<div <div <div <div <body

O-Z

 

O  P  Q  R  S  T  U  V  Z 
                                                                  O 

Ocone Andrea: I, 317

Ocone Camillo: III, 79

Ocone Carlo: I, 317

Ocone Giovanni: I, 317

Odierna Salvatore, priore verg.: I, 319

Odorico (Padre) da Benevento: III, 91

Olevano sul Tusciano: I, 41

Olita Gualtiero da Vignola, conv.  verg.: I, 258

Oliva Giovanni Domenico, sacrista dell’Annunziata di Napoli: I, 26, 63; II, 96

Oliva Rudesindo, verg.: I, 261

Olivella, località in Taurasi: II, 54

Oliveto (l’), località in Forchia: II, 19

Oliveto (l’), in territorio di Mercogliano: I, 36, 75 (o Cammarelle)

Oliviero [e d’Oliviero] Albenzia: I, 324

Oliviero Antonio: I, 25

Olievero (d’) Giovanni di Ospedaletto: I, 22

Oliviero (d’) Giuseppe: I, 253; III, 97, 205

Oliviero (d’) Paolo: I, 282

Oliviero (d’) Porzia di Ospedaletto: I, 57, 330

Olivolo (lo) in Borgo di Montoro: II, 124

Onofrio (S.),monastero verg. in Borgo di Montoro: I, 99, 120, 136, 177, 220, 239, 268, 339; II,19, 28, 98, 110, 113, 133

Opasso Costanzo da Napoli, conv. verg.: I, 253

Orlando Carlo M.: I, 253

Orlando Marcantonio, verg.: II, 85, 169, 171

Orsi Francesco M.(Gian Domenico),ab. verg.: I, 154, 253; II, 37, 60, 169

Orsini Domenico,card.: I, 225

Orsini Lorenzo (Alfonso), verg.: I, 55, 58

Orsini Vincenzo M.(poi papa Benedetto XIII ): III, 164

Orsini Vincenzo M., card.:I, 118, 207, 215, 217, 225, 290, 308, 324, 336; II, 25-26

Orso Carlo: I, 253

Orso Ignazio: I, 253

Orso Raffaele: I, 274

Orsola (S.), cappella in S. Martino Sannita: III, 142, 160

Orta Castello: II, 45

Ortale (l’) nel Feudo di M.V.: I, 326

Ortensio (Padre) da Mercogliano, ex minore osservante: III, 82

Orto (l’), in Aiello del Sabato: I, 27

Orto grande, in Ospedaletto: I, 27, 29, 45, 70 [o Demanio] 75; III, 185

Ortale( l’), in Mercogliano: I, 50

Ortora, in Mercogliano: I, 35, 42, 63, 66, 93

Ortora Capo, in Mercogliano: I, 63

Oscati: I, 248

Ospedaletto d’Alpinolo: I, 16-17, 21, 22, 24, 31, 33, 37, 39, 41, 43, 53, 57, 71, 73, 78, 81-82, 84, 85, 87, 91, 94, 96, 99, 103, 105, 110, 121, 139, 141, 149, 150, 152, 155, 172, 175, 177-178, 184, 215, 249, 254-255, 263, 272, 274, 279, 283, 285, 306, 308, 310, 312, 315, 320, 325, 330, 331, 333, 337, 339; II, 37, 38, 55; III, 72-73, 75, 78, 82, 89, 91, 96, 97, 100, 103-104, 111-112, 119, 125, 126, 131, 136, 137, 141, 155, 160, 170, 176, 180, 182, 184-185, 186, 192, 193, 199-201, 205, 208, 217

Ospizio a Montevergine: I, 180

Ossivaldi Modestino, verg.: I, 218

torna a inizio pagina


 

P

Pacca Bartolomeo, card.: I, 196, 204, 224, 269

Pace Romualdo, verg.: I, 134, 153, 154

Pacifico Cornelia: III, 200

Pacifico Donato, sac.: I, 182; III, 179

Pacifico Enrico, ab. verg.: I, 124, 253

Pacifico Ottavio: III, 179

Pacifico Pietro, chierico coniugato: III, 200

Pacifico Raffaele, verg.: I, 113, 261; II, 171

Pacilio Tommasino di Sanseverino, priore verg.: I, 149

Pacini Francesco: I, 114, 140-143, 175, 329, 339; II, 122

Pacini Nicola: I, 114

Padula: II, 138

Padula Antonio: I, 114

Paduli: I, 328-329

Pagano Agostino, ab. verg.: I, 112, 174, 253; II, 80

Pagano Cesare, barone: II, 143

Pagano Fulgenzio,verg.: I, 261; II, 80, 158, 170

Pagano Ignazio, verg.: I, 259, 338

Pagano Mariano da Castellammare, conv. verg.: II, 79

Pagano Pasquale: I, 52

Pagano Teresa: III, 196

Pagano Tommaso, verg.: I, 261

Pagano Urbano (Fabrizio) di Salerno, verg.: I, 253

Pagliara verso la lama dell’Abbadessa in Nusco: II, 97

Pagliarulo: I, 22

Pagliocca Francesco: I, 326

Pagliuca Bartolomeo: I, 52, 159

Pagliuca Giovanni Antonio: II, 54

Pagliuca Nicola: I, 52, 159

Pagnotto Andrea di Avellino: I, 34

Pagnozzo Pietro: I, 313

Pago: II, 105

Pago del Vallo di Lauro: I, 253

Paladino, famiglia: II, 65

Paladino Giovanni: I, 24

Paladino Giuseppe: I, 241

Palata in Benevento: I, 76

Palatucci, famiglia: II, 96

Palazzo, località in Casalbore: II, 38.

Palermo: I, 233, 249, 273, 293

Palermo Giuseppe M., verg.: I, 217, 253

Palermo Urbano (Orazio) di Paternopoli, ab. verg.: I, 253; II, 60

Pallante Alessandro, ab. verg.: I, 253; II, 61

Pallavicino Giorgio, pro-dittatore: I, 235

Pallio Giuseppe(Alessio) di Napoli, verg.: I, 253

Pallotta Fabio di Boiano: I, 36

Pallotti Vincenzo(S.): I, 248; III, 90

Palma Giuseppe, vescovo: I, 226

Palma Campania: I, 87, 95, 113, 173, 203, 239, 240, 274; II, 58, 134, 136, 168

Palmento(lo) in Terranova: I, 102

Palmese Lorenzo di Mercogliano: I, 70

Palmieri, famiglia: II, 139

Palmoleta in Avellino: I, 48

Palo in Principato Citra: I, 16

Palomba Ciriaco: III, 202

Palomba Domenico: III, 12, 202

Palomba Gaetano: III, 202

Palomba Gioacchino: III, 207

Palomba Giuseppe: I, 165

Palomba Lucia: I, 279

Palomba Nicola di Ospedaletto: I, 155

Palumbo Luigi: I, 333

Panaco Presutti Francesco: I, 318

Panelli Ignazio: I, 23; II, 30 [priore verg.]

Panelli Vincenzo: II, 30

Pannarano: I, 17, 33-34, 37, 61, 64, 79, 289, 319; II, 58

Panicocoli: I, 248

Pannone: I, 35

Pannullo Francesco: I, 43

Pantaleo (frà): III, 90

Pantaliani: II, 72

Pantanari: II, 83

Pantani (li) in Mercogliano: I, 89

Pantanielli (li) in Tocco Caudio: II, 177

Pantano in Tocco Caudio: II, 117

Panzieri Michele: I, 111

Paola Saverio, ab. di Ariano: II, 30

Paolella Angelo [e Angello] (Pietro), oblato verg.: I, 22, 59, 60, 75, 81, 97, 98, 282, 311, 322

Paoletti Carlo, avvocato: II, 109

Paoletti Lucantonio: I, 56

Paolisi  (BN): III, 90

Paolo (S.), badia in Roma: I, 269

Paolo (S.), monastero in Avellino: I, 156

Paolo papa III: II, 100

Paolo papa V: II, 150, 215, 320; III, 74

Paolo Carlo, verg.: I, 134

Paolucci, card.: I, 289

Papa Biagio di Mondragone: I, 158

Papa Clelia: I, 25

Papa Pasquale di Mondragone: I, 158

Parascandolo Antonio: I, 125

Paravagna Anoja Anselmo (Giovanni) verg.: I, 146, 183, 253, 260

Parente Donato, verg.: I, 137, 241, 253; II, 63

Parente Giuseppe Antonio: II, 56

Parente Pasquale da Grazzanise, conv. verg.: I, 253

Parigi Albino, priore verg.: I, 236, 337

Parisano Donato: I, 311

Parisi Carlo: I, 103

Parisio Ferdinando: I, 55

Paritoli in Montefusco: I, 30, 119, 317

Parma: I, 295

Parmentella (alla), in Nola: II, 74, 75

Parmentiello in San Martino Valle Caudina: II, 155

Parmoleta in Ospedaletto: I, 36

Parolise: I, 143, 175, 327; II, 54, 56

Parolise Michele: I, 180

Parti (li) in Rapone: II, 96

Paruta Dionigi, verg.: II, 62

Parziale Angela: III, 209

Parziale Francesco di Atripalda: II, 43

Parziale Pietro di Mercogliano: I, 110

Pascale Alessio: I, 62

Pascale Angelo, verg.: I, 134

Pascale Cherubino, ab. verg.: II, 168

Pascale Filiberto M. Silvio, verg.: I, 236-237, 253, 261

Pascale Vincenzo di Monteforte: I, 176

Pascali Antonio: I, 336

Pascali Gian Giacomo: I, 336

Pascarella Giacomo: I, 114

Pascarella Marzio: II, 107

Pascarella [e Pascarelli] Vittorio, verg.: II, 170

Pascariello Giuseppe: III, 159, 205

Pascucci Caterina: II, 68

Pascucci Dionisio: I, 328

Pascuccio Domenico di Pietradefusi: I, 30

Pascuccio [oPascucci] Francesco: I, 338

Pasquale (S.) di Bajlon: I, 294

Pasquale Giovanni di Ospedaletto: I, 97

Pasquale Pitr’Antonio: I, 97

Pasquarelli Pompeo: III, 111

Pasquarelli [e Pasquariello], famiglia: III, 156

Pasquarelli [e Pasquariello] Giuseppe: III, 156

Pasquarelli D. Guglielmo, sac.: III, 111

Passaro Amato, verg.:II, 59

Passo di Santo Antonio (lo) in Boiano: II, 51

Passo di Venticano: I, 74

Pastena Ferdinando,ab. gen.: I, 71, 80, 120, 136, 157, 159, 199, 202, 209, 212, 229, 238, 253, 261, 39; II, 130, 152

Pastena Petronilla: I, 112

Pastene: II, 172

Pastene [e Pastena], località in territorio di Ospedaletto: I, 22, 24, 49, 330

Pastine in San Giovanni a Marcopio: I, 24

Pastinella [e Pastinelle], territorio in comune di Monteforte: I, 23, 64

Pastorano: II, 72

Pastorale Vitantonio, ab. gen.: I, 134, 152-153, 172, 211, 253, 310; III, 103

Pastore Leonardo, verg. di Nola: I, 133; II, 58

Pastore Marianna: III, 197

Paternopoli: I, 17, 39, 45-46, 61, 67, 78, 80-82, 86-87, 132, 151, 156, 253, 318, 331; II, 46, 60, 136.

Patrizi, consigliere: I, 194

Patrocinio di San Giuseppe [Suore del]: III, 82

Patroni Giuseppe, priore verg.: I, 253, 261

Pavone Francesco, gesuita: I, 294

Pecillo Giuseppe: I, 314

Pecoriello Paolo Emilio: I, 311

Pedalino Raffaele di San Giacomo di Terranova: I, 21

Pedata o Izzi in Pietrastornina: I, 65; II, 142

Pedicino Francesco di Sant’Agata di Puglia, priore verg.: I, 62, 253

Pedimonte (ad) in Nola: II, 75

Pellecchia Domenico: III, 197

Pellegrino, usciere: I, 144, 146

Pellerio Pompilio: III, 179

Pellezzano: I, 249, 250, 252

Pellisier Giovanni Antonio: I, 253

Pellerio Imperio: III, 185

Peluso Antonio, chierico di Avellino: I, 107

Peluso Bernardo, conv. verg.: II, 28

Peluso Domenico di Avellino: II, 40

Penna Ilario, verg.: II, 71, 168

Penna Salvatore: II, 67

Pennacchio Luigi: I, 253

Penneturo [e Pennetturo], luogo in territorio di Mercogliano: I, 24, 45, 46

Pennino, località in territorio di Mercogliano: I, 30, 67, 93

Penta: I, 114, 121, 185, 209, 220, 247, 253; II, 126, 132, 136, 138

Pentite [conservatorio delle] in Castrovillari: I, 103

Penza Flavio, verg.: I, 152

Pepare Felice di Summonte,verg.: I, 59

Pepare Nicola di Summonte: I, 311

Pepe, famiglia di Sant’Angelo dei Lombardi: I, 145

Pepe Amato di Nusco: I, 253

Pepe Antonio di Montefalcione: I, 103

Pepe Fortunato, priore verg.: II,170

Pepe Francesco Saverio, dottore: I, 114, 115, 328

Pepe Gennaro, marchese: I, 332

Pepe Gregorio, priore verg.: I, 253

Pepe Guglielmo, verg.: I, 219, 253; II, 61

Pepe Tommaso: III, 185

Pepe Vitantonio, priore verg.: I, 253; II, 169

Pepere Tommaso: I, 32

Peraina (la) in Cervinara: II, 83

Perazze (le) nella Mezzana di Troia: I, 50

Perazze (le) in San Giovanni a Marcopio: I, 42

Perazzone (lo) seu il Vallone dello Sannore, in Troia: II, 180

Peregrino Maddalena: I, 23

Peretti Francesco: II, 37

Perfetto Isidoro da Nola, conv. verg.: I, 338

Perillo Giuseppe: II, 92

Perna Teresa: III, 176

Pernosano: II, 104, 105

Perozziello Gennaro: I, 69

Perozziello Nicola: I, 69

Perrotti Fabrizio, priore verg.: I, 111, 253; II, 112

Perugino Girolamo, camaldolese, ab. gen. di M.V.: I, 198, 207

Perugino Rodolfo, camaldolese: I, 207

Pesano in Taurasi: I, 34

Pesanti (li) in Torre le Nocelle: I, 283

Pesari (li) in Pietradefusi: I, 62

Pescara (marchese di): I, 160

Pescatore Carmine: I, 40

Pescatore Caterina: III, 195

Pescatore Gaetano: III, 198

Pescatore Leopoldo: III, 166

Pescerelli Orazio, chierico: I, 320

Pescone nel Feudo di M.V.: I, 62.

Pescopagano: I, 265, 278 [Pietrapagana]

Petillo Michelangelo da Casamarciano, conv. verg.: I, 253

Petillo Ramiro, conv. verg.: I, 253

Petina: I, 252, 264, 268, 327; II, 98, 110, 113, 133

Petino Paolo di Aversa: I, 279

Petito Domenico di Sant’Angelo dei Lombardi: I, 40

Petito Martino: I, 18

Petraccone Ascanio, canonico: II, 50

Petrarca Aquila di Summonte: I, 60

Petrarca Prudenza: I, 319

Petrarca Sidonia: I, 280, 319

Petrella Felice Maria: I, 60.

Petrillo [e Petrilli] Benedetto, ab. verg.: I, 108, 150, 245

Petrillo Carlo, ab. verg.: II, 83

Petrillo Carmine: I, 316

Petrillo Girolamo: I, 74

Petrillo Nicola: III, 142

Petrillo Pompilio: II, 50

Petruro, fondo: I, 144

Petruzziello [e Petrozziello] Pietro di Pratola: I, 55, 253

Pezara in Ospedaletto: I, 35

Pezza de li Boschi (la) in Santo Stefano[del Sole]: I, 282

Pezza di Marco in Avellino: II, 41; I, 80 [in Tavernola]

Pezze (alle) in Valle di Mercogliano: I, 33, 34, 64 102, 156

Pezze di Visci [e Pezze di Vici] in Candida-San Potito: II, 53,55, 65, 66

Pezzella Giovanni, priore verg.: I, 253

Pezzettino in Sant’Angelo dei Lombardi: I, 54

Pezzinetica: I, 18

Pezzelle in Aiello del Sabato: I, 50

Pezzolle, luogo in Preturo: I, 30

Pezzolle in Summonte: I, 47, 48, 75

Piana delle Vesceglie in San Giovanni a Marcopio e Montefusco: I, 42-43, 46, 52, 80, [o Recupo], 324

Piana delle Cerri in Pietradefusi: I, 45

Piana di Chiazzo [ora Piana di Monte Verna]: I, 54

Piana di San Giovanni a Marcopio [o li Campi], nel Feudo di M.V.: I, 65

Piana di Santa Caterina in Capriglia: I, 93

Piane (alle) in territorio di Mercogliano: I, 283

Pianella nel Feudo di M.V.: I, 180, 249, 326

Piano (lo) o Acquara in territorio di Paternopoli: II, 136

Piano in territorio di Pietrastornina: II, 143

Piano Pasquale: I, 274

Piano d’Abbiento [o Chiano d’Abbiento] in Nusco: II, 96-97

Piano della Vesceglia nel Feudo di M.V.: II, 174

Piano delle Rose in San Nazzaro: I, 91, 123, 333

Piano di Cerreto nella Montagna di M. V.: I, 181

Piano di Montevergine in territorio di Candida: II, 54

Piantaduso Pietro: I, 312

Piazza (la) in territorio di Mercogliano: I, 51

Piazza del Galdo: II, 139

Piazza di Pandola [«de Panno»]: I, 98, 291; II, 138

Piazzale «le Teglie di Montevergine», a M.V.: I, 155, 307-309

Piazza pubblica in Pietrastornina: II, 143

Picardi Nicola da Castelbaronia, conv. verg.: I, 253, 119, 339

Picardo Luigi di Bagnoli: I, 166

Picarielli presso Avellino: I, 68, 82, 106, 152

Picariello Angelo di Mercogliano: I, 50

Picariello Francesco, dottore: I, 59

Picaro Bonifacio,verg.: I, 133; II, 132

Picazza Giuseppe: I, 253

Picci Costantino di Summonte: I, 48, 108

Piccialli Santo di Napoli: I, 113

Piccirillo Antonio: II, 67

Piccolo Andrea di Cervinara: I, 51

Piccolo Giovanni di Cervinara: I, 51

Piccolo Giuseppe, verg.: I, 242, 253; II, 33, 42, 63

Piccolo Michele: II, 20

Piccolomini Gerardo, principe: I, 285

Picella Giovanni Pietro di Capriglia: I, 55

Picella Prudenza di Capriglia: I, 55

Piciocco Camillo di Nola, conv. verg.: I, 253

Piciocco Maurizio, verg.: I, 253

Picone, famiglia: I, 322

Picone Lucantonio: III, 164

Picone Vincenzo, ab. verg.: II, 58, 120

Picorello Camilla : I, 97

Picza (alla) in Mercogliano: II, 115

Picciolo Ottavio di Cervinara: I, 26

Piedi (ai) l’Ortora o il Nocelleto di Loreto: I, 30

Piedimonte d’Alife [ora Piedimonte Matese]: I, 135

Piemonte Anselmo (Antonio) di Avellino, conv. verg.: I, 254

Piemonte Ciriaco: II, 56, 67

Pierro Raffaele di Napoli: I, 28

Piesco de Joanni Bona (lo) in Pietrastornina: II, 142

Pietà di Napoli [Banco della]: I, 109, 159

Pietà, cappella nella chiesa maggiore di Ospedaletto: III, 155

Pietra Gennaro di Mercogliano: I, 27, 177

Pietra Giovanni: III, 103

Pietra Modestino, sac. di Mercogliano: III, 147

Pietradefusi: I, 30, 31, 33, 35, 40, 42, 45-46, 48, 52, 60, 62, 64, 71, 74-75, 77, 79-80, 87-88, 93, 130, 142, 156, 183, 209, 249, 316-317, 324, 326, 328, 334; II, 139, 140, 172, 174, 175

Pietrantoni, località tra Ospedaletto e Mercogliano: I, 51, 70

Pietrastornina[e Pietracastagnale]: I, 17, 22, 28, 31-33, 39, 41, 43, 53, 55, 57, 61, 62, 65, 66-69, 74, 77, 86, 107, 150, 156, 179, 220, 314, 318, 320, 331; II, 105, 141, 146, 177

Pietro (S.), chiesa arcipretale di Mercogliano: I, 24; III, 58, 76, 77-78, 103, 130, 141, 143 (consacrazione), 144, 145-150, 154, 186, 193

Pietro da Capriglia: I, 75

Pietro da Napoli: II, 126

Pietro e Paolo (SS.), monastero verg. in Altavilla Irpina: II, 23, 27; I, 134

Pietro e Paolo (SS.), titolo completo della chiesa arcipretale di Mercogliano: III, 145

Pietro da Tocco (fra), conv. verg.: I, 75

Pietro (S.) Orsitano in Sant’Agata di Puglia, monastero verg.: II, 155, 156

Pigentore Giuseppe: III, 197

Pignalver [e Pegnalver], verg.: I, 112, 124, 239, 253, 338, 339

Pignataro Zaccaria, verg.: I, 216

Pignatelli, marchese di Casalnuovo: I, 254

Pignola Vincenzo da Pozzuoli, verg.: II, 58

Pilosi Giuseppe di Avellino: II, 37; III, 176

Piluso Nicola del Feudo di M.V.: I, 48

Pio papa V: I, 116-117, 191, 195, 214; II, 153

Pio papa VII: I, 221, 230, 244, 297; II, 152

Pio papaVIII: I, 297

Pio papa IX: I, 205, 222; III, 87, 111

Pio papa X: III, 101

Pio Rosaria: III, 195

Pio Tommasina di Valle di Mercogliano: I, 101

Pionati Giovanni Gualberto, ab. verg.: I, 23, 111, 246, 254; II, 61

Pioppi (li) località in territorio di Avellino: I, 329

Piperno Teodoro, verg.: II, 169; III, 185

Piperno Vitale, ab. verg.: I, 98; II, 168

Pirelli Andrea, verg.: I, 254

Pirelli Luigi, mons.: III, 92

Piro Vincenzo di Casamicciola: III, 91

Piro Vittorino, ab. verg.: I, 134

Pirolo Domenico: I, 332

Pirone Amato, verg.: I, 151

Pirone Angelo: II, 55

Pirone Germano da Monteforte, verg.: I, 151

Pirone Michele: II, 39, 125

Pirone Giovanni, canonico di Avellino: I, 113

Pironta Scipione: II, 157

Pironti Antonio, priore verg.: I, 238, 254; II, 43, 63, 67

Pironti Severino, ab. gen.: I, 78-79, 135, 199, 254; II, 30, 61; III, 41

Pironti Galdieri Stefano, verg.: I, 259, 287; II, 130

Pironti Venanzio, ab. verg.: I, 157, 172, 201, 208, 211, 224, 225, 254, 272

Piroscia Giovanni Antonio: I, 321

Piroscia Luca : III, 75

Piroscia Panfilo, priore verg.: I, 254

Piroscia Rinaldo del Feudo di M.V., conv. verg.: I, 76

Pisanelli Atonia, moglie di Federico Tomacelli: I, 29

Pisani Domenico: III, 218; II, 21; priore verg.: I, 141-142, 254

Pisano o Carazita in territorio di Taurasi: II, 68

Pisapia Federico, ab. verg.: I, 111, 172, 236; II, 62

Pisapia Felice di Cava: I, 259

Pisapia Pasquale: I, 237

Piscatore Carmine di Torelli di Mercogliano: I, 71

Pisciariello (lo) in territorio di Apice: I, 67

Pisco o Tolfa in territorio di Paternopoli: I, 67

Piscopio [e Pescopio], in territorio di Pietrastonina: I, 31, 32, 41

Piscopo Gaspare, verg.: I, 330; II, 37, 43

Pitocco Ferdinando, verg.: I, 254

Pitocco [e Pitocchi] Gabriele, verg.: I, 121, 254, 338

Pizzano in territorio di Pietrastornina: I, 53

Pizzo di Catanzaro: II, 162

Poderici, famiglia: II, 120, 121

Poderici Antonio: II, 119

Poderici Ottavio: II, 119

Polcare Filippo: II, 67

Polidori, card.: I, 224

Polla: II, 111

Polverata in territorio di Contrada: I, 130

Ponte (allo) in territorio di Mondragone: II, 118

Ponte (allo) in territorio di Ospedaletto: I, 26

Ponte in territorio di Valle di Mercogliano: I, 26, 45, 66

Pontecorvo: I, 317

Ponte del Pezzente: I, 26

Pontelatone: II, 72, 92; III, 210

Pontevecchio in territorio di Taurasi: I, 63

Ponticello in territorio di Valle di Mercogliano: I, 31, 46, 49; III, 165

Ponticello in territorio di Ospedaletto: I, 281; I, 48, 87 (Ponticiello)

Ponticello grande in territorio di Ospedaletto: I, 25, 40

Ponticello piccolo in territorio di Ospedaletto: I, 25, 40

Pontile (lo) in Campanarello: I, 315

Poppa Basilio, verg.: I, 254, 261

Poppa Bonifacio, verg.: I, 261

Porcaro Orsola: II, 66

Porcile (a) in Sant’Angelo a Scala: II, 159

Porcile Luca: I, 58, 281; II, 160

Porpora Daniele, verg.: I, 80; II, 174

Porpora Salvatore: III, 91

Porra [o Porro] Donato, ab. verg.: I, 150, 254; III, 52

Porrazzo Teresa: I, 31

Porta Giuseppe, verg.: I, 125, 223, 254

Portauova Girolamo, ab. verg.: II, 104.

Porto (a lo) seu alle Affrontate nel castello di Valentino: I, 21

Porzio Atanasio, ab. verg.: II, 128

Posillipo [S. Luigi di] in Napoli: III, 68

Potenza Maria Gabriella, duchessa: I, 104

Potito Giovanni Vincenzo di Montesarchio: I, 21, 43, 60

Pozzacchi nel Goleto: I, 332

Pozzillo (lo) in territorio di Montefalcione: II, 119

Pozzillo (allo) in territorio di Terranova: II, 166

Pozzuoli: I, 124, 219, 225, 236, 238, 240, 250, 252; II, 58, 105, 129, 146, 149, 158

Prata: I, 34, 88, 141-143, 164, 175; II, 53, 149, 169

Pratola: I, 253

Pratola (la) in territorio di Marigliano: II, 108

Pratorese in territorio di Santa Maria in Grisone: I, 54

Prattica Giuseppe M.: III, 143

Prencipe Angelo di Roccabascerana: I, 31

Preite Giovanni Andrea: II, 86

Preite Paolo: II, 36

Presepio, cappella in S.Pietro di Mercogliano: III, 146

Presicce: I, 247

Presutto Francesco: I, 110

Preta berciata in territorio di Monteforte: I, 64

Pretola (alla): I, 324

Pretora in territorio di Summonte: I, 32, 48, 69

Preturo, fondi: I, 89, 183

Preturo, casale: I, 30

Preturo [e Petruro, Pretole] in territorio di Mercogliano: I, 22, 26, 44, 93

Preziosa Giovanni, verg.: II, 58

Preziosa Giulio: I, 311

Preziosa Michele da Mercogliano, conv. verg.: I, 338

Preziosi Andrea, notaio: I, 76, 77

Preziosi Angelo, sac.: III, 103, 182, 200

Preziosi Federico: III, 176

Preziosi Giacomo Antonio di Mercogliano: I, 101

Preziosi Giosuè, dottore: III, 196

Preziosi Giovanni di Mercogliano: I, 101

Preziosi Giulio: I, 321

Preziosi Giuseppe: I, 27, 44

Preziosi Modestino: I, 326; III, 111, 146, 151, 179, 205

Preziosi Nicola di Mercogliano: I, 46

Preziosi Pasquale: III, 182

Preziosi [o Prezioso] Pietro di Mercogliano: I, 35

Prezioso Giacomo Antonio: II, 148

Prezioso Giovanni: II, 148

Prezioso Sabato: I, 312, 326.

Prezioso Stefano: III, 201

Primavera Luigi di Castelbaronia, conv. verg.: I, 259

Primicerio Carmine: III, 218

Principato Ulteriore [o Ultra]: I, 138, 267, 314-315, 321, 328-329, 333, 339; II, 66, 98, 149

Priorato (il) in Mercogliano: I, 52, 312

Prisco Nicola di Avellino: I, 254

Procaccini Paolino, ab. verg.: I, 82; II, 98, 151

Procida: I, 125, 249

Profico (la) in Pietrastornina: II, 142

Prudente Francesco: II, 98

Pucci, consigliere: II, 174

Puzillo (lo) presso Montefusco: II, 123

Puglia: I, 208, 210, 237

Punzo Bernardino da Sant’Iorio (=S.Giorgio a Cremano), conv. verg.: I, 247

Puoti Eugenio, verg.: I, 135, 254

Purman Adelelmo: I, 260

Puzzelle (a) in Montefredane: II, 135

Puzzillo (a) in territorio di Avellino: II, 65

torna a inizio pagina


                                                                        Q

Quacquero Ferdinando di Napoli: I, 254

Quadrelle: I, 108, 149, 153, 172, 306, 309, 310; III, 196

Quadri Alberto: I, 240

Quaglia, card. [circa 1860]: III, 90

Quarriello Alessandro: II, 70

Quarto Ferdinando: I, 254

Quatriello (lo) nel Feudo di M.V.: I, 42

Quercie della Badessa o Fontaniello nel Goleto: II, 99

Quindici: I, 254

Quintana Nicola di Ospedaletto: I, 31

Quirico, località: I, 95

torna a inizio pagina


                                                                     R

Racana Angelo di Grottaminarda: I, 172

Racioppi Giuseppe, canonico: I, 261

Rafaniello o Bascarone, località in territorio di Pietrastornina: I, 62

Rafaniello Benedetto di Lioni, conv. verg.: I, 254; II, 31

Raffaele (S.), chiesa in Pozzuoli: II, 148

Rafuri Carlo: III, 201

Raieta Alessandro: I, 107; II, 176(priore verg.)

Raieta Luca di Tocco Caudio: I, 107

Raieta Matteo, ab. gen.: I, 133, 171, 176; II, 157

Raimondo Marcantonio: I, 281

Rainaldo, vescovo di Trevico: II, 78

Rainone, famiglia: III, 161

Rainone Isidoro: I, 317

Rainone Scipione: I, 164

Rainone Vincenzo, del Feudo di M. V.: I, 22.

Ranavoro Angelo: II, 167

Ranchione Marzio: II, 123

Rapone (lo), territorio nelle pertinenze di Terranova: II, 167

Rapozzi Nicola di San Barbato: I, 108

Recupe [e Recupo], territorio nel Feudo di M. V.: I, 42, 46, 327

Recupito  Giovanni, verg.: I, 245

Reggio Calabria: I, 256; III, 60

Renda Felice di Mercogliano, junior, priore verg.: I, 75, 293

Renna, famiglia di Mercogliano: III, 145

Renna, sac.: I, 241

Renna Angelo: I, 322

Renna Antonio, sac.: III, 103

Renna Ciriaco: III, 201

Renna Faustina: I, 322

Renna Francesco di Mercogliano: I, 64

Renna Francesco Antonio di Mercogliano, sac.: I, 119; III, 155, 193

Renna  Giacinto (Sabato) di Lapio, conv. verg.: I, 164, 254; II, 165

Renna Giovanni Battista: I, 101

Renna (de) Modestino: III, 74; III, 151

Renna Nicola di Mercogliano: I, 99

Renna Pasquale e Tommaso: III, 155

Renna Pellegrino: III, 197

Renna Raffaele di Ciriaco, sac.: III, 149

Renna Saverio, sac.: I, 298; III, 76

Renza [e Renna] Domenico: I, 59, 283, 323

Renza Scipione: I, 327; III, 200

Renzi Francesco: III, 147

Renzo Ottaviano: III, 151

Resaldo Ferdinando, priore verg.: II, 143

Rescigno Matteo: III, 91

Resina[ora Ercolano]: I, 250, 337, 338

Revello Valentiniano, monaco di M. V.: II, 175; III, 75, 128, 163

Rialdo, località in comune di Mercogliano: I, 52, 68

Riario Sforza Sisto, cardinale: I, 225, 226

Ricca Raffaele, priore verg.: I, 112, 157, 337

Riccardo [e de Richardis] Placido, priore verg.: II, 122

Riccetti Gennaro, priore verg.: II, 61

Ricci Gabriele: II, 176

Ricci Simone: II, 176

Riccia: I, 154 [principe di R.]: II, 125

Ricciardelli Leopoldo: III, 108

Ricciardi Cesare: II, 99

Ricciardi Flavio: I, 296

Ricciardi Giovanni Battista, priore verg.: II, 170

Ricciardi Giovanni Luigi, ab. verg.: I, 133; II, 169, 170

Riccio Giovanni: III, 205

Ricciuto Bernardino: I, 93

Ricciuto Paolo, priore verg.: I, 107

Riggi Carlo di Roma: I, 166

Riggione Vincenzo: II, 67

Rigione, famiglia: II, 67

Rinaldi Alessio da Cucciano, conv. verg.: I, 82

Rinaldi Andrea, priore verg.: I, 254, 259

Rinaldi Carmine da Cucciano: I, 254

Rinaldi Gennaro, ab. verg.: I, 219, 254, 290

Rinaldi Marcellino, conv. verg.: II, 138

Ripa Elisabetta: I, 240

Ripacandida: I, 268, 293, 294

Ripandelli Antonio di Candida: I, 155

Ripandelli Salvatore di Candida: I, 155

Ripetti Vincenzo, verg.: I, 254

Risi, famiglia: III, 44

Ristori Giuseppe: I, 120

Ritaccio Antonio: III, 203

Ritaccio Giovanni Angelo di Altavilla: II, 25

Riverola, località nel Feudo di M.V.: I, 326

Rizzo Gennaro, canonico: II, 55

Rizzo Tommaso: II, 68

Roberto Ferdinando: I, 105

Roca Gaetano: I, 316

Roca Giovanni: I, 316

Roca Nicola: I, 316

Roca Pasquale di Altavilla Irpina: I, 37

Rocato Pietro: II, 66

Roccabascerana: I, 17, 26, 29, 31-34, 57, 62, 64, 68, 129, 156, 280, 289, 312

Roccamandolfi: II, 49

Roccarainola: II, 86

Rocca San Felice: I, 143, 315

Rocco (S.), chiesa in Bagnoli Irpino: vedi SS. Sebastiano e Rocco

Rocco (S.), cappella in S.Martino Sannita: III, 142, 161

Rocco Cherubino, verg.: I, 22, 320

Rocco Donato: II, 97

Rocco Ferdinando, verg.: II, 121-122

Rocco Vincenzo: I, 314

Rocene, località in Montefredane: I, 44

Rociole, località in Montefredane: I, 58, 68, 71

Rodriguez Diego: III, 157

Rogirella Giovanni Giacomo da Carife, priore verg.: I, 107

Roma: I, 117-118, 166, 173, 193, 199, 201, 204, 218, 220-221, 227, 229, 249, 250, 265, 269, 291, 296, 310, 320; II, 36, 104, 105, 149, 152; III, 37, 42, 90

Romagnoli Giacomo Antonio: I, 254

Romano, famiglia di Ospedaletto: III, 142, 156

Romano da Castello: II, 58

Romano Andrea: III, 202

Romano Carmine: III, 202

Romano Cecilia: III, 196, 159[e Dorotea]

Romano Cicco: II, 161

Romano Clemente, verg.: I, 254, 258

Romano Francesco Antonio: III, 182, 203

Romano Giovanni Simone: II, 54

Romano Silvestro: II, 108

Romito, contrada nella montagna di M.V.: I, 40, 305, 337

Ronazzo Francesco Saverio di Nola: I, 254

Ronca Gaetano: I, 254

Ronca Serafino da Casamarciano, conv. verg.: I, 258

Ronzio Camillo, ab. verg.: I, 172, 254

Rosalia (S.) di Palermo: I, 293

Rosario (SS.), cappella in Castel San Giorgio: II, 81

Rosario (SS.), cappella in Deliceto: II, 84, 85

Rosario (SS.), cappella in Grottolella: I, 106

Rosario (SS.), congrega in Lauro: II, 105

Rosario (SS.), cappella nella chiesa di S.Pietro di Mercogliano: III, 141

Rosario (SS.), in S.Giovanni di Mercogliano: III, 150

Rosario (SS.), cappella in Ospedaletto: I, 282, 323; III, 72, 142, 155-159, 194, 199, 205, 217

Rosario (SS.) in Pietrastornina: II, 146

Rosario (SS.) in San Martino Sannita: III, 82, 142, 161

Rosario (SS.), cappella in Terranova: II, 173; III, 104, 143, 162, 164, 181, 194

Rosario (SS.), congrega in Torelli di Mercogliano: III, 82

Rosario (SS.), cappella in Valle di Avellino: I, 66, [254]; III, 82, 141, 165-166

Rosario da Valle di Mercogliano: I, 254

Roselli Fabrizio, verg.: I, 261

Roselli Fortunato: I, 254

Roselli Patrizio, ab. titol. verg.: I, 221, 254

Roselli Placido, verg.: I, 57, 92, 254

Roselli Salvatore, verg.: I, 261, 338

Roselli Vincenzo: I, 318

Rossanelli Ermenegildo, verg.: I, 103

Rossi, località in Pietrastornina: I, 53

Rossi, ricevitore generale: I, 242

Rossi Adelelmo (Francesco) da Grottolella, conv. verg.: I, 254

Rossi Antonio: I, 284

Rossi Bernardo: I, 259

Rossi Domenico e Gennaro, fratelli: III, 150

Rossi Ferdinando, verg.: I, 155

Rossi [e Rosso] Gregorio (Onofrio) da Napoli, conv. verg.: I, 174, 254

Rosso Giovanni Vincenzo: I, 238

Rosso Giuseppe Carlo: III, 144

Rossomando Onofrio: II, 108

Rosula (a la): II, 143

Rotoli Alessandro: III, 90   

Rotondi: II, 83

Rotondi, beneficio laicale di S. Antonio di Vienna: III, 89

Rubinaccio Vincenzo da Quindici, conv. verg.: I, 254

Rubino, avvocato: I, 27

Rubino Sabino, priore verg.: II, 40, 170

Ruffo, famiglia: II, 127

Ruggieri  Benedetto, abate verginiano: I, 261

Ruggieri  Colombano, verg.: I, 236, 337

Ruggieri  Giuseppe, verg.: I, 261

Ruggieri  Nicola, verg.: I, 261

Ruggiero, località in Pietrastornina: I, 67

Ruggiero, sindaco di Airola: II, 21

Ruggiero Benedetto, abate  verginiano: I, 103

Ruggiero Caterina: I, 317

Ruggiero Sabino di Atripalda: I, 53

Ruo Raffaele: I, 274

Ruoppoli (e Ruoppolo) Bernardo, verg.: I, 108, 111, 153

Russo Ambrogio: I, 330

Russo Andrea: III, 174

Russo (e Rossi) Barbato, verg.: II, 59; I, 60

Russo Carlo: I, 29

Russo Domenico: I, 60; III, 196

Russo Francesco: III, 203-204

Russo Gaetano: I, 112, 119

Russo Gennaro: I, 254

Russo, Giacomo: I, 98

Russo Ludovico: I, 98

Russo Pasquale: I, 54

Russo Pietro Paolo, oblato verg.: I, 58, 330

Russo Pompeo: II, 71

Russo Pomponio: I, 330

Russo [e Rossi] Romualdo, verg.: II, 38, 61

Russo Scipione di Ceppaloni: I, 56, 283; II, 100

Russo [«Rubo»] Urbano di Paternopoli, ab. verg.: I, 132, 171; II, 46, 151

Ruta Dionigi: I, 311

Ruta Giovanni Francesco: I, 280

Ruta Muzio: I, 60

Ruvo: I, 109

torna a inizio pagina


                                                                         S

Saccarda Bellicia: I, 324

Saccardi (ai) località tra Ospedaletto e Summonte: I, 45-47

Saccardo Caterina: III, 201

Saccardo Emiliano (Giacomo) di Mercogliano, conv. verg.: I, 254

Saccardo Giacomo: III, 148

Saccardo Giovanni Battista: I, 22, 60

Saccardo Giovanni Francesco: I, 98

Saccardo Girolamo: I, 26

Saccardo Michele di Summonte: I, 48

Saccardo Nicola: I, 48

Saccardo Valeriano di Summonte: I, 279

Sacchi località in Pietrastornina: I, 43.

Saccone Agnese: III, 196

Sacramento (SS.), cappella e confraternita in Ospedaletto: III, 142, 155, 157, 159, 182

Sacramento (SS.), congrega in S.Agata di Puglia: II, 157

Sacripante Carlo M., card.: I, 208, 224

Sacro Monte della Misericordia in Napoli: I, 101, 152

Safinelli, località  in Atripalda: I, 54

Saggese Anselmo (Antonio) di Ospedaletto, conv. verg.: I, 254

Saggese Antonio: I, 315

Saggese Carmine di Ospedaletto: I, 155

Saggese Fortunato: III, 203

Saggese Giuseppe: III, 73

Saggese Orazio: III, 77

Saggese Pietro di Ospedaletto: I, 28

Saggese Ruggiero: II, 47

Saglipinto, località nel Goleto: II, 99

Sala, località in Mercogliano: I, 47-48, 51, 101, 155

Sala (la), selva in territoriodi Mercogliano: III, 148

Salaconella (la), località in Pietrastornina: II, 145

Salan: I, 183

Salcovella, località in Pietrastornina: I, 69

Saldutto Laudisio: II, 84

Salella, località in Sant’Angelo a Scala: I, 53

Salemme Michele: I, 143

Salerni (ai) della Masseria della Nocella in S. Giovanni a Marcopio: I, 41

Salerno: I, 52, 117, 124, 209, 214, 225, 228, 248, 253, 310; II, 81, 138, 152, 154; III, 68

Salerno Alessandro: III, 185

Salerno Angela: III, 186

Salerno Cherubino, ab. verg.: I, 81, 153, 268; II, 26; III, 52, 192

Salerno Diana: III, 185

Salerno Felice: II, 124

Salerno Domenico Felice di Somma: I, 254

Sallarolo Fabrizio: I, 282

Saluzzo Giuseppe: II, 120

Salvato Giuseppe da Capua, conv. verg.: I, 220

Salvatore (SS.), monastero al Goleto: vedi Goleto

Salvatore (SS.), chiesa in Mercogliano: I, 36; III, 141, 151, 155, 217

Salvatore (SS.), monastero in Palermo: I, 274

Salvatore (SS.), cappella in Valle: III, 164, 166

Salvatore (Padre) da San Martino: III, 82

Salvatore da Tocco, priore verg.: II, 176

Salvatore de Granis (S.) o a Tarallari, cappella in Napoli: II, 120

Salvi, famiglia di Sant’Angelo a Scala: I, 207, 289

Salvi Giuseppe, marchese: I, 284

Salvi Pirro Luigi: I, 289

Salvo Andrea, chierico: I, 336

Salvo Pomponio, consigliere: II, 128

Salvo Ponzia: III, 185

Salza: I, 248; II, 22, 54

Sanorotti Antonio, verg.: I, 336;II, 60

San Barbato: I, 108, 157, 175, 258; II, 53

San Chirico, località nelle pertinenze di Frigento e Paternopoli: I, 52, 80, 87

Sandolo, località in territorio di Grottolella: I, 59

San Domenico, località in territorio di Solfora: I, 92

Sandulli Paolino, priore verg. [poi vescovo]: I, 292

Sandulli Tommaso: II, 61

Sandullo Carmine: III, 196

Sandullo Nicola, oblato verg.: I, 24; II, 148

Sanduzzi Giuseppe: I, 54

San Felice di Capriglia: I, 47, 253

San Felice, località in San Potito: II, 55

San Felice a Cancello: vedi Arienzo

San Germano Angelo (Domenico) di Aversa, verg.: I, 252, 254

San Giacomo, località in Mugnano: I, 65

San Giacomo di San Martino Sannita: I, 21, 25, 43, 317, 334; III, 97, 182

San Giorgio della Molinara: II, 123

San Giorgio del Sannio [già della Montagna]: I, 24, 42, 74, 109, 110, 123, 130, 155, 281, 302, 317, 325-326, 328, 329, 330, 331; III, 194.

San Giovanni: I, 30

San Giovanni, località in territorio di Avellino: I, 29

San Giovanni o la Taverna, nel Feudo di M.V.: I, 78

San Giovanni o il Girone in Mercogliano: I, 26

San Giovanni o i Valentini in Monteforte: I, 45

San Giovanni a Baccanico in territorio di Avellino: I, 92, 279

San Giovanni a Marcopio: I, 16-17, 23, 25, 29, 32, 34, 37, 41, 42, 48, 50, 52, 62, 75, 77, 81, 82, 92, 100, 101, 154, 321, 322, 324, 326; II, 167, 175; III, 77

Sanità, barone: III, 186

San Lorenzo: I, 69

San Maffeo in territorio di Baiano: I, 76

San Mango: I, 175; III, 203

San Marcellino, località in territorio di Mercogliano: I, 70

San Marco, località in territorio di Mercogliano: I, 41, 66

San Marco a Vico, località nel Feudo di M.V.: I, 44, 77, 92; II, 175

San Marco in Lamis: I, 70

San Martino, località in territorio di Montefredane: I, 63

San Martino in Taurasi: II, 54

San Martino Sannita: I, 54, 86, 89, 92-93, 172, 210, 298, 316; II, 174; III, 72, 75, 78, 82, 83, 104, 112, 119, 127, 131, 142, 160, 162, 170, 176, 180, 182, 185, 194, 206, 208, 210, 216

San Martino Valle Caudina: I, 62; II, 83, 154, 155

San Massimo: I, 53, 69, 156

San Modesto, località in territorio di Pietrastornina: I, 22

San Nazzaro: I, 27, 65, 77, 91, 333

San Nicola, località in Atripalda: I, 53

San Nicola in Pietrastornina: I, 66

San Nicola in Torelli di Mercogliano: I, 283

San Nicola Manfredi: I, 44, 64; II, 167; III, 91

Sannino Salvatore da Torre del Greco, conv. verg.: I, 254

Sannullo Anna: III, 196

San Paolo Belsito: I, 236, 256, 338

San Pietro (a), località in Cervinara: II, 83

San Pietro a Paterno: I, 103

San Pietro Dellicata: I, 57

San Potito: I, 41, 64, 80, 143, 175, 250; II, 53-56, 66, 68

San Quirico: vedi San Chirico

San Rocco, luogo in territorio di Bagnoli: I, 54

San Ronzio: I, 29

San Secondino: II, 72

Sanseverino: I, 21, 57, 98; II, 29, 74, 81, 126, 137, 138, 143

Sanseverino, famiglia: I, 254

Sanseverino, Domenico: I, 316

Sanseverino Tommaso, conte: II, 137

Sansò, famiglia: I, 98

Sansone Ferdinando, verg.: I, 113, 240, 254

Sansone Gregorio, verg.: I, 239, 254

San Sossio: I, 284; II, 119

Santa Agnese: I, 317

Santa Anastasìa: I, 241

Santa Chiara [regia camera di] in Napoli: I, 62

Santa Croce, località in Castel San Giorgio: II, 81

Santa Croce, località in Ceppaloni: I, 42

Santa Croce del Sannio: I, 250

Sant’Agata dei Goti: I, 56, 92; II, 22, 155

Sant’Agata di Puglia: I, 62, 71, 78, 82, 113, 114, 173, 236, 239; II, 155, 158

Sant’Agata di Sopra: I, 18

Santa Fosca, località in Pietradefusi: I, 45

Santa Lucia, località presso Montefusco: II, 123

Santa Lucia, fondo presso Trevico e Flumeri: I, 73

Santa Lucia di Serino: I, 250, 253

Santa Maria, località nel Cobante del Feudo di M.V.: I, 46

Santamaria, famiglia: I, 240

Santamaria Carlo: III, 201

Santamaria Francesco, avvocato: I, 329

Santamaria Vitantonio, ab. gen.: I, 79, 157, 201, 211, 237; II, 62, 109, 138

Santa Maria a Toro, nel Feudo di M.V.: I, 71, 311, 321

Santa Maria della Strada, località in Lauro: II, 104

Santa Maria Ingrisone: I, 54

San Tammaro o Ordichella: II, 72

Sant’Andrea o Fornillo, in territorio di Montefredane: I, 23

Sant’Angelo, località presso Sava: II, 138

Santangelo Giuseppe: I, 69, 93

Santangelo Lucia di Mercogliano: I, 100

Santangelo Luigi (Flaviano) da Mercogliano, conv. verg.: I, 255

Santangelo Mercurio: I, 324

Santangelo Michele: I, 110

Santangelo Onofrio: I, 51

Santangelo Paolo, sac.: III, 200

Santangelo Pietro, sac.: III, 103

Santangelo Sabato: III, 76, 180

Sant’Angelo a Cancello: I, 31

Sant’Angelo a Cupolo: I, 106

Sant’Angelo a Scala: I, 18, 28, 38-39, 50, 53, 55, 58, 72, 77, 85, 89, 91-92, 94, 102, 106, 110, 118, 130, 154, 156, 178, 180, 207, 281, 284, 314, 318, 327, 328, 329, 334; II, 143, 145, 158, 160; III, 90-91

Sant’Angelo all’Esca: I, 285

Sant’Angelo dei Lombardi: I, 18, 39, 40, 53-54, 87, 92, 94, 95, 117, 123, 130, 141, 155, 157, 175, 220, 225, 289, 292, 303, 315, 322, 326, 334; II, 47, 96, 97, 98, 99, 100-102

Sant’Angelo in Formis: II, 72

Santaniello Ferdinando, verg.: I, 111, 337; II, 41

Santaniello Luca: III, 196

Santa Paolina: I, 249, 250, 252, 338; II, 22

Santarcangelo Vincenzo di Airola: II, 18

Sant’Elia: I, 207, 319

Sant’Eustachio [e Sant’Eustasio], località in territorio di Avellino: I, 36, 48, 65, 68, 171, 279, 324; II, 37

Sant’Ianni, località in S.Angelo dei Lombardi: I, 92, 334

Sant’Iorio: I, 247

Santi Pauli (li), località in territorio di Penta: II, 138

Santi Pietri (li) o le Balli Iannutule, località in Pietrastornina: II, 142

Santissimo, località in territorio di Atripalda: I, 53

Santo Antonio (a): II, 96

Santo Fiore (a), località in Altavilla Irpina: II, 23

Santo Nicola o lo Casale: II, 143

Santopadre Giuseppe di Napoli: I, 55

Santorelli Giovanni Battista, verg.: I, 133

Santorello Mattia: I, 60

Santoriello Francesco: I, 312, 324

Santoro,famiglia: III, 164

Santoro Alessio: I, 312

Santoro Gervaso, conv. verg.: II, 25

Santoro Giovanna: I, 30, 60, 61

Santoro Lorenzo, conv. verg.: I, 135; II, 26, 172

Santoro Orsola: I, 30, 60-61

Santoro Teofilo: I, 255

Santo Spirito in Formicola, monastero verg.: II, 89, 93

Santo Spirito in Roma, badia: II, 151

Santo Stasio, località in territorio di Avellino: I, 42, 65, 75

Santo Stefano, località in Castel San Giorgio: II, 81

Santo Stefano (a), località in Limata: II, 72

Santo Stefano, località presso Mercogliano: I, 25, 27, 36, 47, 49, 51, 69, 325

Santo Stefano del Sole: I, 282, 311

Santo Trifone, località in Altavilla Irpina: II, 25

Santucci Pietro: II, 173

Santuccio Fortunata di Paternopoli: I, 80

Santuccio Francesco: I, 29

Santulli Francesco di Monteforte: I, 89

Santullo, famiglia: II, 65

Santullo Baldassarre di Monteforte: II, 39

Santullo Donato di Monteforte, conv. verg.: I, 258

Santullo G., sac. di Monteforte: I, 273

Santullo Giacomo: I, 27

Santullo Nicola di Monteforte, conv. verg.: I, 101

Santullo Silvia: III, 197

San Valentino: II, 111

San Vincenzo, località in Cesinali: I, 106; II, 40

San Vito: I, 243, 333

Sapio Nicandro da Nocera dei Pagani, priore verg.: II, 154

Saporito Matteo di Pietrastornina: I, 150

Sapri: I, 243

Saracinelli, famiglia di Mercogliano: III, 145

Saracinelli, notaio: I, 177

Saracinelli Francesco: I, 333

Saracinelli Giuseppe di Mercogliano: I, 183

Saracinelli Giovanni Antonio: I, 98, 282, 322; III, 153

Saraciniello, famiglia: III, 152

Saraciniello Giovanni Tommaso: III, 179

Saraciniello Nunziante: I, 60, 283, 323, 324

Saracino, famiglia: III, 141

Saracino Angelo: III, 184

Saracino Giovanni Battista: I, 98

Saracino Martino: I, 62

Sardegna: I, 233, 336

Sarnelli, mons. [Pompeo]: III, 91

Sarno: I, 251, 255; II, 60, 119, 162; III, 58

Sarno Decio, verg.: I, 255

Sassano, località in Altavilla: II, 25

Sasso Cesare: II, 142

Sasso Giovanni: II, 145

Sasso Saverio (Francesco) da Marigliano, conv. verg.: I, 255

Saudella Panfilo, priore verg.: I, 216

Sava di Baronissi: II, 138, 162

Savarese Francesco di Alessandro di Solof

Savariano Giovanni Tommaso di Summonte: I, 58

Saveriano Modestino da Mercogliano, conv. verg.: I, 125, 255

Savignano: I, 252

Savino Maria Carmela: I, 328

Savorito, località in Pietrastornina: II, 143

Savoia Emiddio, verg.: I, 108

Savoia Girolamo, verg.: I, 108, 241, 255, 261

Sbardone Francesco: II, 160

Sbordone Filippo: I, 152

Sbordone Melchiorre, verg.: I, 80, 111, 112, 157, 255, 261, 339; II, 40, 79

Scacchi Antonio, verg.: I, 238, 255

Scacchi Benedetto, verg.: I, 174; II, 20, 26, 43, 109

Scacchi Guglielmo, verg.: I, 112

Scafa Gaetano di Salvatore di Napoli: I, 28, 115

Scafato Costanzo (Giovanni Battista) da Napoli, conv. verg.: I, 255

Scafura Stefano: I, 255

Scafuto Alessandro: I, 25

Scala Michele, verg.: I, 241, 255

Scalese Erasmantonio di Gaeta: I, 255

Scalfati Domenico di Nocera: I, 255

Scalzaturo, località nella montagna di M.V.: I, 17, 28, 46-47, 86, 179, 306

Scalzo Agostino di Roccabascerana: I, 62, 312

Scardino Giovanni Antonio: I, 29

Scardino Giovanni Camillo: I, 29

Scannapecchi Giovanni Roberto: I, 319

Scarola Giuseppe: I, 156

Scarpa Angelo: I, 175

Scarpa Alessandro: I, 332

Scarpa Gaetano: I, 175

Scarponazi, famiglia: II, 176

Scassa Donato di Lucera di Puglia: II, 29

Scassa Francesco Antonio di Lucera di Puglia: II, 29

Scavino [o Lizza]Menica: II, 179

Sceolese, località in territorio di Mercogliano: III, 179

Schinosi Teodoro, ab. verg.: I, 255

Schipani Domenico, ab. verg.: I, 172, 173; II, 62, 63

Sciarrillo Girolamo: I, 281; II, 160

Sciarrillo [e Sciarrello] Oliviero: II, 160

Sciascinato o Santissimo, località in Atripalda: I, 298

Scibelli Valentino, ab. verg.: I, 173, 228; II, 33, 62

Sciuni (li), località in Capriglia: I, 279

Scotti Vincenzo, priore verg.:I, 255; II, 62, 121, 170

Scrofeta o Cesina nelle pertinenze di Avellino: I, 22, 26, 73, 81, 319, 325

Scutario Marsilio: I, 62

Sebastiano (S.), cappella in Candida: II, 54, 65

Sebastiano (S.), cappella in Ospedaletto: III, 155, 157, 159

Sebastiano (S.), cappella in Vallata: I, 289

Sebastiano e Rocco (SS.), monastero verg. in Bagnoli Irpino: I, 193; II, 46, 48, 99

Secondigliano: I, 247

Secondino (S.): I, 268

Sellitto Angelillo, oblato verg.: I, 59

Sellitto Onofrio: II, 111

Selva in Mercogliano: II, 109

Selva Attorre in Sant’Angelo a Scala: I, 18

Selva d’Achille in Ospedaletto: I, 46

Selva della Corte: II, 55

Selva di Dentro in Pietrastornina: I, 17

Selva di San Silvestro in Gesualdo: I, 78

Selva di San Vito in San Martino V.C.: II, 83

Selvamaggiore in Pietrastornina: I, 31

Selva Murata: II, 66

Selvantuoni (a), località in Sant’Angelo a Scala: II, 160

Selve de Pietro de Apa (le) in Sant’Angelo a Scala: II, 160

Sensale [o Senzale], famiglia: I, 177, 327

Sensale Alessandro, priore verg.: II, 170

Sensale Angelo: I, 45

Sensale Antonio, ab. verg.: II, 59; III, 146

Sensale Benedetto: I, 142; III, 152

Sensale Domenico Antonio: III, 197

Sensale Emilia: III, 198

Sensale Fiore: III, 153

Sensale Fiorentino: III, 153.

Sensale Gaetana di Nicola: III, 82

Sensale Generoso di Mercogliano, conv. verg.: I, 255

Sensale Gennaro: III, 111

Sensale Giovanni: III, 148

Sensale Nicola: I, 284

Sensale Leonida: III, 197

Sensale Maria: III, 82, 196

Sensale Mauro, conv. verg.: I, 23, 79, 99, 255, 313, 326; II, 133

Sensale Modestino: III, 78, 111

Sensale Pompeo: III, 146

Sensale Salvatore Norberto: I, 36, 270; III, 149

Sensale Santo: I, 312

Sensale [o Senzale]Virgilia: II, 115

Serafino da Cicciano, conv. verg.: I, 255

Serino: I, 66, 86

Serino Ettore: I, 63

Serio Modestino da Mercogliano, conv. verg.: I, 255

Serra (la) o Croce, località in Montefalcione: II, 120

Serrantuoni (a) in Sant’Angelo a Scala: II, 159

Serrao Bartolomeo, verg.: I, 134

Serre: I, 175, 282; II, 120

Serre di Nusco in territorio del Goleto: I, 332

Serretoie in territorio di Atripalda: I, 53

Serrone (allo) in territorio di Mercogliano: I, 23, 32, 67, 68, 100

Serroni (li) in territorio di Terranova: II, 166

Sersale Antonino, card.: I, 225

Sessa Antonio: I, 283

Setario Marsilio di Napoli: I, 57

Sette Sozze, località in territorio di Mercogliano: I, 93

Severino Stefano: III, 197

Severino e Sossio (SS.) monastero benedettino in Napoli: II, 128

Severo Vittoria: I, 76

Sforza Alessandro, card.: II, 119

Sgambato Giuseppe da Boiano, conv. verg.: II, 28

Sgambato [e Sgambati] Francesco: I, 298

Sgueglia Gianfranco: II, 71

Siano Nicola, verg.: II, 84

Sica Leopoldo, conv. verg.: I, 158, 251

Sica Pirro, priore verg.: I, 149

Sica Porzia: I, 158

Sica Vittoria: I, 158

Siccardi Filippo: III, 77

Siccardi Fiorentino: III, 154

Siccardi Giuseppe: III, 75, 136, 153

Siccardi Marco: III, 196

Siccardi Modestino: III, 74

Sicilia: I, 180, 227

Siciliano Cecilia: I, 318

Siciliano Dionisio, chierico coniugato: II, 72

Siciliano Giuditta: I, 318

Siciliano Luca, verg.: I, 216; II, 169

Sicola Antonio: III, 198

Sicola Colomba: III, 197

Sida: I, 226

Silvestri, famiglia: I, 328; III, 164

Silvestri [e Silvestro] Alessandra: I, 71

Silvestri Amato, verg.: I, 45-46, 77, 99, 108, 312, 325

Silvestro Angelo: III, 77

Silvestro Aniello, sac.: III, 156

Silvestro Atonia fu Angelo: III, 104

Silvestro Bartolomeo: III, 166

Silvestro Bernardino junior, verg.: I, 59

Silvestro Carmine di Valle di Mercogliano: I, 156

Silvestro Caterina: III, 179

Silvestro Consalvo, verg.: I, 132

Silvestro Coronella: III, 179

Silvestro Cortisano: I, 325

Silvestro Crescenzio: I, 314

Silvestro (de) Damiano: III, 79

Silvestro Diana: III, 164

Silvestro Domenico: I, 314

Silvestro Elisabetta: I, 282, 284, 322; III, 179

Silvestro Filippo: I, 94 

Silvestro Flaviano, sac.: III, 200

Silvestro Gaetano, sac.: I, 317

Silvestro Giovanni: III, 147

Silvestro Giovanni Tommaso: III, 179

Silvestro Giuseppe: I, 314; III, 104 (sac.)

Silvestro Gregorio (Giuseppe) da Mercogliano, conv. verg.: I, 255

Silvestro Guglielmo, priore verg.: I, 75

Silvestro Irene: III, 197

Silvestro Lorenzo: I, 313

Silvestro Marcantonio: I, 75

Silvestro Maria: III, 196

Silvestro D. Mariano, sac.: III, 179

Silvestro Mattia figlia di Modestino, monaca di Valle: III, 81

Silvestro Mattia, sac.: III, 166

Silvestro Minichiello di Mercogliano: I, 279

Silvestro Paolo: I, 284

Silvestro Pasquale:III, 200

Silvestro Pellegrino: I, 55

Silvestro Pietro di Mercogliano, verg.: I, 55, 320

Silvestro Sabato: I, 64, 180

Silvestro Scipione, priore verg.: II, 91

Silvestro Sebastiano: III, 165, 166

Silvestro Stefano di Mercogliano: I, 55

Silvestro (de) Taddeo: III, 149, 179

Silvestro Tommaso: I, 325

Silvestro e Marco (SS.), monastero presso Sant’Angelo a Scala: I, 106

Silvestro Vincenzo: III, 165, 185, 196, 200 (sac.)

Silvestro Virgilio: III, 180

Simeone Albenzia: I, 322, 323

Simeone Orazio: III, 179

Simeone Simeone Antonio: III, 179

Simeone Angelella: I, 61

Simeoni Bernardo, priore verg.: II, 118

Simeoni Carlo: I, 330

Simeoni Giovanni: I, 99, 322-324

Simeoni Giovanni Domenico, verg.: I, 61

Simeoni Giovanni Giacomo, dottore: I, 280, 289; II, 23

Simeoni Giulio: I, 61

Simeoni Laurantonia: I, 61

Simeoni Lucio: I, 289

Simeoni Mercurio: I, 60-61, 75, 325

Simeoni Orazio: I, 323, 327

Simeoni Scipione: I, 323

Simeoni Tommaso: I, 322

Simonelli, famiglia: III, 218

Simonetta Lelio: I, 323; II, 173

Simonetti, famiglia: I, 322

Siniscalchi Bonaventura, priore verg.: I, 158; II, 42-43

Sisto papa V: I, 214; III, 37

Siviglia Bernardo, ab. verg.: II, 60

Siviglia Filippo, ab. verg.: I, 158-159, 173; II, 62, 170

Sivisano Francesco di Caserta: II, 20

Sofia (S.), monastero benedettino in Benevento: I, 105, 321

Solimene Carlantonio: I, 35

Solimene Raffaele: I, 35

Solimene, marchese: I, 314

Solimeno Carlo: I, 106

Solito Laura: I, 330

Sollazzi Ignazio: I, 175

Solofra: I, 25, 28, 40, 54, 72, 92, 109, 141-142, 164, 175, 181, 316, 328, 332, 334

Somma: I, 255, 256, 258, 284

Sonnulas Andriana di Napoli: I, 279

Sopra alla Piana in territorio di Visciano: II, 75

Sopra il Cantaro in territorio di Valle: I, 46

Sopra lo Fusaro dell’Ortora, in territorio d Avellino: I, 80

Sopra Ripa in territorio di Terranova: II, 166

Sorbo Serpico: I, 171; II, 54, 58

Sorgente Gennaro: I, 68

Sorgente Nicola, sac.: III, 193

Soricelli, famiglia: I, 318; III, 218

Soricelli Carlo: I, 316; II, 168

Soricelli Giovanni: I, 154

Soricelli Guido di San Giorgio del Sannio: I, 155

Soricelli Mattia, sac.: III, 194

Soricelli Nicola, sac.: III, 194 

Soricelli Paolo di Sa Giorgio del Sannio: I, 155

Sorrentino Bartolomeo, ab. verg.: I, 153; II, 169, 172

Sorrentino D’Afflitto Francesco, verg.: I, 255

Sorrento: I, 294; II, 57

Sorricelli Bartolomeo: I, 42

Sorricelli Michelangelo: I, 42.

Spadafora Cecilia: I, 311

Spadafora Francesco Antonio: I, 311

Spadafora Teodosio, verg.: I, 314

Spadaio Romolo di Atripalda, conv. verg.: II, 26

Spagna: I, 327, 332

Spagnuolo Carlo: II, 42

Spagnuolo Giustiniano: I, 104

Spalariga Sabino di Atripalda: I, 184

Spano Iacovo: II, 128

Sparano Francesco: I, 154

Spasiano Silvestro, verg.: I, 238, 255; II, 26-27, 79

Spenete: II, 49

Sperandeo Faustina di Monteforte: II, 40

Speranza Andrea, conv. verg.: I, 78

Speranza Carmine: I, 162

Speranza Costantino: I, 162, 255

Speranza Giovanni: I, 109

Spetiaria (a la), territorio in Ospedaletto: I, 99

Spiano Giuseppe, conv. verg.: I, 219

Spina presso il fiume Calore: I, 82

Spina (la), località in territorio di Pietradefusi: I, 48

Spina o Morasura in Terranova: I, 62

Spinelli Ferdinando, card.: I, 224, 225

Spinete: I, 23

Spiritiello, località in territorio di Mercogliano: I, 17, 33, 36, 69, 70, 331

Spirito Santo, cappella in Capua: II, 70

Spirito Santo, cappella in Terranova: II, 173

Spirito Santo, località in territorio di Avellino: II, 38

Spirito [Santo], monastero verg. in Formicola: I, 78

Squatrito Barnaba, verg.: I, 135; II, 57, 61

Squitieri Michele: I, 255

Squitieri Tommaso: I, 255

Stanislao (Padre) da Ospedaletto: vedi Di Grezia Antonio

Starace Raimondo, verg.: I, 255

Starza (la), territorio in Cervinara: I, 48

Starza di Baiano e Starza dei Monaci in Baiano: I, 37, 43, 45, 46

Starza in Maddaloni: II, 107

Starza del Monastero in Candida: II, 67

Starza Murata in Candida: II, 55

Starzolla in Mercogliano: I, 52, 130, 165, 273

Stavalone Felice: I, 114

Stavalone Placido, priore verg.: I, 56, 255

Stefanile Michele da Nola, conv. verg.: I, 82

Stefano (S.), chiesa in Mercogliano: III, 83, 141, 151

Stefano (S.), cappella a Montevergine: I, 289

Stehlej Giovanni: I, 241

Sterpine (alle) in Nola: II, 75

Stigliano: I, 70; II, 94, 148, 158 178

Stinca Fulgenzio, ab. gen.: I, 61, 101, 111, 201, 208, 211, 218-219, 255, 296, 327; II, 39, 43, 78

Stinca Marcantonio, priore verg.: II, 169

Stincone Clemente, verg.:I, 133, 255

Strada (la), località in Pannarano: I, 61

Strada (la), località in Pietrastornina: II, 145.

Stada, in territorio di Summonte: I, 35

Strada di Puglia: II, 54

Strada nuova: I, 110

Strada Regia, in territorio di Mercogliano: I, 45, 47, 176, 233, 326

Strangia [e Strancia] Luca di San Potito: I, 41

Strangia Pirro di San Potito, conv. verg.: I, 41

Stravino Domenico di Arienzo: I, 255

Suarez Diego, verg.: II, 170

Subaino, località in territorio di Avellino: I, 21

Subiaco: III, 163, 164

Summonte: I, 16-17, 25, 30, 32-33, 35, 38, 41, 44, 46-48, 50, 58, 61, 65, 67, 69, 70, 73, 75, 77-78, 82, 91-92, 96, 98, 106, 108, 110, 120-121, 139, 155, 174, 180, 184, 253, 279, 283, 310, 312, 320, 323, 325-326, 332, 334; II, 133; III, 89-91, 204, 210

Supino Gregorio, verg.: I, 330

Supportico o all’Acqua in territorio di Mercogliano: III, 179

Surdo, famiglia: II, 98

Svizzeri Giuseppe (Giustino), ab. gen.: I, 124, 145, 165, 169, 205, 210, 222, 242, 255, 273-274, 288, 293, 297; II, 21, 172; III, 51, 62, 79, 185

Svizzeri Pompeo: I, 255

torna a inizio pagina

  
                                                                    T

Tabacco: II, 41

Tabella per la sacristia: I, 16, 195, 197, 280, 284, 286, 294, 296, 298

Taddeo Michele di Terranova: I, 26, 255, 317

Taglio di boschi o di alberi: I, 37-41 183, 333, 334

Tarì [monete]: I, 44, 50, 57, 62-64, 97-98, 106, 152-154, 279, 282, 311-312, 314

Tariffe: I, 266

Tassazione: I, 309

Tasse: I, 38, 88, 115-116, 122-123, 186, 199, 227, 283; II, 28, 43, 45-46, 51, 66, 79-80, 105, 131, 151-152; III, 188

Taverne e Tavernieri: I, 22, 41, 43, 45, 47, 49, 53-55, 62-63, 108, 118, 176, 178, 309, 327, 329, 331

Tavole: I, 22, 88, 109, 140

Tavolette sinottiche: I, 181 (per i tetti)

Teche: I, 294

«Te Deum»: I, 228-233

Telai: I, 185

Tempio e Monte Vergiliano, descrizione: I, 268

Tenimenti: I, 16-18, 25, 31, 36, 89, 91-92

Tentativi di apertura di nuove case della cong. verg.: I, 273

Tenute boschive: I, 305-307

Teologia: I, 257, 261, 264

Termini: I, 326, 327

Terra campese: I, 65

Terraggi e terratico: I, 87, 95, 122-123, 141, 144-145, 333, 334; II, 79, 98-99

Terra vacua: I, 22

Terre lavorative: I, 42, 65

Terremoto: I, 183, 185, 212, 230, 292; II, 51, 109, 118, 148

Terreni in pendio: I, 87

Territori arbustati: I, 30

Territori seminativi: I, 30, 37, 54

Terziari o Oblati: I, 258

Terz’Ordine di S.Francesco in Mercogliano: III, 83

Testamenti: I, 20, 55, 56-58,72, 265 [testamento di S.Amato da Nusco], 278-284, 319, 324, 327, 330; II, 50, 70, 84, 91, 104, 108, 124, 128, 140, 161, 176, 181

Testi (o testimoni): I, 291, 325, 339

Tetti: I, 88, 181, 185

Tini e fusti: I, 179,

Tiro dei soldati in un fondo di M.V.: I, 243

Titoli onorifici e nobiliari: I, 172, 227

Tomolo [misura per aridi e misura agraria]: I, 22-23, 27, 29-34, 41-42, 44, 46, 54, 57-58, 65, 74, 87, 92-94, 101, 105, 316-317, 321, 328, 333

Tonnina: I, 308

Tonsura: I, 256, 257

Torce di cera: I, 58,

Torre: I, 63

Tracciato della strada di M.V.: I, 181

Traccola: II, 92

Transazione: I, 88, 108, 151, 307, 325, 330-332; II, 24, 28, 40, 42, 92, 96, 98, 107

Transunti: III, 132

Trascrizioni: I, 266, 292

Trasferimenti: I, 193, 239, 265

Trasgressioni: I, 338

Traslazioni: I, 271, 292, 293, 294,

Traslazione del Corpo di S. Guglielmo: I, 292-293

Traslazione delle ossa del P.D. Urbano de Stadio, di Aversa: I, 271

Trasporto: I, 143, 265 [dell’archivio da M.V. a Loreto], 271 309-310

Trasporto delle farine dal Feudo di M.V. a M.V. e resistenza dei vassalli: I, 93

Trattamento per gli abati ex generali: I, 205

Traversa (via): I, 86-87

Travertini: I, 88

Travestimenti: I, 339

Tribunali: I, 72, 110, 120, 314-315, 328

Trono: I, 232, 238

Truppe al Santuario di M:V.: I, 339

Tumulazione: I, 272

Turbolenze politiche: I, 241,

Turno delle province per il generalato: I, 192

torna a inizio pagina


                                                                         U

Udienza regia [e uditori regi]: I, 111, 184, 306, 308, 317, 321-323

Udienze pontificie: I, 223

Uffici dei Santi a M.V.: I, 293-295

Uffici e cariche nella congr. verg.: I, 191-197

Ufficiali: I, 181. 270

Ufficiali piemontesi: I, 170

Ufficiatura a M.V.: I, 138

Uffici divini: I, 211, 280-281, 291-295

Ufficio di S. Guglielmo: I, 292

Ultime volontà: I, 56-57

Unione di M.V. alla congr. cassinese [tentativo di]: I, 231, 244

Unità nzionale: I, 235

Università (comune): I, 76, 80, 82, 107-109, 121, 153, 156, 207, 217-218, 230, 309, 310, 336

Unzione degli infermi: III, 112-113

Uova: I, 245

Uscieri: I, 141, 144, 146, 315

Uso civico: I, 38

Uso dei pontificali: I, 216, 220

Usufrutto: I, 61, 99, 100, 330

Usurpazioni: I, 325; II, 72, 98, 144

torna a inizio pagina


                                                                   
                                                                   V 

Vacche: I, 323

Vagabondaggio di religiosi in Napoli: I, 230. 237

Vallombrosani: I, 216

Valutazioni: I, 21, 80, 89, 183

Vasi d’argento: I, 103

Vassalli: I, 52, 116-117, 215, 227, 305-306, 308-310, 319

Velluto: I, 177

Velomerali: II, 112

Vendite [e venditori]: I, 22-23, 25-35, 37, 39-41, 89-90, 94, 97, 103, 113, 120, 122, 152, 154, 166, 172, 179, 229, 281-282, 284, 291, 308-309, 311, 320-321, 324, 330, 332-333, 339;  II, 18 [vendita degli edifici del monastero di S.Giovanni a Corte in Airola], 43[vendita di argenti]; II, 19, 23, 29-30, 40, 45, 54-55, 71, 74-75, 79, 92, 96-97, 104, 109, 112-113, 116, 125, 135, 143-145, 148, 154, 159, 167-168, 180

Venerazione verso S, Guglielmo da Vercelli: I, 291-293

Venuta del re di Napoli a Loreto: I, 145

Verbali: I, 40, 186

Verginiano (uno) a Madrid: I, 217

Verginiano (un) nella turbolenza del 1805: I, 241

Verginiani (due) in visita dal papa Pio IX a Gaeta: I, 223

Verifiche: I, 21-40, 87, 144

Vertenze giudiziarie: I, 327-329, 331-333 [vedi pure Liti]; II, 3, 31, 37, 40-41, 45, 47, 50, 65, 68, 71-72, 78-80, 82, 85, 86, 91-94, 96, 99, 101-103, 105, 107, 109, 111, 119, 120, 125, 128, 138, 145, 151, 154, 162, 166, 173-174, 176- 177

Vertenze d’indole economico – amministrativa: III, 198, 199, 206

Vertenze giurisdizionali: I, 301, 303, 318-329

Vertenze per preminenza: III, 190, 192-194

: I, 179

Vescovadi: I, 228

Vescovi: I, 23, 192, 207, 225-226, 228-229, 239, 256, 294, 303, 308 338

Vesti sacre: I, 91

Vesti degli abati  ex abati generali: I, 195

Vesti dei religiosi: I, 195, 211, 228; II, 92

Vestito [e vestiari]: I, 57, 118, 119, 167, 170, 193, 195-196, 211, 228, 241, 283

Vestizioni monastiche: I, 219, 244-246

Vetrai: I, 185

Vettovaglie: I, 133, 135, 137, 167

Vetture: I, 317

Vetturini: I, 121

Viaggi: I, 144, 161, 173, 232, 233

Viatico: II, 112                    

Vicari capitolari: I, 209, 210; II, 100

Vicari generali: I, 21, 95, 97, 115, 133-136, 146, 149, 154-159, 161-162, 173, 183, 186, 191-192, 206, 208, 214, 222, 228, 235, 269, 270, 273, 295

Vicarie: II, 46

Vice gerente: I, 107

Vice maestro: I, 194

Vice priore: I, 113

Viceré: I, 227. 308

Vie: I, 307

Vigne e viti: I, 22, 41-43, 57, 61, 63, 69, 93, 146, 279, 282, 283, 311, 334

Vino: I, 25, 26, 161, 164, 309, 330

Violazioni e violatori: I, 308

Violenze: I, 308, 336, 337

Visita del re e della famiglia reale a M.V.: I, 145, 225, 232, 234, 238, 268

Visita al papa Pio IX a Gaeta da parte di due verginiani: I, 223,

Visite canoniche [e visitatori]: I, 112, 118, 171, 172, 174, 186, 192, 200, 205-211, 215, 261, 264-265, 285, 294; II, 21, 31, 35, 37, 44, 45, 50-51, 90, 109, 130-131, 138, 145, 172, 173; III, 48, 51, 53

Visite ad limina apostolorum: III, 50. 51

Vita comune: I, 78, 193, 196, 216

Vita economica e morale del clero diocesano: I, 229

«Vita e mastra vita» di metallo: I, 176

Vitalizi: I, 124, 158

Vite dei Santi: I, 268

Vito (S.), festa in Ospedaletto: III, 137

Vitto (e cibo, cibarie): I, 57, 139, 143, 167-170

Viveri a secco per militari: I, 183

«Viziatura »di testamento: I, 327

Voce attiva e passiva[e voti]: I, 113, 172-174, 192, 194-197, 200, 204-205, 219, 228, 235, 239

Volontari: I, 121

Voti (auguri): I, 223

Voti religiosi: I, 193, 197

Voto nei capitoli generali: I, 194-197, 199-200, 204-205, 212, 219, 221-222, 228, 235

torna a inizio pagina


 

Z

Zelo e vigilanza: I, 237

Zolfo: I, 147.