206

Giovanni da Santa Anastasia, conv. verg.: I, 241

Giovanni (S.) della Valle, chiesa in Ariano: II, 30

Giovanni (S.) della Valle, monastero verg. in Castelbaronia: II, 73, 77, 80

Giovanniello(di) Antonio: III, 203

Giovenale Innocenzo, priore verg.: I, 78, 251; II, 169

Giovinazzo: III, 96

Girardi Fortunata: I, 143

Girardi Ramiro, ab. verg. gen.: I, 17, 135, 155, 245, 257, 308; II, 61

Girone(lo), località in Mercogliano: III, 153

Girone Francesco: II, 66

Giuditta Angelo: I, 334

Giuditta Filippo: I, 334

Giuditta Pietro Angelo: I, 32

Giugliano: I, 133, 311

Giuliana (S.), chiesa in Frasso Telesino: I, 272

Giuliana (S.): I, 268

Giuliani Giovanni, verg.: I, 251; II, 85

Giuliani Salvatore, verg.: I, 113, 251

Giuliani Sebastiano, verg.: I, 251, 337; II, 62, 112

Giulio (beato) da Nardò: I, 295

Giulio da Montoro, verg.: I, 132

Giuseppe (S.), chiesa e cappellania in Mercogliano: III, 147

Giuseppe (S.) altare in Montevergine: I, 282, 285

Giuseppe (S.), cappella in Ospedaletto: III, 142

Giuseppe (S.), cappella in S.Martino Sannita: III, 142, 161

Giuseppe (S.), cappella in Valle: III, 164

Giuseppe (S.) e S.Anna, chiesa in territorio di Mercogliano: III,146 [talvolta detta erroneamente di S.Gioacchino e S.Anna]

Giuseppe da Mercogliano, minore osservante: III, 82

Giuseppe da Montefredane, verg. conv.: I, 92

Giusti Vincenzo di Dragoni: I, 251

Giusti Alessandro: I, 251

Giustini Benedetto, verg.: I, 113, 241;II, 43

Giustini Diego: I, 251

Giustini Girolamo: I, 56, 150

Giustini Guglielmo, verg.: I, 124, 138, 140, 261, 272

Giustini Pompeo: I, 56, 150

Giustiniani Lorenzo: I, 239

Giusto (beato), verg.: I, 294

Gizzi (li), in Pietrastornina: I, 320

Gizzi Diomede, priore verg.: I, 155

Gobitoso Bartolomeo: II, 22

Goglia Massimino: II, 51

Goglieto (lo): I, 22

Goleto: I, 18, 28, 38, 72, 87, 99, 117, 121, 150, 155, 172, 193, 285, 292, 294, 322-323, 326, 332- 333-334, 338; II, 37, 95, 102, 114, 127; III, 111, 122, 269

Graffura, in Paternopoli: I, 67

Grasso Carlo Gregorio, ab. di Montevergine poi arcivescovo di Salerno: III, 53, 83, 103

Grasso Cesare, ab. verg.: I, 129, 287

Graziano Angelo: I, 314

Graziano Carlo, verg.: I, 108, 157, 172, 261; II, 26, 62

Graziano Giuseppe: II, 60

Grazzanise: I, 253; II, 71-72

Greccole [alle], in diocesi di Benevento: I, 43

Greco, famiglia: III, 164

Greco Gennaro: I, 18

Greco Giuseppe Arcangelo: II, 79

Greco Mauro, priore verg.: I, 192; II, 168

Gregorio Pp.XIII: I, 262; II, 119, 150, 151

Gregorio Pp.XV: I, 64, 215

Gregorio Pp.XVI: I, 215, 222; III, 87, 143

Gricignano di Aversa: III, 197

Grieco (lo), località in Aiello del Sabato: I, 43

Grieco Ciriaco: I, 101

Grieco Maria: III, 196

Grifo Fabio: I, 29

Grifo Giovanni Girolamo, signore del casale di Calvi: I, 29

Grillo Francesco, falegname: I, 179

Grillo Domenico, agrimensore: II, 53

Grimaldi Domenico, verg.: I, 251

Grimaldi Giacomo Andrea: I, 251

Grimaldi Giuseppe [priore] verg.: I, 261

Grimaldi Paolo, verg.: I, 139-140

Grimaldi Raimondo: II, 22

Grimaldi Ridolfo, priore verg.: I, 114, 246, 251, 261, 287, 337; II, 62, 80

Grimaldi Vitantonio, verg.: I, 251

Grippa Macario: II, 68

Grottaminarda: I, 41, 45, 79, 114, 121, 156, 172, 248, 256

Grotta Palommara in Boiano: I, 69

Grottola Carlo: I, 313

Grottolella: I, 43, 59, 76, 106, 109, 140, 142, 175; II, 24 [Grottacastagnara]

Gruomorto [o Rumorto], territorio in Torre le Nocelle: I, 62

Guacci, famiglia: I, 101

Guacci Antonio: I, 25

Guacci Cesare: I, 328

Guacci Gaetano: I, 36

Guacci Giovanni: I, 328

Guacci Luigi: I, 316

Guacci Salvatore: I, 36

Guadagno Gaetano di Napoli, conv. verg.: I, 251

Guadano Giuseppe: I, 315

Guadasso Guglielmo da Somma, conv. verg.: I, 258

Gualdieri Giuseppe: I, 251

Guaranti Maria: III, 161

Guardia Lombardi: III, 209

Guardia Nazionale: I, 181

Guarinelli Vincenzo: I, 334

Guarino Alessandro: I, 316

Guarino Angelo: I, 312

Guarino Girolamo, verg.: I, 154, 218

Guerriera Beatrice: III, 179

Guerrino Andrea, sac.: III, 182

Guerrino Carmine: I, 315; III, 203

Guerriero Costantino: III, 202

Guerriero Domenico da Ospedaletto: I, 37

Guerriero Fabrizio di Ospedaletto: I, 37, 98

Guerriero Francesco: III, 202-203, 205

Guerriero Giovanni Paolo, priore verg.: I, 150

Guerriero Giuseppe di Ospedaletto: I, 107

Guerriero Livio di Ospedaletto: I, 35

Guerriero Nicola da Capriglia, conv. verg.: I, 245, 251

Guerriero Salvatore di Ospedaletto: I, 98, 320

Guerriero Stefano: I, 337

Guerriero Vincenzo da Capriglia, conv. verg.: I, 109, 119

Guglielmino Francesco Antonio: II, 162

Guglielmo (S.) da Vercelli: I, 191, 268, 292-293-294-295-296, 299; II, 87, 162, 173.

Guglielmo (s.), duca d’Aquitania: I, 268

Guglielmo III, abate di M.V.: II, 137

Guglielmo (fra), conv. verg.: I, 92

Guglielmo Benedetto (ss.), cappella a Montevergine: I, 289

Guidetti Francesco Maria, di Napoli: I, 75

Guidone, famiglia: III, 159

Guidone Filippo: III, 159

Guidone Gaetano: I, 174

Guidone Michele, canonico: III, 111

torna a inizio pagina


 
I

Iaccheo, famiglia in Mercogliano: III, 145

Iaccheo Angelo: III, 201

Iaccheo Domenico: I, 313

Iaccheo Fabrizio: III, 176

Iaccheo Fiora: I, 99

Iaccheo Giuditta: III, 196

Iaccheo Gregorio: III, 151

Iaccheo Modestino: I, 317

Iaccheo Nunziante: III, 75, 79

Iaccheo Pietro: I, 317

Iaccheo Salvatore di Mercogliano: I, 44

Iacenna, famiglia di Mercogliano: I, 108, 264

Iacenna Angelo di Mercogliano, notaio: I, 25, 55, 93, 331

Iacenna Carlantonio: I, 76

Iacenna Cesare: III, 186

Iacenna Felice: I, 98

Iacenna Geronimo: III, 196

Iacenna Giovanni, dottore: I, 56, 283

Iacenna Giovanni Antonio di Mercogliano: I, 76; III, 180

Iacenna Giulio: I, 311

Iacenna Giuseppe di Mercogliano, chierico: I, 25;III, 162 (arciprete), 194

Iacenna Gregorio: III, 165-166

Iacenna Isidoro: III, 165

Iacenna Luca: III, 165-166

Iacenna Lucrezia: I, 282

Iacenna Marzia: III, 179

Iacenna Modestino, medico: I, 271

Iacenna Placido da Valle, conv. verg.: I, 92, 251

Iacenna Pietro: III, 200-201

Iacenna Santo, chierico: III, 200, 332; II, 160 [priore verg.]

Iacenna Rinaldo, verg.: I, 56, 283, 332

Iacenna Salvatore, notaio: I, 17, 98

Iacoviello Emanuele da Apice, conv. verg.: I, 220

Iacuzio Matteo, ab.gen.: I, 32, 52, 71, 172, 184, 195, 201, 208-209, 211, 220, 251, 264, 272;

II, 109, 112; III, 42, 62

Ianaro Donato: I, 321

Ianataro Costanzo, conv. verg.: II, 180

Iandoli Regina: I, 314

Iandolo [e Iandoli ], famiglia: III, 164

Iandolo Alfonso: III, 75, 77, 137 (sac.)

Iandolo Giovanni, ab. verg.: I, 108

Ianetti, luogo in territorio di Ospedaletto: I, 313

Iannaccone Atonia: III, 197

Iannaccone Dionisio, priore verg.: II, 170

Iannaccone Gennaro: II, 41

Iannaccone Lorenzo: I, 312

Iannaccone Scipione di Bellizzi: II, 37

Iannaco Antonio, sac.: I, 298; III, 79

Iannella Silvia: I, 59

Iannella Santo, arciprete: III, 74

Ianni Giuseppe: I, 155

Iannicelli [e Ianicelli,Ianicella] Giuseppe ab. verg: II, 30

Iannillo Tommaso: I, 41

Iannotti Lorenzo, priore verg.: II, 37, 169

Iannucci Giovanni Battista: I, 326

Iantosca Giovanni Luigi: II, 120

Iantosca Girolamo: II, 120

Ianuario Angelo, sac.: I, 262

Iarrusso Tommaso: I, 66

Iarvietti, località in territorio di Ospedaletto: I, 33-34, 44, 331

Iasio Giambattista, dottore di Montesarchio: I, 55, 279

Iasio Tommaso: III, 90

Icastia, marchese: I, 120

Iennaro Gennaro: I, 314

Iennolo Vincenzo: II, 37

Ierone (lo) in San Martino V.C.: I, 62

Imbimbo Giovanna: II, 38

Imbimbo Luigi di Avellino: I, 251

Imboglia Giovannella di Ariano: II, 29

Imbriano Matteo di Roccabascerana: I, 31

Immacolata Concezione: I, 118, (cappella) 295

Immacolata Concezione, edicola in Valle: III, 166

Imparato Filippo, verg.: II, 59

Imparato Leonardo: I, 60

Imperatore (l’), località nel Feudo di M.V.: I, 42

Imperiali Giuseppe Renato, card.: I, 193, 224

Imperiali Lorenzo, card.: I, 192

Improta Cesare: III, 200

Incontro la Taverna (a l’) in S’Angelo a Scala: II, 159

Incoronata [Maria SS.] presso Foggia, mon. Fondato da S.Guglielmo: II, 87

Incoronata, eremo camaldolese presso S.Angelo a Scala: I, 92, 120, 121, 156, 267, 329, 330;

II, 145

Incoronato Tommaso da Baiano, conv. verg.: I, 258

Indelli Francesco, verg.: I, 251;II, 21

Indie: I, 232

Infante Berardino di Bagnoli: I, 110

Infermeria in Ospedaletto: I, 24, 48, 132

Infornata nelle pertinenze di Avellino: I, 29

Infra li Valluni in territorio di Montefalcione: II, 119

Ingarriga Vincenzo, sac.: I, 222

Innocenzo Pp.III: I, 194

Innocenzo Pp.X: I, 192, 216

Innocenzo Pp.XI: I, 216

Innocenzo Pp.XII: I, 193, 200, 215, 224

Innocenzo Pp.XIII: I, 215, 289

In piedi l’Ortora in territorio di Mercogliano: I, 321, 332

Intorcia, famiglia: I, 329

Intorcia Girolamo: I, 334

Ionta Martino di Capriglia: I, 279

Iovene [e Iovane] Albenzio, ab. verg.: I, 241, 261; II, 170

Ioele Annamaria: I, 114

Iorio, famiglia: III, 185

Iorio Benedetto: I, 59

Iorio Giovanni: I, 59

Iorio Giovanni Donato di S.Angelo a Cancelli: I, 31

Iovene Antonio, maestro di Napoli: I, 176

Iovene Flaviano: III, 148

Iovene Ippolito: III, 148

Iovene Nicola di Cava: I, 251

Iovene Olimpia: II, 128

Iovene Saverio: III, 197

Iovene Susanna: I, 35

Iovino Giovanna: II, 129

Ippolisto (s.) chiesa in Atripalda: I, 74

Ippolito Maria: III, 196

Irlanda: I, 123

Isca (l’) in territorio di Altavilla Irpina: II, 25

Isca in territorio di Capriglia: I, 60

Isca in territorio di Pietrastornina: I, 22; II, 145

Isca d’Arcangelo nel feudo del Goleto: II, 102

Isca della Spina in territorio di Pietradefusi: I, 215

Isca Rotonda in territorio di Ariano: II, 30

Ischia: I, 338

Ischia in territorio di Avellino: II, 40

Isernia Stefano di Aversa, verg.: I, 133, 151

Isola ( l’) in territorio di Pietradefusi: II, 144

Ispano Bartolomeo: I, 279

Italia: I, 233

Izzi Bernardino, ab. verg.: I, 30, 56, 177, 186, 194, 195, 208, 220, 237, 261-262, 264, 268, 294;

II, 112, 133

Izzo, famiglia: III, 147

Izzo Antonio: I, 313

Izzo Domenico: I, 99, 330

Izzo Carmine: III, 201

Izzo Cesare: III, 201

Izzo Gaetano: I, 312

Izzo Gennaro: III, 201

Izzo Giovanni Angelo: I, 99

Izzo Gregorio, carmelitano dell’antica osservanza: III, 82

Izzo Modestino: III, 201

Izzo Onofrio: I, 313

Izzo Rosalia: III, 196

torna a inizio pagina


  K

 

Kalefati, famiglia: III, 90

torna a inizio pagina


 
 L 

Labierto Paolo: I, 69

Lacedonia: II, 80, 102-103

Lagonegro: I, 251

Lagonissa [de] Fabio, arcivescovo: I, 22

Lama dell’Abbadessa in S.Angelo dei Lombardi: I, 39, 326; II, 99

Lamia in Ospedaletto-Avellino-Summonte: I, 46, 49, 65 [Lamia]

Landolfi, famiglia di Solfora: I, 109

Landolfi Domenico: III, 89

Landolfi Tarquinio, priore verg.: II, 170

Landro (da) Carlo: III, 200

Landro (de,di) Marzia: III, 200

Landulfo Costanza: II, 128

Lansetta Ferrante, maestro, di Calvanico: II, 28

Lanza Fabrizio, verg.: I, 251

Lanzetta, signor: II, 35

Lanzetta Sebastiano, architetto fiscale di Forino: I, 17, 18

Lanzillo Guglielmo di Frattamaggiore, conv. verg.: I, 251

Lanzillo Modestino di Avellino: I, 251

Lapio: I, 88, 143, 175, 254, 265, 331; II, 55-56, 165

Lapo Angelo di Atripalda: I, 114

Laterza: II, 65

Laterza, marchese: I, 323

Latino Carlo, ab. verg.: I, 216; II, 58

Latino Giovanni Antonio: I, 311

Latorre Francesco M.: I, 251

Latte Gaetano di Baiano, conv. verg.: II, 125

Latte Giovanni Battista di Baiano, conv. verg.: I, 251

Laudato Egidio, ab. verg.: I, 117, 151, 192

Laudato Giovanni, priore verg.: II, 138

Laudonio Vespasiano: I, 323; II, 162

Laurenti Giovanni, ab. verg.: I, 259; II, 152

Laurenti Giuseppe: I, 251

Laurenzano Cesare: I, 179, 284

Lauro: I, 80, 136, 173, 216, 218, 221, 247; II, 103, 104-105, 115

Lavelle [e la Velle] presso il Goleto: II, 96

Laviano Giuseppe: I, 251

Legione Irpina: I, 243

Legniti Angelo M., priore verg.: II, 92, 170;I, 56

Lenkowski Giuseppe: III, 170

Lello (di) Giovanni: III, 210

Lentace: I, 54, 56, 65, 317; II, 166, 174; III, 72, 76, 78, 162, 182, 185

Lenza (la) in Roccabascerana: I, 31

Lenze (le) in Candida: II, 56

Lenze (le) in Mercogliano: I, 49-50-51, 71

Leo territorio in comune di Altavilla Irpina: I, 37, 164

Leo Antonio, sac.: III, 199-200

Leo Carmina: III, 198

Leo Gennaro: I, 334

Leo Lorenzo, sac.: III, 152

Leo Romualdo: I, 334

Leonardi Giovanni ( s.): I, 191, 198, 207; II, 104

Leonardo (Padre) da Mercogliano, ex minore osservante: III, 82

Leonardo ( s.) monastero verg. in Montefusco: II, 122, 123

Leone Pp.X: II, 74

Leone Pp.XII: I, 204, 297

Leone Francesco, verg.: I, 241

Lepanto: I, 225; III, 91

Lepere Angelo: II, 167

Lesina: III, 74

Letizia Cosma: III, 78

Letizia Nicolò, ab. gen.: I, 79, 172, 186, 199, 201, 208, 218, 221, 227, 251, 261, 263, 272, 294, 337, 338; II, 98; III, 40

Lettera Ascanio: III, 204

Lettera Giuseppe: III, 204

Letterese Ramiro da Napoli, verg.: I, 56, 92

Lettieri Alberto, ab. verg.: I, 78, 135, 251

Lettiero Raffaele: I, 251

Leucio ( s.): I, 294

Liberto Benedetto di Napoli: I, 251, 259 (conv. verg.)

Liberto Luigi di Napoli: I, 251

Librari a Forcella in Napoli: I, 180

Liguori Giovanni di Napoli: I, 251

Liguori Gregorio,verg.: I, 251

Liguoro Camillo, conv. verg.: I, 260

Lillo Liberto,verg.: I, 119

Limata: II, 72

Limone Antonio: I, 315

Limone Bernardino: III, 77

Limone Tommaso: I, 315

Lioni: I, 39, 53-54, 87, 90, 94-95, 123, 141, 144-145, 162, 175, 254, 315, 317, 326; II, 31, 96-97, 99, 100, 102

Liotti Tommaso: I, 332

Lisolo Antonio: II, 66

Lisone Aniello: III, 200

Lisone Anna: III, 195

Lisone Gennaro: III, 200

Lisone Pasquale: I, 79, 164

Litto in territorio di Mugnano del Cardinale: I, 65

Livorno: III, 91

Lizza Antonio, priore verg. di Trevico: I, 150

Lizza Eusebio (Vincenzo), priore verg.: I, 30, 251

Lizza Gregorio da Trevico, verg.: II, 18

Lizzano (marchese di): II, 130

Locco in Pietrastornina: I, 53

Loffredo Andrea: I, 287

Lombardi  Alberico: III, 77, 78;III, 166

Lombardi Alessandro: I, 328

Lombardi Angela Maria: I, 120

Lombardi D.Francesco: III, 44, 77, 78, 203

Lombardi Gaetano: III, 201

Lombardi Gallo, priore verg.: II, 172

Lombardi Genio: III, 186

Lombardi Gennaro, ab. verg.: I, 69-70, 101, 156, 172, 236; II, 148

Lombardi Genovese: III, 82

Lombardi Giovanni, priore verg.:I, 101

Lombardo Aurelia: I, 56, 59

Lombardo Costantino: II, 177

Lombardo Gaetano: I, 98

Lombardo Giovanni: III, 180

Lombardo Giulio: III, 200

Lombardo Vittoria: II, 177

Longhi Mattia: III, 78

Longo [eLuongo] Giovanna: II, 24-25-26

Longo Giovanni, priore verg.: I, 319

Longo Luigi, marchese: III, 90

Longo Matteo: III, 75

Longo Paolo, ab. verg.: I, 117, 192, 198, 199

Longo [e Capolongo] Serafino di Cicciano, conv. verg.: I, 240

Longobardi Francesco,verg.: I, 114, 252, 338

Lorenzo (s.), cappella verginiana in Casamundisi: II, 123

Lorenzo (s.), cappella in Monocalzati: II, 68

Lorenzo (s.), monastero verg. in Padula: II, 138

Lorenzo (s.), badia in Tufara: I, 265

Lorenzo di Sant’Elia, carmelitano: I, 207

Loreto: I, 18(Oreto), 36, 66, 68 (lo Reto), 84-85, 93-94-95-96, 103-104, 113, 117-118, 134-135- 136-137, 141, 143, 147, 150, 170, 173, 176, 178-179, 182, 186, 200-201, 204-205, 210, 217, 221, 230-231-232, 240, 242, 261, 264-265, 267, 269, 270-271, 285, 288, 294, 300, 312-313, 321, 323, 326, 336; II, 22, 45, 112-113, 148 (Oreto),173; III, 38, 42, 44, 60, 100, 104-105-106-107, 193, 209

Loreto Vecchio, presso Mercogliano: I, 37, 62, 67, 72, 93, 176, 318, 334

Los Velez (di), marchese: I, 227

Luca (s.), cappella al Goleto: II, 100

Lucarelli Carlo, priore verg.: I, 252;II, 169

Lucarelli Celestino, verg.: I, 252

Lucarelli Eustachio, verg.: II, 173

Lucarelli Simplicio, verg.: I, 159, 239, 240, 252, 261, 337, 339; II, 130, 170

Lucariello Michele, figlio di Luigi e di Maria de Santis: III, 91

Lucca: II, 31, 32

Lucera: I, 184, 319; III, 90

Lucera di Puglia: II, 29, 119

Lucia (s.) a Mare, chiesa in Napoli: I, 110

Luciani Domenico: I, 270

Luciano Matteo di Avellino: II, 41

Luigi di Taranto, re di Napoli: I, 123

Luise Alessandro da Aversa, conv. verg.: I, 79

Luogosano: I, 57

Luongo Angelella: I, 59

Luongo Federico: III, 179

Luongo Francesco di Napoli: I, 110

Luongo Giovanna di Altavilla Irpina: I, 154

Luongo Giovanni, priore verg.: I, 74; II, 160

Luongo Ippolito: III, 179

Luongo Luca: III, 201

Luongo Luigi: III, 179

Luongo Mercurio, verg.: I, 59, 75, 281 (signore di Mercogliano)

Luongo Modestino: III, 179

Luongo Francesco: III, 162

Luongo Nicola: III, 195

Lupo Scipione: II, 162

torna a inizio pagina


                                                               
                                                                                   M

Maccario Laura: I, 60

Maccarone Giovanni: III, 205

Macchi , card.: I, 205

Macchia (la) in territorio di Mercogliano: I, 71

Macchia del Sorbo o Monteverde: I, 69

Macchia di S.Giovanni a Marcopio nel Feudo di M.V.: I, 65

Macchione de Coppello, grancia del Goleto presso Lioni: II, 96, 98

Macchioni (li) in Boiano: I, 36

Macera in territorio di Mercogliano: I, 36, 46, 101, 284

Macera nel distretto di Melfi: III, 91

Macerata: II, 72

Maddalena, luogo in territorio di Atripalda: I, 53

Maddaloni: I, 149-150, 327; II, 91, 106-107, 178; III, 210

Madonna delle Grazie, cappella in S.Pietro di Mercogliano: III, 141

Madonna delle Grazie, cappella nella chiesa della SS. Trinità in Mercogliano: III, 141

Madonna delle Grazie, cappella in Ospedaletto: III, 142, 157

Madonna delle Grazie in S.Martino Sannita: III, 142

Madonna di Montevergine: I, 76, 78, 80, 90-91, 144, 154, 177, 180-181, 204, 212-213, 270-271, 274, 280, 282, 284-285-286-287-288, 290-291, 296; II, 138, 173

Madonna Giuseppe: I, 313

Madrid: I, 217, 232

Maffei Emanuele, ab. verg.: I, 238, 252, 261; II, 63

Maganza Antonio, ingegnere: II, 113

Maggioia nel Feudo di M. V.: I, 42

Magliano in territorio di Maddaloni: II, 106-107

Magliano Biagio di Parolise: II, 56

Magliano Onofrio: I, 285

Maglio Cosmo di Montefredane,conv. verg.: I, 252

Maglio Crisanto, conv. verg.: II, 39

Maglio Federico: I, 317

Maglio Gabriele: I, 316-317; II, 174

Maglio Melchiorre: I, 317

Maglio Sabatino di Lentace: I, 65, 315

Magliulo Marcantonio: I, 283; II, 128

Magnotta Francesco: III, 203

Magnotta Giovanni Giacomo di Quadrelle, priore verg.: I, 149

Magnotta Giuseppe: III, 148

Magnotti Carlo, sac.: III, 103

Maiana Antonio,ab.: II, 120

Mainolfo località in Casalbore: II, 39

Mainolfo località in Cervinara: I, 46

Mainolfo Giovanni Battista, sac. di Cervinara: I, 61

Maione Veremondo, priore verg.: I, 252, 261; II, 47

Maiorini Caterina: I, 124

Maiorini Giuditta: I, 124

Maiorini Tiberio,ab. verg.: I, 117, 124,134, 153; III, 47

Maiorise (a), in territorio di Capua: II, 71

Maciullo Francesco: II, 111

Malfi Tiberio: II, 18

Malta: I, 217

Mancaniello Carmine: I, 316

Mancini Angelo Maria, ab. gen.: I, 200, 208, 261, 268, 294

Mancini Salvatore: I, 109

Mancino Carmosina: III, 200

Mancino Domenico, chierico: III, 200

Manco Luigi, verg.: I, 252

Mancusi: I, 77; III, 182

Mandese Marcantonio, verg.: I, 252

Mandese[eMannese] Pietrantonio,priore verg.: I, 134, 324; II, 169, 172

Malerba, vescovo: II, 100

Manfra Antonio: II, 43

Manfra Modestino: II, 43

Manfra Pietro: III, 179

Manfreda Pompilio: III, 141

Manfredi di Svevia, re di Sicilia: II, 96

Manfredi Lucia: I, 283

Manfredi Pietro, verg.: I, 223, 252, 287; II, 21

Manfredi Romualdo, verg.: I, 134, 152; II, 59

Manganiello Gabriele (Giacomino) di Montefusco, conv. verg.: I, 252

Mangieri Sebastiano (Domenico), ab. verg.: I, 156, 157, 172, 173, 219, 220, 252; II, 157; III, 200

Mango Benedetto di Lagonegro: I, 252

Mango Gaetanodi Lagonegro: I, 252

Mannini Fiorentino: III, 145

Manocalzati: I, 21, 174, 236, 281, 283; II, 53, 58, 68, 168

Mansi Carmine: III, 201

Mansi[e Manzi] Nicola M., arciprete di Mercogliano: III, 96

Manso Giovanni Battista, priore verg. : II, 127

Manti, luogo in territorio di Capriglia: I, 106

Maoriello Gaetano: I, 274

Marallo Biagio, conv. verg.: I, 325

Marandi [alli], territorio in comune di Cervinara: I, 60

Marangiolo Nicola: II, 38

Marano Gasparo: I, 107

Marano Giovanni Domenico, conv. verg.: I, 107

Marano Girolama: III, 176

Marcellino, luogo in territorio di Mercogliano: III, 147

Marcianise: I, 82, 113; II, 72

Marciano (S.): I, 268

Marciano da Vico, conv. verg.: I, 252

Marco(San), abbazia in Apice: I, 29

Marco(San) ai Monti, chiesa nel feudo di Montevergine: I, 41

Marcone Giuseppe Ramiro, ab. di Montevergine: III, 38, 53, 58, 60, 62, 103, 107, 137

Marena Fabrizio: I, 16

Maresca Giambattista: I, 283, 322

Maresca Giovanni Vincenzo, notaio: I, 280, 322

Maresca Lavinia di Ospedaletto: I, 61

Maresca Titta, sac.: I, 324, 330

Maresumma[e Marasummi],nelle pertinenze di Cucciano: I, 24, 42, 45, 46, 65

Mari Scipione,verg.: I, 135

Maria (S.) cappella in Ospedaletto: III, 157

Maria a Parete(S.) cappella in S. Pietro di Mercogliano: III, 145

Maria(S.),abbazia in Pianella: I, 249

Maria Cristina di Savoia, regina di Napoli: I, 233, 235, 285; I, 232

Maria(S.)de Airella [seu delle Ayrelle], chiesa verg. in Airola: I, 19

Maria(S.)de Aquis nuris, chiesa: I, 72

Maria degli Angeli (S.), confraternita in Lentace: III, 162

Maria degli Angeli (S.) [o del Preposito], chiesa in Ospedaletto: III, 155, 157, 159

Maria degli Armeni (S.), mon. verg. in Forenza: II, 88

Maria dei Sette Dolori (S.), cappella in S.Modestino di Mercogliano: III, 150

Maria dei Vivari (S.), mon. verg. in Boiano: II, 49, 51

Maria del Carmine (S.), cappella in Candida: II, 65

Maria del Carmine (S.), cappella in Mercogliano: I, 183

Maria del Carmine o la Bruna, cappella in Mercogliano: III, 141, 144-145, 147, 154

Maria del Carmine (S.), cappella in Montevergine: I, 282

Maria del Carmine (S.),cappella in Ospedaletto: III, 142

Maria del Carmine (S.), chiesa in Roccabascerana: I, 31

Maria del Carmine (S.), chiesa in S.Agata dei Goti: II, 155

Maria del Castello (S.), mon. verg. in Formicola: II, 89, 93

Maria della Concezione (S.) o S.Maria di M.V., mon. verg. in Candida: I, 193, 239, 264; II, 52, 68; III, 217

Maria della Foresta (S.), mon. verg. in Altavilla Silentina: II, 27-28

Maria della Misericordia (S.), mon. verg. in Airola: I, 121, 193; II, 18, 20

Maria della Neve (S.), cappella in Aversa: I, 280

Maria della Neve (S.) o della Toppa, chiesa in comune di Mercogliano: III, 150

Maria della Neve (S.), mon. verg. in Prata di P.U.: II, 149

Maria della Neve (S.), mon. verg. in Trevico: II, 179

Maria della Neve (S.), cappellania in Valle: III, 166

Maria della Nova (S.), mon. verg. in Fellino: II, 86-87

Maria della Pietà (S.), cappella in Ospedaletto: III, 142, 158-159, 157, 199

Maria dell’Arco (S.), cappella in Pietradefusi: II, 139

Maria dell’Arco (S.) o di Costantinopoli, chiesa in S. Martino Sannita: III, 142, 162

Maria dell’Ascensione (S.), mon. verg. in Carife: II, 73

Maria delle Grazie (S.), mon. verg. in Cervinara: II, 82, 83

Maria delle Grazie (S.), convento in Chiusano: II, 53

Maria della Visitazione [o la Nova], mon. verg. in Marigliano: I, 101, 121, 193, 216;II, 107,109

Maria delle Grazie (S.), convento domenicano in Atripalda: I, 106

Maria delle Grazie (S.), cappella nella chiesa di S. Giovanni di Mercogliano: III, 149

Maria delle Grazie (S.), cappella nella chiesa della SS. Trinità di Mercogliano: III, 151

Maria delle Grazie (S.), cappella in Ospedaletto: III, 74, 159

Maria delle Grazie (S.), mon. verg. in Penta: I, 121, 193; II, 136, 138

Maria delle Grazie (S.), chiesa in Pitrastornina: I, 270; II, 141, 146

Maria delle Grazie (S.), monastero verg. in Castel San Giorgio: II, 81

Maria delle Grazie (S.), cappella in San Martino Sannita: III, 161-162, 196

Maria delle Grazie (S.) o S. Maria di M.V., monastero verg. in Sant’Agata dei Goti: II, 155

Maria delle Grazie (S.), monastero verg. in Sant’Agata di Puglia: I, 173, 193; II, 34-35, 155, 158.

Maria delle Grazie (S.), cappella in Sant’Angelo dei Lombardi: I, 289

Maria delle Serre (S.), in Ospedaletto: III, 157

Maria del Pane (S.) di Margellina, in Napoli, convento: I, 104

Maria del Piano (S.), monastero verg. in Pietradefusi: II, 139-140

Maria del Plesco (S.), in Casamarciano, monastero verg.: I, 121; II, 21[vedi pure Annunziata]

Maria del Ponte (S.), chiesa verg. in Formicola: II, 93

Maria di Alto Spirito (S.), monastero verg. in Napoli: I, 103, 121, 193, 240, 274; II, 126, 131; III, 217

Maria di Briano (S.), monastero verg. in Frignano: II, 93-94, 178

Maria di Costantinopoli (S.), chiesa ad Alvanella di Mercogliano: III, 155

Maria di Costantinopoli (S.)o Annunziata, chiesa in Mercogliano: I, 279; II, 115

Maria di Costantinopoli (S.), cappella in S.Pietro di Mercogliano: III, 145

Maria di Costantinopoli (S.) e San Guglielmo, progetto di chiesa in Mirabella: II, 117

Maria di Costantinopoli (S.), cappella nella chiesa del Rosario di Ospedaletto: III, 142

Maria di Costantinopoli (S.), cappella in S. Martino Sannita: III, 160

Maria di Costantinopoli (S.), cappella in Terranova: II, 173; III, 82, 104, 143, 180-181

Maria di Costantinopoli (S.) e Santi Antonio, Francesco e Benedetto, cappella nella chiesa di San Giovanni di Mercogliano: I, 121, 193; II, 117, 122

Maria di Loreto (S.), cappella nella chiesa del Rosario di Ospedaletto: III, 157

Maria di Monserrato(S.), congrega in Avellino: II, 36

Maria di Montevergine(S.), cappella in Airola: II, 18

Maria di Montevergine(S.), in Aversa: I, 121, 151; II, 44, 45

Maria di Montevergine(S.), monastero verg. in Capua: I, 121, 193, 240; II, 70, 72

Maria di Montevergine(S.), monastero verg. in Mondragone: II, 118

Maria di Montevergine[o S.Maria delle Grazie],monastero verg. in Tocco Caudio: II,177, 178

Maria di Montevergine(S.), monastero verg. in Torre del Greco: II, 178

Maria di Montevergine(S.), chiesa e monastero verg. in Vallata: I, 289; II, 181

Maria di Valois: I, 123

Maria Incoronata(S.), cappella nella chiesa del Rosario di Ospedaletto: III, 142, 157, 159 [dedicata pure ai Santi Francesco e Antonio di Padova]

Maria la Grande (S.), beneficio in Pianella: I, 180

Maria Maddalena (S.), cappella nella chiesa della Concezione in Mercogliano: III, 141

Maria Maddalena (S.) e S.Maria di M. V.,monastero verg. in Salerno: II, 152, 154.

Maria Materdomini (S.),monastero in Nocera: II, 134

Maria Reale(S.), monastero verg. in Maddaloni: I, 149; II, 106

Maria Teresa Isabella d’Austria, regina di Napoli: I, 233

Mariella Onofrio, di Benevento: I, 98

Marigliano: I, 101, 161, 174, 237, 241, 249,255; II, 107, 109; III, 144

Marigliano Dionisio, verg.: I, 252

Marina, badessa del Goleto: II, 101

Marinelli Giovanni: I, 333

Marinelli Giuseppe: III, 197

Marini Domenico: I, 87

Marino Giacomo: II, 66

Marino Gioacchino, di Ponticello di [Valle di] Mercogliano: I, 31

Marino Giovanni: II, 66

Marisculi(li), in Penta: II, 138

Marmo(allo), territorio in Terranova: II, 166

Marmo dell’Angiolo: I, 65

Marmore(le), in territorio di Nusco: II, 96

Marolla Giuseppe di Napoli, conv. verg.: I, 321

Marone Ambrogio, verg.: II, 58

Marotta Alessandro, di Savignano: I, 252

Marotta Bernardo (Sabino), di Atripalda, conv. verg.:I, 252

Marotta Domenico, sac.: I, 294

Marotta Giovanni: II, 281; III, 197

Marroni(li) [e Maroni], territorio in comune di Summonte: I, 67, 78

Marsico: II, 137

Martellina Gelsomina: II, 50

Marti Benet Carlo: I, 252

Martignano, luogo in Forino [o Serino?]: I, 62, 66

Martino (S.), chiesa in San Martino Sannita: III, 75, 78, 160-161, 216

Martino(S.), chiesa in Taurasi: I, 106

Martino, signore di Roccarainola: II, 86

Martone Isabella: II, 66

Martorelli Marcaurelio: I, 319

Martucci Antonio, sac.: I, 288; III, 103

Masella Lorenzo, verg.: II, 179

Masiello Carmine: I, 318; III, 67

Masiello Cesare: III, 184

Masiello Filippo: III, 203

Masiello Francesco: III, 203

Masiello Giovanni di Apice: I, 314

Masiello Giovanni di Ospedaletto: I, 74

Masiello Isabella: III, 205

Masiello Nicola di Ospedaletto: I, 36, 66

Masiello Matteo: III, 203-204

Masiello Nunzio di Ospedaletto: I, 99

Masiello Sebastiano, chierico: III, 204

Massadiruta, presso Petina: I, 64, 120, 172, 220, 264, 285, 327, 339; II, 37, 110, 113

Massaria (alla), in S.Angelo a Scala: II, 160

Massaro Giustino, priore verg.: I, 252

Masseria de Cecinelli: I, 102

Massimini Ludovico,verg.: II, 60-61

Massimo (S.): I, 268

Massimo da Nocera, verg.: I, 133, 151; II, 58

Mastrangelo Angelo: II, 179

Mastrangelo Rosa: II, 179

Mastrantuoni Michele: II, 38

Mastro Antuoni, località in territorio di Summonte: I, 35

Mastrillo Francesco: II, 107

Mastrogiacomo [Mastrojacovo], famiglia di Mercogliano: III, 144

Mastrogiacomo Gabriele: III, 103

Mastrogiacomo Salvatore: III, 200

Mastropasqua Francesco Paolo, vescovadi Nusco: I, 265

Mastrullo Amato, ab. verg.: I, 245, 252; III, 41

Masullo Domenico: II, 39

Masuotti, località in territorio di Summonte: I, 45

Masuotto Giovanni Angelo: III, 204

Masuotto Giovanni Leonardo: III, 204

Masuotto Giuseppe: I, 99

Matarazzo Maria: III, 197

Matarazzo Michele: III, 197

Matarazzo Saverio: I, 317

Matera Antonio di Fermentino: I, 252

Matera D’Aragona Benedetto, verg.: I, 88, 92, 252, 261

Matera (de) Michele, cavaliere: III, 210

Materdomini, badia benedettina in Nocera Superiore: I, 41

Matina Luigi M., verg.: I, 88, 113, 124, 125, 252

Matina Serafino, verg.: I, 252

Matrona, beata: I, 268

Matteo (S.), chiesa in Borghetto[Genova]: III, 90

Matteo Giovanni Battista di Lentace: I, 56

Mattia (S.) apostolo, cappella nella chiesa arcipretale di Ospedaletto: III, 151, 159

Mauro Eugenio, ab. gen.: I, 103-104, 122, 159, 210, 212, 241, 252, 261; II, 41, 109

Mazzarotta, famiglia: III, 44,145

Mazzarotta Alfonso: priore verg.: II, 127

Mazzarotta Angelo: III, 145

Mazzarotta Caterina di Mercogliano: I, 278

Mazzarotta Ettore: II, 127

Mazzarotta Domenico: I, 279.

Mazzarotta Girolamo di Mercogliano: I, 280

Mazzarotta Livia : I, 280

Mazzarotta [e Mazzarotti] Massimo di Mercogliano, verg.: I, 21

Mazzarotta [e Mazzarotto] Mercurio, dottore: I, 57, 280

Mazzarotta Michele: III, 196

Mazzarotta Saverio: I, 270

Mazziotti Cesare: I, 158

Mazziotti Gennaro: III, 200

Mazziotti Giustino (Francesco), verg.: I, 54, 56, 61, 111, 197, 222-223, 252, 288, 297; II, 173; III, 200

Mazziotti Raffaele, canonico: I, 61

Mazziotti Vincenzo: I, 158

Mazzocca Gabriele, verg.: I, 61

Mazzocchi, marchese: I, 104

Melchiorre Alessandro: III, 210

Melchiorre Sebastiano, arciprete di Pontelatone: III, 210

Melfi: I, 326; II, 114; III, 91

Melfi Antonio Ignazio: I, 52

Melilli Bartolomeo: I, 321, 332

Melilli Tonno: I, 332

Melillo Antonio: I, 312

Melillo Carmine di Candida: I, 50, 313

Melillo Filippo: I, 313

Melillo Gaetano: I, 334

Melillo Giuseppe: I, 313

Melito [Irpino]: I, 76

Melito, località in comune di Mercogliano: I, 45, 47; II, 127; III, 146

Melito Francesco Saverio, arciprete: II, 80

Mellina Stefano: II, 79

Mellino Costanzo: I, 103, 177

Mellusi Alberico, ab. verg.: I, 80, 100, 136, 156, 201, 208, 245-246, 261; II, 59, 75, 157, 171

Mellusi Carlo: II, 24

Mellusi Francesco: I, 338

Mellusi [e Melluso] Matteo, verg.: I, 159, 252, 259, 339; II, 171

Mellusi Tommaso: I, 252

Melotta (alla) in territorio di Pietradefusi: I, 31

Menechini Matteo: II, 104

Menechini Santella di Castelcicala: I, 150; II, 75

Menechini Domenico, verg.: I, 236, 252, 261

Mennes Lanza Saverio, ab.: I, 274

Mensa(la) seu lo Iardino, località in Pietrastornina: I, 65, 66

Mensa de Monaci(la): II, 55

Meola Carlo: I, 122

Meola Ciriaco: I, 156

Meolo Pietro: II, 167

Mercarello Nicola da Vitulano, verg.: II, 168

Mercati Angelo, cardinale: III, 38, 39

Mercato(lo), località in Atripalda: I, 70

Mercogliano: I, 16-17, 21, 27, 29, 38, 42, 53, 55, 57, 59, 62, 64, 66, 77, 79, 82, 84, 89, 91, 93, 95, 96, 99, 102, 107, 110, 121, 123, 130, 134, 138, 140, 150, 153, 156, 157, 164, 165, 172, 177, 180, 183, 184, 186, 205, 207, 211, 215, 217,218, 242, 243, 248, 250, 254, 256, 266, 272, 273, 278, 285, 289, 295, 305, 327, 329, 334, 337, 338; II, 33, 37, 39, 41, 53, 58, 84, 109, 114, 116, 127, 133

III, 44, 58, 62, 67, 72, 74, 75, 79, 81-83, 96, 97, 103, 104, 111, 117, 118, 123-125, 130, 136-137, 141, 143, 155, 170, 179, 180, 182, 184, 186, 193, 195, 202, 205, 207, 216-217

N.B. III,143: consacrazione della chiesa e altare privilegiato di S.Pietro

Mercone Anselmo di Ceppaloni, priore verg.: II, 31, 83

Mercurio (S.): I, 295

Mercuro Celestino, monaco di M.V.: I, 292

Mesani, località nel Feudo di M. V.: I, 63

Messiani Giacomo,sergente: I, 112

Messina Giacomo, notaio: I, 278

Messina Matteo: I, 112; II, 133

Meulo Menica: II, 119

Meulo Sabatino: I, 311

Mevola Giovanni: III, 205

Mezzana di Troia o di Montevergine, in territorio di Troia: I, 50,94, 160, 161

Meza Recocta, territorionelle pertinenze di S. Martino Sannita: I, 16, 65 [o la Piana], 316

Miano: II, 45

Micchillo Fulvio: III, 210

Micchillo Innocenzo da Capriglia, conv. verg.: I, 252

Michaelfeld, in Germania: I, 255

Michelangelo da Casamarciano, conv. verg.: I, 252, 272

Michele (S.) di Lentace: III, 76, 162

Michele arcangelo (S.), cappella in S.Pietro di Mercogliano: III, 145, 146

Michele (S.), cappella a Montevergine: I, 294

Michele arcangelo (S.), chiesa in Terranova: III, 143, 194

Michele da Aiello del Sabato, conv. verg.: I, 160, 338

Micillo Gennaro: I, 252

Miele Zaccaria: II, 109

Migliaccio Desiderio, conv. verg.: I, 252

Miglio delle Pioppe, territorio in Avellino: I, 101, 162

Migliore Alessio di Arienzo, conv. verg.: I, 91, 112, 252; II, 47, 158

Migliore Gioacchino: I, 176

Melillo Carlo: III, 201

Milone Pio, ab. gen.:I, 151,215, 289; II, 86

Milone Renato, verg.: II, 18, 177

Minichello da Avella, priore verg.: II, 106

Minichini Nicola: I, 164

Minichino [e Minichini] Francesco, oblato verg.: II, 75

Minico Angelo di Torre le Nocelle, conv. verg.: I, 252

Minieri Gaetano, verg.: I, 135

Minotti Luigi, orologiaio di Napoli: I, 176

Minucci [e Minnucci] Vincenzo: I, 38, 314

Mira Antonio: I, 252

Mirabella Eclano: I, 76, 79, 81, 90, 164, 312; II, 84, 116, 118

Miraglio Pollio, chierico: II, 65

Mirelli Agostino, priore verg.: I, 252; II, 133

Mirichi (a li), territorio in Nocera: II,132

Misciano di Monitoro: I, 254

Missioni [Pia Società delle]: III, 90

Modena Girolamo: I, 119, 237

Modestini Modesto, priore verg.:I, 208; II, 27, 76

Modestino (S.), chiesa presso Mercogliano: I, 165, 332; III, 58, 131, 137, 141, 145, 150, 154, 193, 217

Modestino (S.): I, 268, 294

Modestino (S.), cappellania in Valle: III, 165-166

Modestino Fiorentino e Flaviano (SS.),cappellania in Mercogliano: III, 145

Modestino di Lavori: III, 147

Modino Dionisio, arcivescovo: I, 294

Moffa Desiderio, priore verg.: I, 252; II, 169

Mogavero Silvestro: I, 328

Mogliano, territorio in Forino: I, 34

Mola Carmine: I, 313

Molerni (li): II, 67

Molinari Berardino, priore verg.: I, 149

Molinari [e Molinaro] Francesco: II, 178

Molinari Salvatore, priore verg.: II, 119

Molinari Vincenzo: verg.: I, 252

Moliniello (lo), territorio in Montefalcione: II, 119

Molino, territorio in Ospedaletto: I, 35, 282

Monache Salesiane di San Giorgio del Sannio: I, 24

Monaco, famiglia: III, 141

Monaco Giuseppe, tavolario: II, 25

Mondragone: I, 158; II, 44, 118, 153

Mongelli Giovanni, seniore [sec.XVII ], verg.: I, 151; II, 58, 65

Mongelli Giovanni, junior[sec. XX ]: III, 40, 42, 43

Monopoli: I, 287

Monserrato, cappella in Castelfranci: I, 55

Montagna di Montevergine: I, 16, 17

Montagna Francesco di Napoli: III, 143

Monte, località nel Feudo di Montevergine: I, 42

Monte borbonico: I, 160

Montecassino, abbazia: I, 218, 220, 233, 244, 263, 269, 296

Montecassino, masseria presso Olevano sul Tusciano: I, 41

Montecastro Eugenio da Nola, conv. verg.: I, 252

Monte dei Morti in Mercogliano: III, 141, 153-154

Monte dei Morti in Ospedaletto: III, 142, 155, 158, 159-160, 204

Montefalcione: I, 25, 91, 94-95, 100, 103, 105, 110, 120, 139, 144, 151, 164, 175, 210, 217, 274, 328-329; II, 49, 54-55, 67, 117, 118, 122; III, 82

Montefalcone nelle pertinenze di Montefusco: I, 57

Monteforte: I, 17-18, 23, 29, 37, 44, 46, 48, 49, 62, 64, 67, 70, 72, 73, 77, 86, 88-89, 91, 99, 101, 105, 107, 134, 151, 175-176, 249, 258, 273, 312, 327, 329, 334; II, 39, 40, 54, 125, 143, 148; III, 75, 195-196, 202

Montefredane: I, 23, 31, 35, 44, 58, 60, 63, 68, 71, 74, 81, 92, 98, 106, 141, 171, 175-176, 249, 252, 279, 312-313, 320, 326; II, 135

Montefusco: I, 29, 42, 57, 73, 79, 80, 105-106, 108, 116, 118, 122, 152, 184, 221, 228, 242, 243, 252, 270, 282, 306, 308, 312, 321-323, 326; II, 67, 122-123, 127, 174; III, 66, 166, 202

Montefuscoli Carmine: I, 313

Montefuscoli Nunziata: I, 313

Monte Grande dei Maritaggi: I, 160

Montella: I, 91; II, 47, 96

Montella Aniello: I, 59

Montella Filippo, verg.: II, 169

Montella Urbano, verg.: I, 59

Montemarano: I, 175, 202, 268, 328; II, 54, 67, 100

Montemiletto: I, 250, 265, 282; II, 67

Montesanto, monastero: I, 238

Montesarchio: I, 55, 60, 241, 255, 279, 317; II, 176-177

Monti, in Atripalda: I, 53

Monticello, in Montoro: I, 52

Monticello (lo), in Pietrastornina: II, 142

Montillo Francesco: I, 44

Montoro:I, 52, 57, 117, 132, 136, 209, 241, 251, 254, 280, 284, 325, 338; II, 60, 124, 126, 169

Moppete(le), in Sant’Angelo a Scala: II, 159

Morales Prospero, ab. verg.: I, 158, 174, 238, 239, 252; II, 45, 113, 130, 174

Morales Raimondo, ab. verg.: I, 38, 80, 83-84, 88, 90, 105, 114, 122, 124-125, 130, 138, 142, 147, 161, 164, 174- 175, 178, 196, 204, 205, 210, 212, 221, 223, 225-226, 231, 242, 244, 252, 259, 267, 269, 270, 273-274, 288, 295, 297, 298, 307; II, 20, 21, 131, 172, 174; III, 51, 58, 62, 79, 100, 185

Morasura, territorio in Terranova: I, 62

Mordente Antonio: I, 255

Morelli Alessandro di Airola: I, 252

Morelli Andrea, sac.: I, 252

Morena Alberto(Pasquale), conv. verg. di Nola: I, 236, 252, 258

Morillo(lo), in Montefalcione: II, 119

Mornile Domenico da San Pietro a Paterno, conv. verg.: I, 103, 249

Moroni Giovanni, card.: I, 262

Morosini Giovanni: III, 91

Morra (principe di): I, 70

Morra Giulio: III, 146

Morra Laura: I, 281

Morruni [e Morroni], territorio in Apice: I, 41, 81, 87, 142, 324 [o la Taverna]; II, 172

Mosca Andrea: II, 128, 129

Moscati [e Muscati] Fabio, priore verg.: I, 253, 288

Moscati Facondo, verg.: II, 170

Moscati Gaetano, ab. verg.: II, 170

Moscati Giocondo, verg.: I, 135

Moscati Vincenzo, ab. verg.: I, 173; II, 170

Moschelli Matteo: II, 66

Mosetta Paolo, ab. verg.: II, 169; I, 198, 200

Mottola Angelantonio: I, 314

Mottola Carlo: I, 106

Mottola Marcellino, conv. verg.: I, 99

Mozzone(lo) nel Feudo di M.V.: I, 326

Mugnano del Cardinale: I, 17, 33, 65, 77, 108, 134, 151, 153, 172, 217, 305, 306, 307, 309, 310, 338

Mummaro Domenico: II, 167

Muno delle Vigne, nel Goleto: I, 332

Muro Lucano: I, 288

Mutata(alla): II, 127

Muscella Carlo(Alberto), verg.: I, 185, 222, 253, 297

Muscella Nicola, verg.: I, 108

Muschio: I, 35

Musetta Ciriaco, abitante nel Feudo di M.V.: I, 27

Musto Domenico da Pratola Serra, conv. verg.: I, 253

Musto Pasquale, sac.: III, 104

Muzio Marco di Afragola, conv. verg.: I, 237

torna a inizio pagina


                                                                                         N

Naccarelli Giovanni Girolamo, marchese: II, 117

Nagel Turen Felicita, tedesca: I, 61

Napoleone Giuseppe, re di Napoli: I, 230

Napoli: I, 24, 26, 28, 55, 57, 60, 62, 66, 75, 83, 90, 98, 101, 105, 107, 109-110, 113, 116, 118, 120-121, 124, 130, 144-145, 151-152, 157, 159, 171, 173, 175, 177, 179-180, 184, 186, 194, 202, 207, 210, 212, 214-215, 217-218, 223, 225, 231, 234, 237, 239, 241, 245, 247, 256, 259, 264-265, 268, 272, 274, 279, 281, 283, 289, 295, 297, 302, 307, 309, 321, 323, 325, 327, 329, 333, 334, 337-338; II, 22, 28, 31, 38, 39, 41, 43, 71, 80, 96, 98, 101, 104, 112, 120, 126, 131, 138, 151, 152, 167, 169, 179-180; III, 42-43, 65, 90, 91, 143, 179, 184, 186, 201, 217

Napolitano Ambrogio da Nola, conv. verg.: I, 109, 113, 338

Napolitano Anna: III, 196

Napolitano Antonio di Valle di Mercogliano: I, 100

Napolitano Domenico Angelo, figlio di Giuseppe: III, 166

Napolitano Giuseppe: III, 165-166

Napolitano Modestino da Casamarciano, conv. verg.: I, 258

Napolitano Nicola di Giuseppe: III, 166

Nappo Salvatore: II, 39

Nardò: I, 295

Nardone Antonio: III, 82, 104 (sac.)

Nardone Biagio di Pietradefusi: I, 31

Naspa, località in territorio di Mercogliano: I, 282; III, 179, 200

Natilo Domenico: I, 155

Natolo Placido di Montefalcione, verg.: I, 74

Navaretta in Sant’Angelo a Scala: I, 50

Navaretta Antonio: I, 332; II, 65

Navaretta[e Navarretta] Antonio, marchese: II, 65

Nazaro Carlantonio da Manocalzati, conv. verg.: I, 236

Nazzaro da Somma, conv. verg.: I, 258

Nazzaro Andrea di Manocalzati: I, 174

Nazzaro Giuseppe: II, 56

Negri Gaetano di Valle di Mercogliano, conv. verg.: I, 259

Negri Michele, priore verg.: I, 114, 253, 261; II, 42, 63, 79

Negri Nicola, verg.: I, 261

Nero, fiumepresso Petina: II, 112

Nespolo, nella montagna di Montevergine: I, 17, 45, 47, 306

Nespolo Giovanni: I, 62

Netti Pietro: I, 253

Nicandro (S.): I, 268

Nicodemo Remigio(Donato), verg.: I, 221, 253

Nicola (S.) da Tolentino, convento agostiniano in Atripalda: I, 162

Nicola (S.), monastero verg. in Mirabella: II, 116, 118

Nicola da Bari (S.), cappella in S. Martino Sannita: III, 161

Nicola (S.), chiesa in Sant’Agata di Puglia: II, 157

Nicola (S.), chiesa in Torelli di Mercogliano: I, 282

Nicola (S.), chiesa e congrega in Torelli di Mercogliano: III, 75, 82, 96, 141, 152, 155, 182, 205

Nicola, vescovo di Pozzuoli: I, 225

Nicola da Montesarchio, conv. verg.: I, 22

Nicoletta, famiglia: I, 329

Nicotera Sebastiano, studente verg.: I, 216

Nigro Angelo: I, 65, 313, 331; III, 202

Nigro Antonio di Sant’Angelo a Scala: I, 89, 179

Nigro Bernardino (Valentino), conv. verg. : I, 253

Nigro Carmine: I, 283, 323

Nigro Ciriaco e Antonio: III, 159

Nigro Clemente, ab. verg.:I, 57, 133, 150, 171; II, 59, 151

Nigro Francesco: I, 323

Nigro Gennaro: I, 315

Nigro Giuseppe, chierico: III, 205

Nigro Marcantonio: III, 74; III, 182 (arciprete di Ospedaletto)

Nigro Terviano di Summonte: I, 57

Nischi, famiglia: I, 42; III,185[Nisco]

Nisco, abate: I, 329

Nisco Giacomo: I, 94

Nitilis Nicola: I, 317

Nittoli Antonio: I, 315

Nittoli Carmine: I, 315

Nittoli Guglielmo:I, 315

Nittolo Bartolomeo: I, 151; III, 142, 161

Nittolo Celestino (Arcangelo), conv. verg.: I, 253

Nobilione Cherubino Tommaso, vescovo: I, 294

Nocelle [e Nocella], località in S.Giovanni a Marcopio: I, 25, 322

Nocelleto (il), in Montoro: II, 125

Nocelleto (il), in Valle di Mercogliano: I, 30

Nocera: I, 41, 55, 80, 151, 171, 174, 241, 255; II, 58, 131, 134, 154

Nola: I, 37, 58, 109, 113, 122-133, 236, 247, 249, 252-254, 258-259, 268, 338; II, 58-59, 74-75, 119, 133; III, 91

Normandia Giacinto, ab. verg.: I, 224, 253, 261, 272; II, 152

Normandia Giovanni, priore verg.: I, 125, 222, 253; II, 21; III, 218

Normandia Vincenzo, verg.: I, 125, 147, 253

Notargiacomo Ignazio, priore verg.: II, 125

Notargiacomo Michele, verg.: I, 253; II, 62, 170

Nugnez Giuseppe, verg.: I, 253

Nugnez Vincenzo, verg.: I, 253; II, 63

Nunzio Benedetto: III, 157

Nusco: I, 21, 39, 71, 100, 175, 209, 225, 253, 265, 293, 326; II, 47-48, 96-99, 102

Nuzzetto Geronimo di Antonio e di Silvia Zerre: III, 96

Nuzzolo, signora: III, 197

Nuzzolo Antonio: I, 316

Nuzzolo Giovannantonio: III, 196

Nuzzolo Nicola di Terranova: I, 89

Nuzzolo Pietro: I, 316

torna a inizio pagina