<div <div <div <div <div <body

Gubitosa, Tommaso Agostino

Gubitosa, Tommaso Agostino_timbro
Personale/collettivo
Personale
Codice
TE Timbri di enti laici e persone
PID
NAPP001136

Descrizione

Timbro (sulla pagina prima del frontespizio), diametro mm 45: Tommaso Agostino Gubitosa abate ordinario di Montevergine

 

Visualizza il ritratto di Tommaso Agostino GubitosaTOMMASO AGOSTINO GUBITOSA, di Montaperto di Montemiletto (Avellino), nato il 27 luglio 1914, morto il 20 aprile 1997.
Nel 1928 entrò nell'alunnato monastico di Montevergine, emise i voti monastici il 15 ottobre 1934 e fu ordinato sacerdote il 29 giugno 1939. Fu priore amministratore della Congregazione di Montevergine nel periodo 1967-1968 e fu nominato abate ordinario di Montevergine dalla Santa Sede il 17 gennaio 1976, benedetto il 25 aprile dello stesso anno.
Per raggiunti limiti d'età presentò alla Santa Sede le dimissioni da abate il 25 giugno 1989.

(Il transito dell'Abate ordinario emerito Tommaso Agostino Gubitosa, in «Il Santuario di Montevergine», 78(1997), n. 5, p. 100-101)

Collocazione